1 мин.

Гранквист уйдёт. Всё пропало?

Андреас Гранквист заявил, что не собирается продлевать контракт с ФК "Краснодар", который истекает через год, и намерен вернуться в Швецию.

Совсем недавно была информация о том, что его хочет приобрести "Копенгаген", а тут всё ещё хуже: получается, за него даже и денег никаких "Краснодар" не получит.

Думаю, не я один был доволен тем, что шведов у нас целых два. И наличие Гранквиста в команде - гарантия того, что Классон будет играть на максимуме не только из-за желания побыстрее перейти в чемпионат из европейской ТОП-4. Не захочет ли Классон уйти вслед за капитаном - большой вопрос.

Шеф, всё пропало?

Думаю, сильно горевать поклонникам чёрно-зелёных всё же не стоит.

Гранквист не молодеет. Последний сезон Гранквист уже не так надёжен был, как раньше. Может, действительно через год уже для обеих сторон будет взаимовыгодно прекращение сотрудничества (хотя, мне кажется, ещё дополнительный год-другой он бы был полезен).

Не исключаю, что об отказе от продления контракта (или раздумиях) было известно ранее (всё-таки диалог между игроками и руководством по слухам там налажен хорошо) и "Краснодар" именно под Гранквиста перестраховывался: подписали двух российских центральных защитников на перспективу: Александра Жирова (26 лет, рост 193 см, вес 88 кг, 58 матчей в Премьер-лиге) и Алексея Грицаенко (22 года, рост 186 см, 49 матчей в ФНЛ). Жиров уже имеет достаточный опыт выступления в РФПЛ, Грицаенко очень молод и имеет превосходные отзывы по его выступлениям в ФНЛ.

Не забываем и об арендованном Ганновером норвежце Стефане Страннберге (хотя я склоняюсь всё-таки к тому, что его продадут).

На крайний случай (если выйдет из строя более одного центрального защитника одновременно) есть талантливая молодёжь. В частности, Евгений Назаров получает вызовы в молодёжную сборную и уже привлекался к сборам с основным составом "Краснодара" этой зимой.