3 мин.

Чего ожидать от матча «Краснодар»-«Зенит»

Едва переведя дух после матчей в Лиге Европы, «Краснодар» и «Зенит» должны сыграть между собой в главном матче тура уже в это воскресенье. Питерцы явно не хотят слишком отпускать в таблице московский «Спартак», а быкам нужны очки для места, дающего право на выход в Лигу Европы, в Краснодаре уже привыкли к еврокубкам. Чего можно ждать от этого матча?

Кто будет больше владеть мячом?

В данный момент «Зенит» лидирует в чемпионате по проценту владения мячом: в среднем питерцы контролируют мяч более 58% времени,у "Краснодара" на 2% меньше. Обе команды любят и умеют играть от себя, пытаясь забрать мяч и проводя долгие розыгрыши перед штрафной соперника. Но кто-то из этой пары будет вынужден оказаться в непривычной ситуации и владеть мячом значительно меньше привычного. Если честно, то шансы, что это будут "быки" выше. С этой точки зрения интересно тренерское решение Шалимова-осознанно подстроиться на игру вторым номером и сделать ставку на более вертикальный футбол? Либо не изменять фирменному стилю и играть в привычный футбол? Решать Шалимову, его тренерское мышление еще не до конца понятно. А вот то, что Луческу совершенно точно добровольно не откажется от владения, это факт.

Лидеры

У Краснодара вернулся Федор Смолов и уже успел сыграть 3 тайма в матчах с "Уралом" и "Зальцбургом", забив в них 2 мяча.И это конечно очень радостное событие для поклонников "Краснодара", без Феди расклад перед матчем был бы значительно менее оптимистичным. Есть ощущение, что и воскресенье у него будут шансы отличиться, ведь в обороне у "Зенита" очевидные проблемы. Если на старте чемпионата команда пропускала действительно очень мало, то за последние 7 матчей она пропустила уже 7 мячей. Ставка на контроль мяча привела к тому, что зачастую полузащита и крайние защитники не хотят или не успевают возвращаться назад, и форвард соперника получает пространство в штрафной "сине-голубых". Смолов умеет создавать моменты сам, даже когда полузащита не очень и помогает ему.

В атаке же "Зенита" главным лицом является Жулиано, хотя и есть ощущение, что он немного подустал. Нейтрализовать его очень сложно-он пользуется любой несогласованностью в защите соперника, если приставить к нему кого-то персонально, то он с удовольствием уведет защитника куда-то к Сусанину и предоставит партнерам еще больше пространства у чужих ворот. Нужна крайне цепкая и надежная игра опорника, максимально жесткая, но в пределах правил. Главное, чтобы Каборе не увлекся и не отправился досматривать матч с трибун, что с ним бывает.Также не забываем про Дзюбу, сдержать такую махину нашим защитникам будет очень непросто. Надеюсь Шалимов в пару с Гранквистом выставит против него Мартыновича, Налдо пока ну совсем не впечатляет. За одни ошибки бразильца в матче с Зальцбургом селекционный отдел заслуживает пару подзатыльников от Галицкого.

Тяжелый график

Для обеих команд это будет 3 матч за неделю, поэтому возможно кого-то в составах команд мы не увидим. Матчи этих соперников довольно часто бывают очень напряженными и интенсивными,с высоким темпом, но возможно команды не смогут так играть все 90 минут, придется доигрывать на характере. Поэтому очень важна поддержка болельщиков. Вполне вероятен аншлаг, как всегда стоит ожидать большой десант фанатов из Питера ( тем более Сергей Николаевич предоставил им бесплатные билеты), да и среди местных многие наденут сине-голубые шарфы. Учитывая потрясающую компактность и акустику нового стадиона, атмосфера на стадионе обещает быть фантастической, на уровне лучших мировых арен. Поэтому всем имеющим возможность отправиться в кассы стадиона "Краснодар" стоит обязательно это сделать ( вроде бы билеты еще есть), а остальным включить "Матч ТВ" в 19.00 (обязательно не раньше, смотреть всякие аналитики с черданцевыми и геничами я настоятельно не советую).

Лично мне кажется, что выйдет очень бодрый матч, который закончится результативной ничьей, например 2:2.