8 мин.

Начало карнавала. Эмоции от старта бразильского мундиаля

Очнувшись после полугодового застоя, блог «Красным по чёрному» рецензирует начало долгожданного бразильского мундиаля, подарившему нам целый спектр самых разных эмоций.

ВЗВОЛНОВАННОСТЬ. Бразильские актёры, танцоры и другие артисты уже представили нам культуру своей страны. Джей Ло и Питбуль исполнили гимн Чемпионата. И вот, команды уже появляются на поле. Бразильцы демонстрируют свою сплоченность сначала в своём построении, а потом и синхронном исполнении гимна всем стадионом. Фантастика! Не менее величественный гимн Хорватии уже тоже отзвучал. Ничто не мешает началу того, чего мы так долго ждали, читая на спортивных сайтах бесконечные материалы об ожиданиях и просматривая ностальгические ролики в интернете. Свиcток. Поехали! 20-й чемпионат мира по футболу начинается!

ВОЗМУЩЕНИЕ. «Пенальти не было!», — в один голос заявляют диванные аналитики. И повод согласиться определенно есть: Фред, ни разу за матч не сумевший хоть как-нибудь пробить по воротам, получив мяч в штрафной, понял, что это его единственный шанс сыграть на благо своей страны, и сделал всё, что мог сделать любой настоящий бразильский патриот. Развернуться и пробить не получалось, а вот изобразить фол со стороны хорватского защитника и посадить того на карточку, попутно заработав пенальти, — пожалуйста. Как итог: Неймар реализовал попытку, а весь мир получил повод подискутировать о профессиональной пригодности японского арбитра.

УВАЖЕНИЕ. Главная звезда самой незвездной в истории сборной Бразилии выходила на поле с огромным грузом ответственности на своих хрупких плечах. Неймар, в отсутствии ярко выраженной забивной девятки и проверенной временем звездной полузащиты, в 22 года оказался лидером и вожаком сборной. Окажись он, скажем, в сборной 2006-го года, где 23-хлетний игрок мадридского «Реала» и надежда «селесао» Робиньо лишь изредка выходил на замену, вряд ли бы ему выпала такая ответственность. Но в этой сборной Неймар вынужден быть лидером. Трепет и волнение от первого в жизни Чемпионата Мира, да ещё и на родной земле, тем более в качестве лидера пентакампеонов, нападающему «Барселоны» было скрыть значительно сложнее, чем обыгрывать защитников бразильской Серии А. Однако он справился со своей, осложненной ещё и пропущенным голом, задачей на отлично. Первый его гол, забитый, как он сам признался, не получившимся ударом, стал для хозяев мундиаля архиважным не только потому, что они отыгрались, после того, как привезли себе гол в самом начале матча, но и потому, что вся страна могла вздохнуть спокойно: Неймар с нами. Он не феноменальный Роналдо, не волшебный Роналдиньо и не уникальный Пеле. Но сейчас он лидер сборной, единственная её суперзвезда, и да, пускай его «раскрутке» во многом способствовали СМИ, но важно то, что сейчас он делает то, что должен: ведёт свою страну за собой. В 22 года Неймар забил уже 33 гола в 50-ти матчах за сборную и стремительно движется вверх в списке лучших голеадоров «селесао».

РАЗДРАЖЕНИЕ. Уже привычный для Чемпионатов Мира и Европы голос комментатора Владимира Стогниенко вдруг перебивает спокойный мужской голос, начинающий рассказывать что-то то ли о политике, то ли об экономике. Все вокруг нетерпеливо ждут, когда же он наконец замолчит, а урожденный в Латинской Америке Сергей Брилёв робко надеется, что его знания и опыт не помешают зрителям слушать высокопрофессиональный комментарий его коллеги. Всего один тайм, и, проникнувшись атмосферой Кубка Мира и поняв, насколько это непросто — комментировать футбол — автор занимательного чтива «Фидель. Футбол. Фолкленды» покидает комментаторскую кабину. Ну, и стоило так кричать?

Реклама 18+

СИМПАТИЯ. В большинстве случаев команда, с которой судья обходится не самым справедливым образом, вызывает у болельщиков положительные эмоции. Но сборная Хорватии не из этого списка. Нет, конечно, сочувствие в таких ситуациях, пожалуй, естественно, но, даже абстрагируясь от этого эпизода, стоит признать, что хорваты смотрелись весьма симпатично. Ивица Олич, взявшийся за дело буквально со стартового свистка, своей активностью на левом фланге уже в первую десятиминутку создал два опаснейших момента, один из которых, не только по счастливой случайности, но и по гениальности задумки форварда «Вольфсбурга» привёл к взятию ворот. В отсутствии Манджукича смысл верховой передачи терял значительное количество процентов, и Олич сделал блестящий прострел, преобразовавшийся в гол после неловкого касания мяча Марсело. Но и здесь нужно вновь похвалить хорватов, а не ругать бразильцев: если бы Никита Елавич мяча не коснулся, новоиспеченный триумфатор Лиги Чемпионов, скорее всего, выбил бы мяч на угловой, что, исходя из движения стопы, и являлось его целью, несмотря на разлетевшиеся по сети мемы. Самоотверженное поведение «шашечных» на поле (пусть и фолили хорваты в 4 раза больше) весьма контрастировало с серьёзным лицом Нико Ковача у бровки.  Он теперь коуч, и в первом серьёзном матче у руля главной сборной своей страны смотрелся весьма уверенно, предпринимая верные тактические ходы. Не повезло сейчас, но впереди ещё две игры, и у этой сборной Хорватии далеко не самые низкие шансы на выход из группы.

