8 мин.

Футбольные заметки из детства: «Арсенал» против «Манчестер Юнайтед»

Серия воспоминаний о футболе, которые оставляют отпечаток на всю последующую жизнь. Именно благодаря им мы и любим его всем сердцем.

Экспозиция

На улице стоял приятнейший год Господа нашего, 2009-й. Май. Воздух заполнился нужным теплом, а панельные девятиэтажки больше не напоминали скалы Мордора. Городские джунгли продолжали давить на род человеческий, но кому какое дело, если вечером грандиозная битва двух титанов: «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» в полуфинальном поединке самой Лиги Чемпионов. Невероятная история гигантов английского футбола зациклилась эпичным событием. За неделю до этого на «Траффорде» ирландец Джон О'Ши подарил надежду «дьяволам» на второй финал кряду, но как пойдет в ответной игре, никто не знал.

День начался прекрасно. Освободившись от нудных дел, можно бросить все и бежать на поле, где с мячом гоняют такие же сорвиголовы как и ты. Время абсолютно не имеет значения. Все сливается в один удивительный момент. Удачный дриблинг или точный пас ценятся намного больше слов. В игре вы братья, семья или просто одно целое. Что еще дарит подобные ощущения в столь простом времяпрепровождении?

После игры весь измотанный ты приходишь домой, а кнопка первой «плойки» уже горит. На экране появляется чудесное интро с Луишем Фигу и его финтами, безумным Оливером Каном, фееричным Патриком Клюйвертом и Марсио Аморозо, забивающим один из десяти голов за сборную Бразилии. Эта игра подарила незабываемое количество жарких эмоций, но вишенкой на торте стал красочный матч того вечера на маленьком телевизоре.

Два соперника

Никто не понимал почему этот мальчик так жадно поглощает маленькие фигурки парней из далекой Англии, но ему было все равно, ведь его жизнь была футболоцентричной.

Для того чтобы максимально погрузиться в то время, нужно понимать расклады. В предыдущем сезоне «МЮ» стал сильнейшей командой не только Англии, но и всего мира. В АПЛ «манки» обогнали «Челси» на два очка, а в московском финале совершили драму достойную Уильяма Шекспира, обыграв все тех же «аристократов». «Арсенал» напротив занял для себя нестандартное третье место, с отставанием в четыре очка от чемпиона. Новый сезон привнес некие изменения в команды. К Ферги присоединился болгарин Димитар Бербатов, а вот «канониры» были без ума от нового волшебного француза Самира Насри. Два невероятных тренера ставили на сильнейших.

Талантливейший Самир Насри

«Манчестер Юнайтед»

«Ман Юнайтед» Алекса Фергюсона строился от непробиваемого Эдвина ван дер Сара, в том году голландец отметился невероятной сухой серией в 1311 минут. Неманья Видич и Рио Фердинанд надежно бетонировали редуты, а Патрис Эвра и Джон О'Ши терзали соперника своими неумолимыми кроссами. Центр поля переливался удивительной гармонией задиристого Андерсона и хладнокровного Майкла Каррика. Сладкая парочка Уэйна Руни и Криштиану Роналдо расстреливала соперников из мощнейших орудий.

Крайний сезон Криша в Англии

Групповую стадию «дьяволы» прошли довольно спокойно, разобравшись с шотландским «Селтиком», испанским «Вильярреалом» и датским «Ольборгом». В матчах навылет Ферги обыграл дерзкого Моуриньо с его «Интером», а португальский «Порту» навсегда запомнил бронебойную пушку золотого Криша. К тому моменту «манкунианцы» лидировали в чемпионате, одержав 25 побед и 5 раз сыграв вничью, еще четырежды были побеждены.

«Арсенал»

Арсен Венгер, безусловно, хотел победить одного из главных конкурентов, хотя бы на полях чемпионской лиги. Перед поединком француз вовсю поджигал, чтобы его подопечные реализовали поставленную задачу и говорил, что нет ничего невозможного в победе «канониров». Место в воротах он доверил Мануэлю Альмуньи. Коло Туре и Йоханнес Джуру обещали не пускать «манков», а Бакари Санья использовал всю аэродинамику своих косичек, чтобы рвать фланг. Центр полузащиты был отдан целиком под креатив Сеска Фабрегаса и Самира Насри. В атаке уже без легендарных Анри и Бергкампа, но с мощнейшими Тео Уолкоттом, Робином ван Перси и Эммануэлем Адебайором.

