5 мин.

После бала. 7 дел Зинедина Зидана за 7 лет без большого футбола

Ровно 7 лет назад Зинедин Зидан сыграл свой последний матч. Ровно 7 лет назад он ушел с поля так, как не уходил никто. Уверенно и дерзко. С чувством собственного достоинства и частично восстановленной справедливости. Даже не бросив свой брутальный взгляд на Кубок Мира, который французы без него уступили итальянцам. За 7 лет страсти поутихли, история слегка растворилась во времени будто сахар в воде. Но сам по себе великий француз никуда не исчезал, периодически давая о себе знать. Итак, чем же занимался Зинедин Зидан эти 7 лет?

1. Благотворительные матчи

Зидан — активный участник различных выставочных игр. Он выступил в числе организаторов «Матча против бедности», в котором «Друзья Зидана» встречались с «Друзьями Роналдо». Так же Зидан принимал участие в матче ветеранов «Реала» и МЮ, «Реала» и «Милана», Раа совсем недавно сыграл за обе команды в матче легенд «Ювентуса» и «Реала». Причем француз не просто встречается со старыми друзьями, но и периодически радует публику какими-нибудь приятными глазу штуками.

2. Футзал

Федерация футбола Франции ещё во время Чемпионата Мира в Германии просила Зидана помощь в продвижении мини-футбольной культуры в массы. И по завершении карьеры игрока Зинедин принялся исполнять просьбу. Он разъезжал по стране, гонял со студентами мяч по площадке, применяя свои старые финты. А самый его знаменитый футзальный поединок состоялся 25-го марта 2007-го, где в пригороде Парижа сошлись ПСЖ и сборная Франции-98.

3. Рекламные акции

Как известно, после завершения карьеры Зидан не раз был замечен в рекламных кампаниях именитых брендов. Француз был и остаётся лицом таких компаний, как Adidas и Louis Vuitton. Например, не далее, как в марте этого года Зидан в компании Дэвида Бекхэма раздавал автографы на Елисейских полях, помогая Adidas  провести уникальную акцию. Купить товар, получить автограф и возможность сфотографироваться со звездой футбола даже постоянным потребителям удается далеко не каждый день. А одна из известнейших фотографий Зидана, Пеле и Марадоны была сделана одной из самых прославленных фэшн-фотографов мира Энни Лейбовиц в рамках рекламной кампании Louis Vuitton под названием «Глобальные человеческие ценности». Бразилец, аргентинец и француз приехали в Мадрид, зашли в бар Маравилья и сыграли в настольный футбол перед объективом фотокамер. Вроде бы всё просто, но сколько же здесь сокрыто футбольного и человеческого величия.

4. Мастер-классы

Зидан — великий мастер, и периодически он решает свой высокий класс передавать молодому поколению. Так, ЗиЗу побывал уже во многих странах мира, бывал в Азии и Африке, проводил мастер-классы в Вене во время Чемпионата Европы, и даже бывал в России. Вообще, Зидан очень много времени и сил уделяет детям. Это и работа в мадридском «Реале», и вышеперечисленные мероприятия. А в Провансе у Зидана даже есть своя футбольная академия.

5. Посол заявки Катара 

«Футбол — это мировая игра. Молодежи на Ближнем Востоке не хватает такого мероприятия, и было бы здорово, если сильнейшие футболисты в мире приедут туда», — слова  и присутствие Зидана в составе заявки Катара явно придали веса: Чемпионат Мира-2022 действительно пройдет там.

6. Работа в системе «Реала»

С 1-го июня 2009-го года Зидан был специальным помощником Флорентино Переса, которого француз поддерживал на выборах. Перес в свою очередь доверял французу как самому себе, ведь ни одно важное для клуба решение не было принято без участия Зидана. Спустя год был повышен до советника президента. Спустя ещё год, в 2011-м, Зидан был назначен директором первой команды мадридского «Реала». Многие считали, что таким образом Перес пытается урезать полномочия Моуриньо, но Зидан, будучи человеком неконфликтным, в дела португальца не лез. А получив тренерскую лицензию, Зидан стал тренировать молодёжную команду «сливочных».

7. Помощник главного тренера

После ухода Моуриньо Зидану предлагали стать спортивным директором, но француз выразил желание постепенно отдалиться от кабинетной работы, чтобы быть поближе в футбольному полю и даже намекнул, что мог бы стать главным тренером. Но, разумеется, с нуля такую команду, как мадридский «Реал» даже большому футболисту и человеку Зинедину Зидану не доверят, и Флорентино Перес попросил француза поднабраться опыта.  И помогать Зидану становиться специалистом высшего уровня будет никто иной, как Карло Анчелотти, с которым Зидан прекрасно знаком по работе в «Ювентусе». Что ж, нам остаётся только пожелать удачи великому французу на новом для него поприще. Ведь с его подходом к любому делу успех к нему рано или поздно придет.