4 мин.

Big summer ahead? Или почему «Краснодару» пора завязывать с покупкой янбаевых

 У болельщиков "Краснодара" позади непростой сезон. Боли и страданий в нем от игры команды было значительно больше, чем радости от голов или супер-комбинаций. Закончилось всё, однако, хорошо, выход в Европу получен и жизнь продолжается. Повезло, отскочили, спасибо "Оренбургу". Но всегда так жить нельзя и мы ждем перемен к лучшему. Так как тренер не поменялся (отдельная тема, не про то сейчас, просто смиримся), остатется только усиление через трансферы. В последние пару месяцев периодически возникают слухи о желании клуба серьезно усилиться в это лето. Причем иногда эти слухи вовсе и не слухи, а полноценные источники информации - Алексей Зинин (спортивный директор и человек приглашенный именно под трансферы) еще в начале апреля рассказал, что уже подписаны три игрока и к маю еще будут приобретения. И вот сидят болельщики "Краснодара", ждут новостей о переходе в наш клуб игроков, которые поведут нас к великим победам. А тут Янбаев...

 

 При этом не поймите меня неправильно, Янбаев довольно хороший игрок. Если уж Калешин решил завершить карьеру, то позицию усиливать было необходимо, ибо Быстров и Торбинский (особенно первый) на данный момент страшный сон и не уровень чемпионата (России, Андоры,Фиджи-любого чемпионата, проводимого на планете). Но если "Краснодар" ставит себе высокие цели и стремится вперед, то подписание Рената провальное и противоречит самой идее какого-то развития. Ведь это просто затыкание дыры, а "горожанам", чтобы выходить на новый левел, нужно превращать слабые места в сильные, недостатки в преимущества, смекаете о чем я? Если всем известно, что правый фланг обороны слабоват и именно оттуда приходят проблемы, то сейчас нужно подписывать на это место игрока на две головы лучше, который сам будет проблемой для соперников.

И вот здесь возникает вопрос, а способен ли "Краснодар" (а точнее люди ответственные за менеджмент и принятие решений в клубе) работать на трансферном рынке по-новому? Мы все привыкли хвалить селекцию клуба и было за что, потому что она полностью соответствовала уровню притязаний "быков", но сейчас пошла речь о позиционировании себя как претендента на медали и, в недалеком будущем, на чемпионство, а это другой уровень работы. 

 

 Воспользоваться проблемами  игрока с хреновым характером с его клубом, переманить к себе и направить его энергию в нужное русло (Мамаев, Широков). Отпоить живой водой ветерана с правильным паспортом и заставить его провести еще пару сезонов на хорошем уровне (Дикань, Торбинский, Быстров, Измайлов ). Найти интересного дешевого латиноса в мало кому знакомом чемпионате (Вандерсон, Жо, Перейра, Рамирес).

 Всё это действительно круто и с точки зрения "цена-качество" "Краснодар" всегда работал хорошо. Но пришло время начинать мыслить иначе, если хочешь быть на равных со "Спартаком", ЦСКА и "Зенитом", то нужно иметь у себя в составе эквиваленты их Промесам, Фернандесам или Жулианам. Клубу пора тратиться на серьезных европейских игроков с уже подтвержденным уровнем, с потенциалом европейских звезд.  В своем интервью Зинин говорил об этом, как сложно подписать готового игрока в нынешних условиях и всё такое. Другое дело свободные агенты, гуляющие по чемпионату России или дешевые латиноамериканцы. Заиграют-хорошо, нет-ну а чего вы за такие деньги хотели? Для него, как человека ответственного за трансферы логика понятна, он в любом случае не проигрывает, а вот для клуба всё не так радужно.

 

За всю историю трансферов клуба лишь раз было подобное подписание, когда взяли Гранквиста, на тот момент лидера защиты сборной Швеции и довольно сильного "Дженоа". 5 млн, сумма на тот серьезная. Рискнули и не прогадали. Плюс можно вспомнить слухи про Бен-Арфа, вроде тем летом стороны были крайне близки к подписанию. "Краснодару" пора менять психологию поведения на рынке, обозначить себя как серьезного игрока, способного бороться за самые ценные куски, а не ограничиваться второстепенными персонажами или подбираниями за другими. С.Н. любит говорить о комплексе провинции перед столицами, ну вот пора и "Краснодару" от него избавиться. Переманить условного Шатова или Миранчука, не дать Полуяхтову уплыть в "Спартак" , подписать известного игрока из чемпионата большой пятерки или парня с потенциалом как у того же Промеса - доверьтесь советам Ивана Дорна, хватит уже стесняться. Все поступательно растущие клубы в мире проходят через издержки роста и необходимости на определенных этапах делать что-то новое, вот и краснодарскому степ-бай-степу пора.

 

 

 Возвращаясь к Янбаеву, его переход и то, что за ним последует, во многом покажет нам место клуба, уровень нынешних притязаний и готовность их исполнять. Если клуб действительно хочет штурмовать тройку и пробиваться в ЛЧ с парой Петров-Янбаев, то в принципе всё понятно. Если на это место будет еще покупка (желательно парня на картинке выше), то значит есть шанс, что разговоры про "будем наверху через 2-3 года" будут подкреплены делом.

Спасибо все прочитавшим и не пожалевшим плюса!