«Арсенал» занял второе место в группе, впереди оказался «Порту», а киевское «Динамо» отправилось покорять последний Кубок УЕФА. Кстати, «канониры набрали даже больше очков нежели «МЮ», но они были в разных квартетах. В плей-офф подопечные Венгера только по пеналям прошли «Рому», а в четвертьфинале обыграли «Вильярреал». За 34 тура в чемпионате они выиграли в 18 поединках и 11 раз закончили с равным счетом, в пяти случаях Арсен прятался во всей глубине своего пуховика, поражения ему явно не нравились.

Зато не холодно

Битва на «Эмирейтс»

Сердечко начало стучать все сильнее. Бело-черное полотно расстелили, а гимн ЛЧ, как всегда пробудил эмоции сравнимые с американскими горками. В самом дебюте поединка Фабрегас с Насри соорудили неплохую комбинацию, которая завершилась ударом первого, выстрел не был точным, но случайный отскок чуть не привел к быстрому голу. Старания «пушкарей» в первой пятиминутке были тщетными, а вот «манки» сразу же грамотно использовали возможность. Андерсон оставил в не у дел сразу троих игроков обороны соперника, прошивающим пасом найдя Криша, португалец оказался быстрее на мяче, нежели Джуру и выдержав паузу, прострелил в зону одиннадцати метров. Успевающий Гиббс плюхнулся на газон, а ошибку подкараулил Пак Джи Сун, кореец настолько испугался, что чуть не запорол момент, но все же ему удалось забросить за шиворот Альмуньи. «Эмирейтс» шокирован происходящим.

Дьявол кроется в деталях, тут это сработало для «красных дьяволов». Обычная перепасовка в центре поля закончилась для Фабрегаса печально, сзади высунулся Даррен Флэтчер и отдал на Роналдо, тот хотел сделать что-то наподобие «марсельской рулетки», но даже этого хватило, чтобы его сбил ван Перси. Рон с сорока метров наклболом пробил вратаря. От начала поединка прошло одиннадцать минут, а «МЮ» будто уже решил задачу прохода в финал.

«Манкунианцы» не сбавляли оборотов. Алекс Фергюсон явно продолжал заряжать своих к еще более уничтожающим действиям. Приостановить успешнык действия клуба из Манчестера смогла только соседка. Ее настойчивые звонки привели меня в ужас. Неужели я так громко смотрел матч? Нет, проблема была в совсем другом. После длительных алко тусовок в ее квартире у одного из отдыхающих совсем полетела кукуха. Оказалось, что предполагаемая смерть может отвлечь даже такого заядлого болельщика от самых сокровенных матчей.

К всеобщему счастью история закончилась хепиэндом. Обезумевший парень выжил и даже смог взяться за голову, а «МЮ» укатал «Арсенал». За время моего отсутствия Пак нашел свободную зону куда и направил мяч, а там убегающий Руни вырезал передачу между ног Эммануэля Эбуэ и дальше было только дело техники КриРо. Как говорил комментатор того поединка: «How about that?». Все же «гунерсам» удалось забить после многочисленных попыток. Флэтчер всеми силами пытался забрать мяч у Фабрегаса, но молодой испанец упал. Незамедлительно последовал свисток Роберто Розетти и перед шотландцем появился красный свет. Ошибся арбитр или нет это дело вкуса каждого. Робин ван Перси таки забил свой гол, хоть и с пенальти. Интересно, а голландец уже тогда мог подумать о своем «предательском» переходе?

ван Перси не одобряет алко тусовки

Постпозиция

С того момента прошло уже двенадцать лет. Никого из этих команд мы уже давно не видим на такой высокой стадии Лиги Чемпионов. При этом они продолжают иметь свой высочайший статус и как мы знаем, попали даже в шестерку английских команд из Суперлиги. Стоит ли продолжать воспринимать их как топов, если они променяли битву за ушастого на, извините, второсортную европейскую лигу? Приятно вспомнить такие вещи, но есть некая горечь на губах, что ничего и никогда не будет, как прежде. Теперь только Лига Европы. Такова житейская мудрость.