ПЕРВЫЙ СУПЕРКУБОК «ЕНИСЕЯ»

Ролик о победе легендарного красноярского "Енисея" в Суперкубке России: прогнозы до игры, яркие моменты матча и сногсшибательные эмоции трибун http://www.youtube.com/watch?v=rA0FPiSdNT4

В морозный воскресный день в Красноярск пришел большой хоккей. В матче за Суперкубок России сошлись чемпион страны – «Енисей» и обладатель Кубка России – «Байкал-Энергия». Тридцатиградусный мороз не отпугнул  несколько тысяч болельщиков, которые пришли поболеть за «Енисей». Не остались без поддержки и гости, порядка ста человек приехало на этот матч из Иркутска. Один из самых титулованных клубов мира – красноярский «Енисей»,  имеет в своей коллекции огромное количество трофеев, однако до этого дня среди них не было Суперкубка России. Впрочем, он ведь и разыгрывается всего в четвертый раз.  В этом сезоне красноярцы и иркутяне уже встречались на стадионе «Енисей». В первом круге чемпионата страны хозяева уверенно победили своих соперников со счетом 9:1. На этот раз ожидалась куда более упорная борьба, все-таки на кону стоял трофей. Красноярцы начали матч активно. В одной из первых атак Олег Толстихин вышел на рандеву с голкипером гостей Алексеем Савельевым, но тот, растянувшись в шпагате, сумел отбить мяч. Через несколько минут Виктор Чернышев получил классный пас от Сергея Ломанова и заставил трибуны ликовать – 1:0. Пропустив, иркутяне полетели отыгрываться. И едва в этом не преуспели. Дважды Роман Черных спас «Енисей», подтвердив свой высокий класс. А затем свое веское слово сказал один из лидеров хозяев Алан Джусоев, сотворивший гол-шедевр. Полузащитник «Енисея» по центру обыграл пятерых соперников и отправил мяч в ворота. Счет стал 2:0 и это словно сбросило с ног хоккеистов хозяев пудовые гири. Они перестали нервничать и заиграли как в своих лучших матчах: словно вихрь, сметая все на своем пути. До перерыва красноярцы забили еще четыре гола. Отличились Алмаз Миргазов, Андрей Прокопьев и дважды Алан Джусоев. Отдыхать команды ушли с более чем весомым преимуществом хозяев –  6:0.

Иркутяне начали второй тайм активно, отличный момент для взятия ворот имел лидер гостей Александр Насонов, но после его мощнейшего удара Роман Черных перевел мяч на угловой. Вскоре за подножку был удален хоккеист «Байкал-Энергии» Тимур Кутупов. Красноярцы использовали численное преимущество. Сергей Ломанов вывел к воротам Дмитрия Макарова и тот не оплошал. А затем забил сам Сергей Сергеевич, мощнейшим выстрелом вонзив мяч в сетку ворот после розыгрыша углового. После этого «Енисей» немного расслабился, чем воспользовались гости, которые забили трижды подряд. По занавес матча Сергей Ломанов не реализовал пенальти. В итоге 8:3 – уверенная победа «Енисея». Красноярцы впервые в истории завоевали Суперкубок России. Лучшим игроком матча стоит признать Алана Джусоева, который оформил хет-трик и приплюсовал к нему голевую передачу. После окончания матча трибуны рукоплескали победителям. Капитан «Енисея» Юрий Викулин под ликующие крики болельщиков поднял над головой Суперкубок России, а затем красноярские хоккеисты отблагодарили трибуны «рыбкой». Отметим, что последний раз «Енисей» выигрывал трофей на родном стадионе 14 лет назад. В 2001 году красноярцы завоевали Кубок европейских чемпионов. Итак, «Енисей» завоевал второй трофей в сезоне. Напомним, ранее красноярцам покорился Кубок мира. Для того чтобы болельщики легендарного клуба были по-настоящему счастливы, осталось выиграть чемпионат России.