2 мин.

Возможное прекращение существования Амкара первый шаг к сокращению российской футбольной премьер-лиги от 16 до 14 клубов

Участники

На фоне предложений владельца московского "Спартака" Леонида Федуна о пересмотре чемпионата России - Российской футбольной премьер-лиги от 16 до 14 сопровождаются разговорами о возможном прекращении пермского "Амкара". У пермского футбольного клуба могут возникнут финансовые проблемы из-за того что руководство Пермского края и спонсора могут не выделить финансирование по словам генерального директора клуба Игоря Резвухина.

Если пермский клуб прекратит своё существование, что предложения Леонида Федуна по сокращению лиги до 14 клубов может обрести реальную жизнь. Тем более предложения выдвинуты в выгодном положении для всех участников. Цитирую его предложение Спорт - экспрессу:

"На мой взгляд, настала пора развернуть дискуссию с тем, чтобы начиная с чемпионата-2019/20 сократить количество команд РФПЛ до 14 и проводить соревнования по следующей формуле: до зимнего перерыва проходит 26 туров, часть из которых, пять-шесть, предстоит сыграть, как в Европе, по средам. После этого команды делятся на две семёрки: первая разыграет чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание. Система ротации между лигами сохраняется, двое вылетают, двое участвуют в переходных матчах. Это приведёт к тому, что клубы получат вместо 15 уже 19 домашних встреч. Для такой команды, как „Спартак“, появится возможность провести ещё несколько игр высшего уровня – с „Зенитом“, ЦСКА, „Краснодаром“ и „Локо“. Это полные стадионы, матчи, на которые продаются билеты высокой ценовой категории. Для второй семёрки это тоже очень важные встречи – на выживание, зрительский интерес к ним тоже не мал. По моим расчётам, дополнительные доходы составят от 100 до 300 миллионов рублей для каждого клуба. А для „Спартака“ или „Зенита“ – до 500 миллионов рублей за сезон. Реформа повысит и привлекательность трансляций, поскольку первая семёрка будет иметь более высокие рейтинги. Это лучше и в плане ведения переговоров о следующем ТВ-контракте, рост конкуренции. Кроме того, наши футболисты, получая зарплаты выше среднеевропейских, выходят на поле реже. Игрок Премьер-Лиги проводит за сезон в среднем около 40 матчей. На Западе – 50. И благодаря реформе мы выйдем на такой же уровень."

Если помимо Амкара на снятие с чемпионата появится еще один клуб. Дело может пойти не с сезона 2019/20, а 2018/19. Таких клубов в российской премьер-лиге целая гора мышь испытывающих проблемы с финансированием - это вам и казанский "Рубин", это вам "Ростов", махачкалинский "Анжи", московское "Динамо", "СКА-Хабаровск", у "Тосно" вообще своего стадиона нет. В такой ситуации реформы предложенные Леонидом Федуном неизбежны.