4 мин.

«Ростов» – «Краснодар»: горячая ничья

 

 До матча.

- Матч ТВ решил не показывать матч, выбрав потенциально более выигрышный с точки зрения просмотров матч "Спартака" с "Оренбургом". Хотя до этого канал пытался позиционировать себя, как несущий свет и справедливость, радеющий за развитие футбола по всей стране и тд. Однако слабые циферки рейтингов заставили быть попроще. Ну и вопрос, конечно, к составителям календаря, как можно было поставить эти матчи на одно время. Хотя всё нормально, вопросы были "только у болельщиков", людей в нашем футболе видимо не очень-то и нужных.

- Ростов подготовился к матчу, ответив на подкол Краснодара перед матчем первого круга.

 

 

Напомним, что было тогда.

 

 

Ничего, кроме положительных эмоций, это ни у кого не вызвало. Наоборот, такие интересные и адекватные подтрунивания только улучшают восприятие матча и вызывают уважение.

 

 Составы

- У Ростова не было в составе Джанаева (к этому уже привыкли) и аж двух центральных защитников (Гранат и Навас), что привело к появлению нового лица, Марко Симича.- А вот быки наконец-то вышли в практически идеальном составе-вернулись Крицюк, Рамирес и Смолов. Плюс добавим сюда Мамаева, от которого мы тоже немного отвыкли.

 

Схемы

Тут ничего нового команды придумывать не стали - лучше играть в свой футбол, чем изобретать велосипед. Ростов с 3-5-2 (или 5-3-2, как хотите) и ударной связкой Полоз-Азмун, Краснодар с 4-3-3 (она же 4-4-2, она 4-1-2-1-2, трактовать можно как угодно). Будущий рисунок игры, казалось, был довольно читаем.

 

 Игра

 А игра получилась довольно неожиданной, команды во многом играли не так, как мы привыкли. Это был довольно ростовский "Краснодар" и местами довольно краснодарский "Ростов". Уже на 7 минуте быки получили возможно лучший шанс за всю игру - на заброс с середины поля откликнулся Смолов и скинул Перейре, который сразу перевел мяч на Классона, тот находился в одиночестве с вратарем, но немного поторопился и пробил мимо. Всё по чертежам Бердыева, не находите? 20 минута, "Ростов" атакует позиционно и через центр, но Краснодар не дает пройти разрезающим передачам, поэтому Гацкан просто берет и бьет метров с 23х. Мяч полетел по красивой и сложной траектории, причем красивой настолько, что засмотрелся и Крицюк, потому и прыгать не стал. Крестовина! "Ростов" разгорячился и почувствовал запах крови-проходит всего пара минут и у них получается классическая атака команд с двумя нападающими: заброс со своей половины, рослый форвард (Азмун) выигрывает верх и скидывает на маленького (Полоз), тот входит в штрафную и усаживает защитника на пятую точку (старина Гранквист присел) и бьет в ближний! Мимо! "Краснодар" немного поплыл, но в целом немного снизил темп соперника. Быки, конечно, больше контролировали мяч на чужой половине, но буквально в каждом взгляде игроков ростовчан, в каждом их перестроении, чувствовалось, что только этого им и надо. Горожане пытались взломать оборонительные редуты соперника, но как-то не хватало ресурсов - Федора всегда держали минимум двое, Рамирес был весьма активен, но в него вцепился Калачев, получилась хорошая заруба и колумбиец чего-то дельного не сотворил. Не дорабатывала полузащита: Перейра периодически выдавал свои фирменные передачи, а вот Мамаев провалился полностью, начал психовать, в перерыве немного набыдлил в ходе интервью.

 

Реклама 18+

 

Начался тайм второй и градус матча взлетел в разы: у "Ростова" здорово получалось рассекать нашу линию обороны, в результате били без помех Азмун,Полоз и вышедший позже Бухаров, но не получилось. А "Краснодар" тем временем лихо бегал в контратаки, неожиданно "желто-синие" оставляли огромные зоны и убегать получалось то 3 в 3, то 4 в 4.

 

Итоги

 Матч получился, как это можно отрицать. Да, без голов. Голы важная часть футбола, но они абсолютно не говорят о его качестве. Болельщики на стадионе были на высоте, как местные, так и прибывшие 200 человек краснодарцев. Игра была хорошего европейского качества, и это на таком газоне. Был градус и накал, это же дерби! Кстати пару слов об этом. В комментариях предыдущего поста люди из Москвы (которым, как известно, всё всегда лучше знают) объявили нам, что никакое это не дерби. Дескать фанатов у "Краснодара" нет, и вообще всё слишком мягко. Вот с "Кубанью" у "Ростова" то было дааа - и кресла ломали, и зубы летели, красота одним словом. Что-то кому-то объяснять глупо, нужно жить на юге, знать все специфику взаимотношений двух городов и регионов. Лично я горжусь тем, какие отношения у двух клубов в последнее время, какие команды показывают результаты и какую проводят работу. Именно такой футбол ( и околофутбол тоже) должен быть лицом нашего чемпионата.