1 мин.

Функционеры от легкой атлетики запутались в показаниях на счет невиновности красноярских спортсменов

Накануне проанализировали списки и сверили их со списками кандидатов в сборную Красноярского края, которые находятся в открытом доступе на сайте Академии летних видов спорта. В итоге оказалось, что шесть из 36 отказавшихся от участия легкоатлетов представляли наш регион.

По словам Александра Горячева, специалиста по связям с общественностью Академии летних видов спорта, которая курирует в том числе и легкую атлетику в крае, скандал раздули на пустом месте.

Любопытно, что в родной спортшколе «Спутник» неучастие Аристарховой прокомментировали иначе - ни о каком вирусе председатель городской федерации легкой атлетики Виктор Ситников не знает.

«Что касается Аристарховой, она с 3 января находилась в Иркутске на тренировочном сборе, согласно своему индивидуальному плану подготовки к чемпионату России, который пройдет в феврале. Наталья изначально не планировала выступать на чемпионате сибирского округа, так как является чемпионом России и членом сборной команды России и имеет право участвовать в чемпионате страны без отбора на сибирском округе», - заявил Ситников накануне.

Что касается спортсменок из Зеленогорска, то, по словам Горячева, и у них были уважительные причины не выходить на старт.

В том, что скандал раздули, уверены и в самом Зеленогорске. Как заявил директор ДЮСШ им. Кудрина и тренер легкоатлетов Сергей Леоненко, Алина Савина выиграла 400 метров в первый день. Она выполнила задачу-минимум. Завтра она выезжает на первенство России. А снятие спортсменов во время стартов - история обычная.

Меж тем история в Иркутске уже стала поводом для масштабных разбирательств. Всероссийская федерация легкой атлетики начала внутреннее расследование: запросила у организаторов соревнований официальные документы, были направлены запросы о предоставлении соответствующей информации спортсменам, которые снялись с соревнований, региональным федерациям, министерствам и департаментам по спорту соответствующих регионов.