6 мин.

Доминика Цибулкова: «Выиграла титул, пока Желько лечил спину»

«Кубок Кремля»-2011 завершился первой в карьере победой Доминики Цибулковой и первым в истории тенниса сербским финалом. Блог «Говорит и показывает Москва» предлагает читателям обзор заключительного игрового дня и прощается с турниром вместе с его триумфаторами.

«Я никогда таких чувств не испытывала, это лучший день в моей карьере!» – вскидывала руки вверх и улыбалась до ушей Доминика Цибулкова. Лучшая беститульная теннисистка тура только что избавилась от этого почетного, но сомнительного звания. Победа была тем более ценной, что досталась в настоящем «рубилове», хотя начиналось все для Доминики по привычному для решающих матчей сценарию – с потери сета.

В первой партии мощная и пока что подвижная Кайя Канепи заставила соперницу отбиваться, чего Цибулкова совсем не любит. Особенно эффективными были комбинации с накручиванием высоких мячей под бэкхенд Доминики. Обрабатывать их с интересом для себя вообще мало кто умеет, а словачке для этого элементарно не хватает роста. Нужно отдать Цибулковой должное: об этой проблеме она вполне осведомлена и на послематчевой пресс-конференции не стала искать своим стартовым неудачам лишних оправданий.

Атаковать Канепи продолжала и в дальнейшем, но с середины второй партии стало заметно, что физика ее подводит. Все тяжелее ей становилось выбираться из углов, ухудшился подход к мячу. И Цибулкова, распознав выгодную масть, начала проводить контратаки, пользуясь достаточно глубокими диагональными ударами. Отлично работавшая подача еще позволяла Канепи оставаться на плаву. Более того, эстонка сумела вплотную приблизиться к победе, но на скрытом матчболе, пригвоздив Цибулкову к фону, промазала элементарный смэш. Не в силах поверить в то, что натворила, Канепи взмолила о помощи жрецов, управляющих Ястребиным Глазом. Тщетно.

До тай-брейка Канепи все-таки дожила и благодаря двойной ошибке Цибулковой даже вышла на нем вперед. Но следующие семь очков остались за словачкой. А на третью партию сил у эстонки не осталось даже для подачи. Последний всплеск пришелся на пятый гейм, в котором Канепи достала из запасников сразу четыре эйса. Увы, следующий гейм на своей подаче Кайя отдала двойной ошибкой.

А что же Цибулкова? Она к этому моменту уже полностью контролировала ход длинных розыгрышей и вполне могла завершать встречу без дополнительных осложнений. Легко сказать – трудно сделать. Видимо, от нервов Доминика потеряла длину ударов и отодвинулась как можно дальше от задней линии, собирая необязательные, но неизбежные ошибки Канепи. Собирать их пришлось долго: закрепить брейк при счете 4:3, а затем 5:4 Цибулковой не удалось. «Когда я не смогла взять свою подачу при счете 4:3, мне стало жутко горько и обидно, – скажет Доминика на пресс-конференции. – Но я продолжила бороться».

И доборолась. Третий брейк оказался крепким, и, дождавшись удара Канепи в сетку, Цибулкова забилась на корте в счастливых конвульсиях – вот так лишаются теннисной девственности. Ну, а потом были приветствия, поклоны, благодарности и целования серебряного кубка.

И, конечно, были звонки и смски. Первые сообщения пришли и ушли Желько Крайану, который в Москву с Доминикой не приехал. «У нас так был составлен график, что у Желько сезон закончился на неделю раньше моего, к тому же ему нужно было подлечить спину. Но раз уж все так удачно сложилось, не знаю, стоит ли ему приезжать сюда на следующий год», – смеясь, объяснила Цибулкова.

Каждая из тринадцати предыдущих чемпионок «Кубка Кремля» (под этим названием женский турнир в Москве проводится с 1996 года) рано или поздно добиралась в рейтинге до первой мировой пятерки. Последует ли их примеру Цибулкова? Желько Крайан знает, как превращать игрока двадцатки в настоящего топа (смотри пример Динары Сафиной), но Доминика пока не хочет делать подобные прогнозы: «Каждый игрок мечтает выиграть турнир «Большого шлема», но я буду рада любому титулу, который мне удастся завоевать в дальнейшем».

Красиво закончил

Исторический сербский финал получился сколь коротким, столь и эмоциональным, особенно со стороны Виктора Троицки. Как ни поддерживала «Витю» московская публика, справиться с более плотными и агрессивными ударами Типсаревича он не смог. Поначалу, однако, оба занимались выжидательством – Янко понадобилось время, чтобы преодолеть угрызения совести и забить лучшего друга.

Уступив первый сет, Троицки расклеился и начал бурчать недовольства себе под нос, но достаточно громко, чтобы схлопотать предупреждение от судьи. Тут Виктор окончательно выпал из игры и быстренько отмахал в ауты оставшиеся геймы.

 

На пресс-конференцию оба финалиста – дело невиданное – пришли вместе, но почти все вопросы достались, конечно, Типсаревичу. Отвечал Янко, как всегда, по существу и не растекаясь мыслью по древу (признаюсь, редко кто из спортсменов умеет, начав предложение, вовремя его закончить).

 

Своими последними успехами Типсаревич, по его собственным словам, обязан тренеру Дирку Хордорфу и жене Бильяне. «Мы начали работать с Дирком в прошлом году, но сезон тогда не заладился – я почти все время был травмирован и закончил год на 49-м месте, – рассказал Типсаревич. – Тогда Дирк сказал мне: «Если ты в следующем году не будешь хотя бы в двадцатке, я сам себя уволю». Он видел мой потенциал, видел, на что я способен. Он старался, чтобы я все делал просто. У Дирка уже был подобный опыт: он работал с Райнером Шутлером, который стал пятой ракеткой мира».

«Что же касается моей женитьбы, то, хотя стиль моей жизни существенно не изменился, благодаря Бильяне я смог полностью отдать себя теннису. Я всегда был требовательным к себе во время тренировок, но в обычной жизни делал много ненужного. Бильяна следит за тем, чтобы я делал правильные вещи за пределами корта, и это очень сильно мне помогает. Можно сказать, что Дирк и Бильяна стали для меня выигрышной комбинацией».

Не стал Типсаревич скрывать и свои будущие семейные планы. Так, он видит себя отцом двух или даже трех детей, которых «никогда не станет принуждать к теннису». «Но я хотел бы, чтобы они занимались спортом, потому что спорт – одно из самых красивых явлений в этой жизни», – сказал на прощание философ Янко.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Теннис»