6 мин.

Начальное образование

Журналист Esquire и один из лучших специалистов по немецкому футболу Сергей Кривохарченко открыл блог на Sports.ru. В дебютном посте – 7 историй по мотивам стартовых туров бундеслиги, интриги и возможные пути развития событий.

Кажется, первые 3 тура бундеслиги вполне подтвердили предстартовые – нет, не прогнозы, но вопросы. В каждой из 18 команд завязалась своя, очень любопытная история. Наметились возможные пути развития сюжетов, результаты взаимного переплетения которых будут отражены в итоговой турнирной таблице.

Разбивать команды бундеслиги в начале сезона на привычные категории: фавориты, середняки, аутсайдеры, – совершенно бессмысленно. Они все равно обязательно перепутаются, и, пусть не все, но некоторые из последних едва не станут первыми, мы это каждый год наблюдаем. Описать стартовое положение дел в бундеслиге, избегая при этом всякой ответственности, можно с помощью другой системы – основанной не на предполагаемых перспективах (которые в большинстве случаев, на самом деле, весьма туманны), а только лишь на исходных данных. Таким, примерно, образом:

Прошлогодние лидеры

«Боруссия» Дортмунд

«Боруссия» фаворитом быть не хочет. «Мы – первый чемпион в истории, который входит в сезон в роли претендента», – скромно говорит Юрген Клопп. И хотя, с одной стороны, все эти психологические игры мы уже видели в прошлом сезоне, считать высказывания Клоппа просто бессовестным притворством не следует.

Как теперь соперники будут прессовать дортмундскую молодежь, мы уже видели: в игре с «Хоффенхаймом». То, как трудно будет дортмундской молодежи работать по графику два матча в неделю, мы тоже уже видели – и тоже в игре с «Хоффенхаймом». Гетце, который возил несколькими днями ранее бразильцев, еле волочил ноги, и был заменен уже в середине второго тайма.  

Новички команды, по вполне объективным причинам, пока не слишком радуют. Самый дорогой трансфер «Боруссии» за последние 9 лет – Иван Перишич – с трудом привыкает к высоким немецким нагрузкам. Илкай Гюндоган – к новой позиции: в «Нюрнберге» он был чистым плеймейкером, а в Дортмунде пытается заменить руководившего игрой из глубины Шахина. Похоже, за оставшуюся до закрытия трансферного окна неделю, ничего сверхъестественного на рынке «Боруссия» уже не совершит. Уж точно ничего безумного, хотя после прошлых побед в чемпионате, она обязательно покупала кого-нибудь вроде Виктора Икпеба (3 гола за 3 года). Еще одна цитата из Клоппа: «Мы рассматривали возможность приобретения одного 18-летнего игрока за 15 млн евро, но потом отказались от этой идеи».

«Бавария»

Мюнхен, разумеется, фаворитом быть хочет. «Бавария» должна выиграть бундеслигу хотя бы потому, что в последние годы она придерживается четкого графика: чемпионство каждый второй сезон.

Довольно смешно, что в первых двух матчах «Баварии» большинство вопросов вызывала не полностью обновленная линия обороны (перевод Лама справа налево – тоже перемена), а, мягко говоря, вялая атака. Однако, видимо, это был запоздалый саунд-чек группы крайне одаренных исполнителей. После чего начался и сам концерт: первым номером программы была исполнена любимая баварским народом песня «Ah, du lieber Hamburger»: в прошлом сезоне было 6-0, в этом 5-0. Хотя, конечно, из этого не следует, что и дальнейшие выступления «Баварии» получатся настолько же танцевальными. 

Юпп Хайнкес начал выполнять свое обещание ротировать состав, и кажется, у «Баварии» уже в этом сезоне неплохие перспективы не только в бундеслиге, но и в Европе. Не говоря уже о не столь отдаленном будущем: через 6-7 лет «Бавария» полностью рассчитается с долгами за стадион, из-за которых ей приходилось сильно ограничивать себя в трансферах (40-50 млн евро в год, не больше). После чего у мюнхенцев хватит денег, чтобы купить себе мадридский «Реал». Ну хорошо, пусть не «Реал», но на «Атлетико» точно хватит. Кроме того, к этому моменту должно вступить в силу постановление УЕФА, согласно которому клубам будет запрещено тратить больше денег, чем они зарабатывают. И у «Анжи» на трансферном рынке наконец-то появится очень серьезный конкурент.