НЕПОНИМАНИЕ. Демонстрация инноваций ФИФА в этом матче вышла довольно странной: если исчезающий спрей был применен абсолютно по делу, то система определения гола после досадной ошибки Марсело выглядела, как минимум, неуместно. Хотя цели, безусловно, понятны: хочется показать всё и сразу. Но лучше, конечно, делать всё вовремя, а ещё неплохо было бы сделать упор на другой компонент игры: ввести систему определения искренности падения игроков в штрафной.

ПАТРИОТИЗМ. «Казалось бы, что мы видим: форвард «Зенита» пытается забить вратарю «Ростова» из-под защитника «Локомотива». Чтобы как-то ответить на гол, устроенный бывшим нападающим ЦСКА. А какой ажиотаж» — меткое высказывание Дмитрия Навоши отлично выражает настроения многих российских болельщиков во время просмотра стартового матча начавшегося мундиаля. И, надо сказать, «россияне» себя определенно проявили, отметившись в протоколе матча, пусть и разными действиями. Обладатель кубка России Стипе Плетикоса весьма уверенно смотрелся в рамке хорватских ворот, периодически своими изумительными спасениями заставляя болельщиков «Спартака» «давать Геннадия Орлова», спартаковская, дескать, школа! Защитник «Локо» Ведран Чорлука запомнился своим изумленным взглядом на полученную жёлтую карточку после жёсткого фола на Неймаре, а вот форвард санкт-петербургского «Зенита» Халк, к сожалению, откровенно выпадал из игры сборной Бразилии, которая и без того недостаточно стройна, и был заменен.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению, полузащитник «Интера» Матео Ковачич смотрелся совершенно чужим среди игроков «Барселоны» и «Реала» в центре поля хорватской сборной. Невероятное давление взяло верх: как только мяч попадал к молодому игроку, он тут же терялся, не зная, куда его переадресовать. В итоге, за дело взялся Нико Ковач, сделав абсолютно логичную перестановку и бросив в бой не менее молодого Брозовича, который, пусть ничего феерического не сотворил, но спокойствия несбалансированной (что и стало причиной первого гола бразильцев) центральной линии хорватов принес. А вот Дани Алвеса на Майкона Лиус Фелипе Сколари не заменил, хотя именно с острого на бумаге правого бразильского фланга должно было исходить давление на неопытного Шиме Врсалько. На деле же вышло иначе: защитник «Барсы» совершил несколько ошибок, которые, к его счастью, не привели, к поражению сборной, но могут привести к появлению его коллеги по амплуа в стартовом составе на следующий матч.

УДИВЛЕНИЕ. Помимо сделавшего своё дело Неймара, в сборной Бразилии нужно отметить ещё одного героя. Словно прознав про то, что Леонардо ДиКаприо снова приехал за ним наблюдать, Оскар, позиция и амплуа в сборной которого, ставились под большой вопрос, сыграл просто здорово. Не будучи классическим фантазистой, молодой «пенсионер» умело дирижировал действиями своих партнеров то открывая свободные зоны, то, после удачных действий на фланге, выдавая точные навесы в штрафную площадь. В моменты, когда ещё не имеющая чёткой игровой установки на все 90 минут сборная Бразилия владела мячом, создавалось ощущение, что играют они по правилу: не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Оскару. Он и пас отдаст, и атаку разгонит, когда нужно опасно пробьет, а под занавес — всё вместе, и на табло зажжется окончательный счёт.

Реклама 18+

                             

ОЖИДАНИЕ. Открытие Кубка Мира определенно дарит нам надежду на яркий и интригующий турнир, полный красивых голов, неожиданных развязок, быть может, неоднозначных судейских решений и разочарований, но в большинстве своём незабываемых бразильских эмоций, которые, закрутившись в ритме самбы, не оставят наши головы прямо до российского мундиаля.

 

ЧМ-2014 - финальный раунд. Группа A. 1-й тур

Бразилия – Хорватия – 3:1

Голы: Марсело, 11 (0:1, автогол); Неймар, 29 (1:1); Неймар, 71 (2:1, пен); Оскар, 90+1 (3:1).

Предупреждения: Неймар, 27; Густаво, 88 – Чорлука, 66; Ловрен, 69.

Фото: Getty Images