7 мин.

Лохотрон, как главный тренд весны

Большие деньги портят все. Исключений не бывает: люди, музыка, литература, кино, спорт - все портится после того как целью становится максимальная капитализация. Вы еще помните первые сезоны игр престолов? Первые книги Пелевина? Первые сезоны Саус парка? С другой стороны без больших денег мы бы с вами никогда бы о них и не узнали. Так уж устроена индустрия развлечений, что ее инь и янь - это творческое начало и финансовый результат и лучшее рождается на грани этих крайностей. До тех пор, пока удается сохранить баланс между ними - все идет хорошо, при переборе мы получаем или рестлинг или нечто снобско-элитарное, вроде черно-белого артхауса.

И если воротилы от мира бокса потеряли чувство меры в конце 80-х, что привело к постепенному угасанию интереса к этому вида спорта, то MMA до недавних пор максимально радовал. У каждой организации один чемпион в весовой категории, чемпион бьется с сильнейшим из претендентов, доходы бойцов не позволяли им отсиживаться годами, проедая крайний гонорар... Так больше не будет, друзья.

Помните сцену из "Рестлера" Даррена Аронофски в которой герои Микки Рурка и Мариссы Томей угорают от рока 80-х? "...а потом пришел Кобейн и все испортил". Для ММА таким Кобейном стал Конор Макгрегор в своих нарядах из модного приговора, походкой ирландского решалы, и трештоку за 300. До тех пор пока братья Фертитта не продали UFC агенству WME-IMG еще оставалась надежда на то, что компания вернется к курсу, который и сделал ее продуктом на 4 миллиарда долларов.

Мак и его фетиш

Но прошло полтора года и брутальные бойцы превратились в портфельных инвесторов, рассуждающих о своем наследии, не принимая при этом бои с претендентами на их пояса. Диллашоу выпрашивает бой с Джонсоном; Макгрегор пытается уломать Мейвезера на бой в октагоне, пока Нурмагомедов и Фергюссон ведут войну в твиттере и слетают с боев; Тайрон Вудли разрывается в своих желаниях между Макгрегором и Сен-Пьером; Кормье готовится к бою с Миочичем. На этом фоне настоящими самураями выглядят Макс Холлоуэй и Роберт Уитаккер, которые не ищут предлогов для того чтобы как можно дольше держать пояс, а если и расставаться с ним, то только за приличные отступные.

Но самое отталкивающее это даже не меркантильное поведение бойцов, в конце концов, это их хлеб и нельзя упрекать человека в желании зарабатывать больше. Самое отвратительное это постановочная драматургия, отдающая Домом-2, жертвой которой становятся не только зрители но и сами бойцы. Эта весна для меня лично запомнится не боями, а их отменами: Нурмагомедов - Фергюссон в ММА и Головкин - Альварес в боксе. Рискну предположить, что закрученные сюжеты, приведшие к столь печальным итогам стали итогом не рокового стечения обстоятельств, а вызрели в умах промоутеров и менеджеров.

Начнем с главного разочарования весны от бокса. Хоть режьте меня, но я отказываюсь верить в то, что Альварес неумышленно принял кленбутерол. Также отказываюсь верить что спортсмен элитного уровня курсил кленбутеролом - боксеры этого масштаба принимают куда более изощренные препараты, так называемую дизайнерскую фарму. Да и количество вещества в крови боксера указывает на разовое употребление, а не систематическое. Деталь в тему: тренер Альвареса Чепо Рейносо владеет мясным рынком и ему ли не знать какое мясо можно готовить для Канело а какое лучше обойти стороной. К слову, готовкой еды он занимается лично, что не раз показывали в фильмах, посвященных раскрутке боев Канело.

Сапожник без сапог. Мясник который не шарит в мясе

Лично мне ситуация видится так: команда мексиканца решила помариновать рематч в расчете подогреть интерес публики, а заодно и состарить Головкина. Не побоясь негодования казахов, хочу отметить, что в последних боях Головкин выглядит не столь устрашающе, как, например, в 2013-м. Уже завтра Геннадию исполняется 36 лет, а для среднего веса это солидный возраст, тогда как Альварес приближается к пику физического развития. Даже если Головкин проиграет 5 мая, второй бой с Альваресом состоится, только на более выгодных для мексиканца условиях. При любом исходе Golden Boy не остается в накладе. В накладе остается Головкин, ну и мы с вами, но когда это волновало воротил-промоутеров.