«Байер» Леверкузен

Хочет ли «Байер» считаться фаворитом, никто не спрашивает: команда, которая заняла в прошлом сезоне 2-е место, числится среди таковых по определению. Ну да, Хайнкес ушел, Видаля увели, Адлер сломался. Но Хайнкес оставил после себя неплохо работающий механизм, новый главный тренер Робин Дутт, хоть и смахивает внешне на Мистера Бина, не стал ничего ломать. И Леверкузен после чудовищного старта: позорного вылета из кубка Германии от «Динамо» Дрезден (3-4, ведя по ходу матча 3-0) и поражения в «Майнце», – пусть без особого блеска, но взял 6 очков из 6 возможных. А молодой человек по фамилии Лено, взятый взаймы у «Штуттгарта», остоял оба матча на ноль.   

Прошлогодние выскочки

«Ганновер»

Разумеется, всеобщее мнение таково, что прошлогодний успех (4-е место) команда Мирко Сломки повторить не сможет ни в коем разе. Принято считать, что ресурсы у этой команды весьма ограничены. Хотя это как посмотреть. Рон-Роберт Цилер (числившийся несколько лет в «Манчестер Юнайтед») – один из самых одаренных вратарей лиги. В обороне собраны опытные Агги, Пандер, Погатец и Шульц. В полузащите – напротив, молодые и веселые Рауш, Шмидебах и Штиндль, которые в прошлом сезоне были по всем показателям очень хороши. Что касается атаки, то тут даже Дидье Я Конану, который в прошлом чемпионате забил 14 мячей, нет пока места в основе. Потому что, казалось бы, безнадежно испорченный «Баварией» Шлаудрафф и норвежец Абделлауе забивают в каждом матче. Но самое важное, что командой рулит Мирко Сломка – на мой взгляд, один из лучших тренеров Германии. В общем, вероятность полного провала этого выскочки довольно низка.

Реклама 18+

«Майнц»

Клуб переехал на новый, более вместительный стадион, и это позволяет руководству смотреть в отдаленное будущее с оптимизмом. Будущее ближайшее вызывает определенные сомнения. Главные действующие лица прошлого сезона: Холтби и Шюррле, – команду покинули. Правда, остался Томас Тухель, но ему явно понадобится еще какое-то время, чтобы воспитать новичков: лучшего бомбардира чемпионата Норвегии Энтони Уйя (27 голов в 36 играх) и талантливого запасного из «Гамбурга» Эрика Максима Чупо-Мотенга.

Пока же «Майнц» легко и непринужденно освободился от еврокубковой нагрузки (спасибо румынскому «Газ-Метану»), но зато в бундеслиге стартовал довольно неплохо (6 очков в 3 матчах). Хотя, конечно, отдавать домашний матч «Шальке», забив уже в первые 12 минут дважды, было довольно глупо. 

«Нюрнберг»

Потери «Нюрнберга» даже более ощутимы, а одна из них еще и дает поводы поупражняться в остроумии: Вольф оставил Шефера и уехал к Шаафу (в переводе с немецкого: волк ушел от пастуха к овце). Кроме несостоявшегося защитника сборной России, команду покинули и те юные дарования, которые, собственно, в прошлом сезоне и вытащили скромных франков на 6-е место: Экичи, Гюндоган и Шибер. «Нюрнбергу» теперь приходится рассчитывать на изворотливость тренера Дитера Хеккинга и нового чешского бомбардира – высоченного Томаша Пекхарта. Но судя по старту, этого пока недостаточно для спокойного существования хотя бы в середине таблицы.

«Фрайбург»

Вот кому еще явственнее светит борьба за выживание: главный тренер Робин Дутт ушел, его место занял возглавлявший вторую команду Маркус Зорг, который, конечно, может и стать новым Томасом Тухелем, но может ведь и не стать. Удержать лучшего бомбардира Паписса Сиссе, судя по всему, не удастся. Купленный за огромные по меркам «Фрайбурга» деньги (2,5 млн евро) у болгарского «Левски» нападающий Гарра Дембеле пока используется в очень малых дозах: не более 10 минут за матч. Рассчитывать на серьезные усиления Зоргу не приходится: зарплатная ведомость клуба – одна из самых низких в бундеслиге: всего 13,5 млн евро.

Завтра – о клубах с громкими именами, новичках бундеслиги и «Вольфсбурге», который вне категорий.