4 мин.

Взяли Казань. «Рубин» - «Краснодар» 0:1

 

 

Всем привет, "черно-зеленые"!

 23ий тур Чемпионата России не таил для "Краснодара" особых проблем, во всяком случае на бумаге. "Рубин" сейчас очень плох и в целом удобен, защита команды вполне проходима, а атака нестабильна. Оставалось только не наделать проблем самим себе, что тоже немало.

Стартовый состав

 Сейчас в команде почти все здоровы (кроме Калешина), а календарь уже не столь интенсивен, поэтому Шалимов, вынужденный весь сезон затыкать дыры из-за эпидемий травм, мог спокойно выставлять основной состав. Единственное спорное место это напарник Гранквисту - более статусный Налдо в последнее время попал в немилость главному тренеру. Матч с ЦСКА и огромное количество неточных передач у своей штрафной от Мартыновича могли заставить тренера передумать, но в субботу опять вышел белорус.

 Крицюк провел хороший матч, у "Рубина" было пару опасных моментов, но Станислав справился. В конце матча получил обидную, скорее всего мышечную травму и, судя по всему, пропустит пару недель.

Гранквист и Мартынович с одной стороны выглядели уверенно, но 100% надежности не показали: со стороны шведа можно вспомнить минимум две серьезных ошибки, из-за которых уезжать из Казани команда могла бы с менее радужным настроением: сначала Гранквист проиграл борьбу незаметному весь матч Жонатасу (тот направил мяч на пару сантиметров в сторону от штанги), а в конце матча при верховой подаче упустил юркого Карадениза, но тот тоже промахнулся. Однако Андреас исправился в моменте с голом, именно он отдал голевую передачу на Смолова: мяч был у нашего капитана в середине поля, "Рубин" не стал его хоть как-то прессинговать и спокойно наблюдал, как он пройдет с ним метров 20 и отдаст пас Федору. Поэтому в целом можно поставить хорошие оценки центру защиты.

Рамирес и Петров должны были растягивать оборону "Рубина", но поменьше навешивать: защита у казанцев высокорослая и забить головой было мало шансов. В целом со своей задачей справились, хотя объективно и не блистали.

Каборе рвал и метал, зачастую он был вынужден в одиночку противостоять звездной связке М'Вилла-Сонг, потому что полностью провалился Газинский, который сильно уступал казанцам физически и частенько затармаживал движение мяча вперед. Имел один стопроцентный момент, когда "Рубин" накосячил с искусственным офсайдом. В итоге Юра оказался один на один с Рыжиковым и имел время на минимум два касания: первым он промахнулся мимо мяча, вторым с горя запутался в своих ногах и упал на газон...

Классон, Перейра и Мамаев-порадовали старика и вернули нас в наш 2007. "Рубин" давал слишком много времени и места перед своей штрафной, поэтому наша креативная группа могла показывать "кононовкие" фишки: стеночки, пропускания мяча, пяточки. Моментов создали кучу, но сильно подвела реализация. Однако чуть ли не впервые при Шалимове команда кайфовала в атаке. Хоть и на фоне полумертвого соперника, но всё же.

Смолов-наше всё. Ловчев, в обзоре для "Советского спорта" свел всю игру к фразе "у кого Смолов, тот и сильнее". Федор вышел на игру максимально заряженным и всё игру провел по кержаковским конспектам. Помимо множества ударов, не забывал и пасовать: вывел Классона один на один с Рыжиковым, но шведу не повезло. У Феди 13 гол в чемпионате и без вопросов звание лучшего игрока в матче.

 

Впечатления

 В кои-то веки была видна рука тренера в рисунке игры команды. "Краснодар" был максимально сконцентрирован и собран, играл без лишних эмоций и нацеленно на результат. Я бы даже сказал, играли методом подбора: пытались быстро возвращать мяч, без долгих размышлений передавали его в зону Перейры и Мамаева, получилось там удачно обыграться-удар, не получилось-давай сначала. Эта прямолинейность была хороша, потому что била по слабым местам соперника, а что-то поменять казанцы так и не смогли. В десятый раз повторюсь, что каждая команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник, но проблемы "Рубина" - это проблемы "Рубина", ими еще воспользоваться надо. Поэтому нашу команду можно и нужно похвалить.

Таблица

Ничья "Амкара" и "Уфы" позволила немного оторваться от них в таблице, теперь надеемся, что "Оренбург" сможет отобрать очки у "Терека". В целом стало немного покомфортнее, никто из преследователей не смог воспользоваться нашей тяжелой серией из "Спартака", "Уфы" и ЦСКА. О медалях уже не мечтаем, но 4ое еврокубковое место отстоять обязаны.

Спасибо всем прочитавшим и не пожалевшим плюса!