Теперь о более свежей отмене. На нашем чудном желтом сайте уже написано столько террабайт текстов о Фергюссоне, Хабибе и Коноре, что складывается впечатление, что верит в этот цирк не только читатель, но и сами авторы текстов. Не знаю, действительно ли Фергюссон порвал связки перед самым боем, но абсолютно уверен, что Холоуэя не планировали всерьез бросать под танки. Приблизительно понимая, что за человек Дана Уайт я не могу верить тому, что он так легко был готов сбить хайп с потенциальной звезды промоушена и потерять часть зрительского интереса на его предстоящем бое с Брайаном Ортегой. К тому же, Макс совсем недавно восстановился после серьезной травмы и шансов на победу без полноценного лагеря он имел не так чтобы много. Наконец, что за доктора запретили ему сгонять последние фунты - доктора UFC или атлетической комиссии штата?

Верить же в то, что Макгрегор поддался эмоциям и прилетел мстить за своего кореша могут только восьмилетние дети и то, только те, которые не умеют завязывать шнурки. Сперва Дана Уайт зачем то говорит что одиозного ирландца не будет на турнире, потом он нападает на автобус и Уайт говорит что это самое отвратительное что он видел в UFC, что не будет помогать Макгрегору с судами, в том же спиче говорит о новом контракте для ирландца. Ну а спустя сутки UFC выкладывает новые видео этого фейкового нападения. Серьезно?!

А на черной скамьееее.... На скамье подсудимыыыыых!

Смешно было читать прогнозы местных редакторов о том, что Макгрегору грозит реальное тюремное заключение. Знаменитостей не сажают в США, как впрочем ни в одной стране. Если вы знаменитость и решили попасть в тюрьму, то меньшее что вы должны сделать - совершить массовое убийство, желательно, на расовой почве. Если не верите мне, то вспомните как наказали Мейвезера за неоднократные избиения матери его детей. Месяц в отдельной камере? Скажу вам, что в моей жизни были периоды похуже, которые бы я предпочел провести в этой самой камере, а не так как провел.

Что реально грозит Макгрегору, так это штраф и отстранение от боев. Вот только грозит ли или это то, что ему и было нужно? В последние несколько лет он зарабатывает столько что может себе позволить себе вложиться в штрафы для поддержания интереса к своей персоне, кроме того, думаю, что UFC согласовало с ирландцем нападение на злосчастный автобус и компенсирует ему судебные издержки. Киезе заплатят гонорар за несостоявшийся бой и он пойдет на мировое соглашение, Хабиб, Абдель-Азиз и Тухугов продолжат бомбить в твиттере, Фергюссон залечит травму и у демиургов UFC появится возможность раскручивать несуществующие конфликты, предвкушая прибыль. Сам же Макгрегор получит год отстранения и проведет его, раскручивая свой и без того популярный бренд.

Обидно. Обидно, что нас, поклонников единоборств кормят этой кашей из лажи с каждым годом добавляя в нее все больше элементов рестлинга. Обидно, что журналисты готовы обмазываться с ног до головы этой кашей и делать вид, что в мире единоборств больше ничего не происходило за вчерашний день (если не верите - чекните ленту новостей за вчера). Обидно, что новый вид спорта превращается в Дом-2, хотя подавал такие надежды еще несколько лет назад. Но ничего не поделаешь, я сниму свою шапочку из фольги и буду ждать очередного фейерверка от Забита Магомедшарипова и реванша Намаюнас-Дрбездженджчик(кажется правильно написал).

P.S. Ребят, пишите комментарии, если вам есть что сказать. Мне очень интересно и приятно чувствовать обратную связь, даже если ваше мнение не совпадает с моим.P.P.S На главной опять про этот чертов автобус...Oh, shiiii.... Ну вот что я говорил про кашу из лажи? Да-да, там все по настоящему... Нет.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/e6/7097365f6441a8861cc677b73ee6e.jpeg