7 мин.

Галопом по Европам: Англия (Путеводитель по Евро-2020 2/24)

«Мне приснилось небо Лондона...Мы гуляли там по облакам. Притворились лондонским дождем, моросили вместе на асфальт...», - грустно пела Земфира Талгатовна. Все мы знаем, что Туманный Альбион легендарное место для футбола, ведь тут он и появился в той форме, которую мы любим.

Это второй выпуск проекта о странах участницах Евро-2020(1). В этих материалах я попытаюсь показать глубокую сущность футбольных стран, а не разобрать их перспективы на турнир. Все его содержимое будет разделено на четыре категории и это первая из них.

Из Америки на острова

Если браться за рассказ о футболе, то нужно прибегнуть к самому началу этой истории. Представим линию времени и перенесемся на 3420 лет назад.

Теперь в воображении строим картинку территорий Мексики того времени. Где-то в Веракрусе у Мексиканского залива образовалась первая цивилизация Мезоамерики. Именно эти ребята и произвели в жизнь игру с каучуковым мячом. Это обряд, который был связан с символизмом посыла к Богу. Спустя годы такая традиция перешла и к наследникам, а именно к индейцам Майя. Мяч приобрел символ солнца, которое несло в себе силу и плодородность. Правда, была тут и печальная нотка — приношение в жертву капитана проигравшей команды.

Примерно в то же время на совсем противоположной части Земли, в Китае династии Хан тоже любили игры с мячом, но смысл их излагался в восхвалении жизни и называлось это Су Чу. От большого соседа поклонение круглому перешло и в островную Японию, приобретя название Кемари. Случившись примерно в той же хронологии, как и буддизм. По утверждениям, Ясуёши Оониши (эксперт и хранитель традиций Кемари): «Эта игра не имела в себе ни выигравших, ни проигравших. Просто занятное времяпрепровождение».

Работа Рито Акизато 1799 год. Источник: Traditional Sports.org

Как считает, Лучано Артази (историк футбола), ближе к нашей эре римские легионы стали тренироваться за играми в Гарпастум, который получил свое происхождение от греков. Именно в ней и появилось делении на четыре линии: Атака — Полузащита — Защита — Вратарь. Благодаря римским легионерам такой вид спорта перекочевал в Британию. Закрепившись в статусе «народного футбола», который и стал предшественником современного футбола и регби. И если вы думаете, что он так легко дошел до наших дней, то вы заблуждаетесь.

Такое жестокое воплощение народного увлечения не нравилось правителям. В 1314 году английский король Эдвард II издал запрет на футбол в Лондоне. Его наследники Генрих V и Генрих VIII и вовсе объявляли войну этому виду деятельности. Смертельным ударом «народному футболу» стала эпоха индустриализации. Казалось, что уже никто и ничто не вернет массам их развлечение, но все в нашем мире либо приспосабливается и выживает или гниет в земле, как осенний лист. Футбол смог адаптироваться.

В "народном футболе" мог участвовать весь поселок

После школы на завод

В 50-е годы XIX века в английских публичных школах появилась большая проблема. Ученики стали неподконтрольными хулиганами, проецируя свою пубертатную жестокость на окружающих. Возможно, это было обусловлено половой сегрегацией и остальными нюансами той эпохи. Тогда и пришла идея воплотить «народный футбол» в слегка измененной форме. Сделать негодяев героями. В этом была и религиозная подоплека. Так называемое «христианство с мышцами» — в здоровом теле здоровый дух.

Каждая школа предлагала свои правила. В учебном заведении Хэрроу больше любили играть ногами, а вот в Рагби хватали и сбивали с ног. «От желания реализовывать свое хобби и после учебы, выпускники стали продолжать играть и во взрослой жизни», — так утверждает Дэвид Рассел. В 1857 году двумя участниками шеффилдского крикетного клуба был создан «ФК Шеффилд». Спустя три года они сыграли первый профессиональный матч с командой «Хэллама». В октябре 1863 года в пабе «The Freemasons Arms» собрались представители 11 лондонских клубов, где и решили придумать правила, но результатом встречи было только создание Футбольной Ассоциации. Между ними произошел спор касаемо толчков и захватов. Уже в декабре грубость официально запретили, но правила футбола все равно были очень гибкими и подвластными разным трактовкам со стороны обычных участников матчей. Оттого же момента и появилось разделение на футбол и регби. Хотя, все еще никто не видел разницы в этих двух занятиях. Искоренить регби из футбола удалось только под влиянием шотландского стиля, который основывался на перепасовках.

