6 мин.

Поражение чемпиона и другие главные итоги группы B

Групповой входит в финальную стадию, а блог "Красным по чёрному" представляет вашему вниманию главные итоги соревнования в первой отстрелявшейся группе — квартете под литерой B.

Главное разочарование

Да, мы все прекрасно помним, что два последних европейских чемпиона мира неизменно вылетали из группы на следующем мундиале. Но разве кто-то всерьез верил, что несокрушимая Испания последует примерно французов и итальянцев? Да, определенные предпосылки, как уже выяснили аналитики, основательно разбиравшиеся в проблеме, были. Закат той самой «Барселоны», спад творцов её побед сказался и на испанской национальной сборной, которая в каком-то смысле заимствовала её стиль. Голландцы нехило наваляли испанцам, а чилийцы по шумок добили. И только в матче против Австралии, который уже ничего не решал, команда Дель Боске громко хлопнула дверью. Все мы, конечно, думали, что этот матч и не будет ничего решать, только проходить будет в другой атмосфере. На ЕВРО-2016 мы увидим уже совсем другую Испанию, но символично, что последним вздохом этой оказалось не безвольно поражение от сборной Нидерландов с неприличным счётом 1:5, а голы всеми ругаемого Торреса и всеми обожаемого Вильи. Именно с их голов начиналась эта красивая история в 2008-м, ими же и закончилась. А нас ждёт новый чемпион мира. 

Главное очарование

Многих впечатлила летучая сборная Голландии, многим понравились горячие чилийцы, но то, какой предстала сборная Австралии — очаровало всех. Да, в итоге получилось так, что австралийцы не набрали ни единого очка, но если бы баллы раздавали за зрительский симпатии, то команда зелёного континента набрала бы немало. Герои Австралии, главный из которых — неувядающий Тим Кэйхилл — знатно пофеерили в Бразилии, особенно в матче со сборной Нидерландов. И шансы на победу в том матче у подопечных Энджа Постекоглу были, но «кенгуру» немного не повезло, однако они не только заставили понервничать вышедших из группы чилийцев и голландцев, но и влюбили в себя многих нейтральных болельщиков. Коста-Рика, только без побед.

 

Главный герой

Ему 30 лет, выглядит он на все 50, а носится, словно 20-тилетний. Арьен Роббен в Бразилии демонстрирует себя во всей красе: 3 гола и голевой пас в трёх матчах группового этапа. Безусловно, его товарищ по сборной из «Манчестер Юнайтед» Робин ван Перси, забил один из самых красивых голов головой в истории чемпионатов мира, но именно Роббен — тот человек, который ведёт за собой команду. 37 км/ч — сначала он развил вот такую крейсерскую скорость, забивая испанцами, потом убежал от всех австралийцев, а в поединке с чилийцами сделал не менее выдающийся рывок в добавленное к матчу время (!) и, опережая критиков, которые уже были готовы кричать, что Роббен не пасует, переадресовал мяч вышедшему на замену Мемфису Депаю. По расхожему мнению, голландец пока входит в число номинантов на звание лучшего игрока турнира. Или, по крайней мере, группового этапа.

 

Главные открытия

Дэйли Блинд

И без этого известный интересующимся Блинд с первого матча на ЧМ-2014 показал себя уже всему футбольному миру: две радиоуправляемые передачи нашли своих адресатов в лице Роббена и ван Перси, заставив сравнить нидерландского защитника с самим Бекхэмом. Сын прославленного в прошлом футболиста «Аякса» и голландской сборной Дани Блинда, кажется, уже пробил себе маршрут в «Манчестер Юнайтед» — теперь остаётся помочь своей сборной пробить маршрут к финалу чемпионата мира.

Реклама 18+

Клаудио Браво

Скорее всего, контракт чилийского голкипера с «Барселоной» был согласован заранее, однако тот факт, что обнародован переход был в день игры со сборной Испании, имеет высшую справедливость — горячая чилийская шайка не была бы так хороша в атаке без уверенности в надёжности своего тыла, а с вратарём, постоянно оправдывающим свою фамилию, за последний рубеж можно быть спокойным.

Мэтью Лекки

То, что там есть Кэйхилл, мы и так знали. То, что Кэйхилл прекрасно играет головой, тоже. И даже то, что он умеет забивать очень красивые мячи. Но хватит о Тиме! В этой сборной Австралии есть и другие личности. Например, игрок команды второй немецкой бундеслиги Мэтью Лекки, который играл так, словно представляет английскую премьер-лигу, не меньше. Лучший игрок матча Австралия — Нидерланды обязательно должен запомниться не только футбольным фанатам, но и скаутам команд посерьезнее «Фарнкфурта».

 

Главные бомбардиры и ассистенты

Робин ван Перси — 3 гола

Аррьен Роббен — 3 гола

Дэйли Блинд — 3 передачи

 

Главные голы

Робин ван Перси, Испания — Нидерланды

 

Тим Кэйхилл, Австралия — Нидерланды

 

Главное — впереди

В матче за первое место и сражение в 1/8 финала не с Бразилией ни голландцы, ни чилийцы особенно побеждать не хотели. Однако «оранжевые», как более статусная команда, всё же взобрались от безысходности на первую строчку и теперь их ждёт встреча с преследователями хозяев первенства по группе А. Быть может, в этом нежелании побеждать и есть логика: что хорваты, что мексиканцы смотрятся очень опасными соперниками, способным дать бой даже такой мощной, судя по групповому этапу, команде Нидерландов. А вот чилийцы встретятся с «пентакампионами», и можно с уверенностью сказать, что эта «шпана» готова на очередную сенсацию.

 

Главный протокол 

13 июня Испания 1 : 5 Голландия

14 июня Чили 3 : 1 Австралия

18 июня Австралия 2 : 3 Голландия

18 июня Испания 0 : 2 Чили

23 июня Голландия 2 : 0 Чили

23 июня Австралия 0 : 3 Испания

 Специально для offside.by