Команда легендарной школы Хэрроу. Источник: National Football Museum

У людей по-прежнему жила мысль, что футбол является всего лишь времяпрепровождением, но Чарльз Уильям Олкок выходец из школы Хэрроу (той самой, где любили играть ногами), привил этой игре соревновательный дух, став основателем старейшего футбольного турнира на свете — Кубка Ассоциации (Кубок Англии). Команды начали стремиться к получению лучших игроков. Появлялись первые болельщики, которые даже хотели отдавать свои кровные шиллинги на просмотр театрального действия. Исходя из такого успеха, общественность была побуждена и к первому международному матчу. Так и появился на свет поединок между Англией и Шотландией.

Чарльз Уильям Олкок - отец современного спорта

Беспрецедентная игра. Именно для этого матча и были придуманы белые футболки с нашивкой трех стоящих львов, те самые, которые мама покупала на секонде. Как и писалось ранее, футбол не был тем, что мы привыкли видеть. Например, в том матче англичане играли в кепках, а шотландцы в шапках, у «трех львов» было 8 форвардов, а у «скотов» 6!

Матч получился абсолютно никаким со счетом 0:0, но то влияние, которое он оказал, является бесценным. Многие историки футбола сходятся во мнении, что это важнейший матч в истории игры.

Первый международный матч

Долгое время футбол считался развлечением для элитной части населения. Как писалось ранее, своим появлением футбол обязан выходцам из публичных школ. Первым победителем в Кубке Англии стал клуб «Уондерерс», который полностью был составлен из выпускников тех самых учебных заведений. Это случилось в далеком 1872 году. «Волшебники» долгое время доминировали в английском футболе (5 Кубков Англии). Так было повсеместно, выпускники Оксфорда, Кембриджа и Итона были сильнейшими командами того времени.

Все же простейшая игра на свете смогла внедриться и в бедные слои общества, сделав это через различного рода институции. Так «Блэкберн Олимпик» стал первой командой из рабочих, которой удалось взять старейший турнир мира, в финале они противостояли выпускникам Итонского колледжа. В 1885 году ФА узаконила профессионалов, что стало очередным переломным моментом в футболе.

Вдохновившись идеей американцев о регулярном чемпионате в бейсболе (появился в 1871 году), англичане решили создать футбольную лигу. «Престон Норт Энд» стал первым чемпионом страны, так и не проиграв в том сезоне! Ближе к Первой мировой войне футбол просочился во все уголки мира и стал самой великой игрой на планете. Англичане до сих пор считают, что весь мир должен быть им благодарным за это.

"Престон" - первые чемпионы

Путь длиною в 150 лет

Дальше была тернистая дорога, которая ознаменовалась разными вехами. Сначала островитяне держались особняком от мировой футбольной общественности. Только в 50-е Англия впервые поучаствовала в ЧМ по футболу, а в 1966-м на родных полях выиграла единственный свой трофей. Все мы слышали те имена: Рамсей, Чарльтон, Мур, Стайлз и Херст. Именно они и впечатали этот легендарный образ английского игрока и футбола в целом.

Потом англичане взращивали одно блистательное поколение за другим, но всем чего-то не хватало, находился хоть один соперник, который был сильнее или удачливее. Тут можно вспомнить и злосчастные пенальти в 90-х и слепое судейство 11 лет назад.

Золотое поколение

Как бы там ни было, современная сборная Англии и их предшественники всегда мне напоминали героев мультфильма «Как казаки в футбол играли». На своем острове они умеют играть в Премьер-лиге сколько угодно хорошо, но стоит им собраться в сборную и тучи с лужами перестают помогать.