3 мин.

Пост 5. Очень не серьёзный. Почти настоящее интервью с Сергеем Шмоликом

Сегодня в рубрике "Один раз не пи…рас" на наши вопросы любезно согласился ответить легенда белорусского судейского корпуса, мастер своего дела, монстр свистка и просто приятный собутыльник собеседник - Сергей Шмолик.

Анкета

Любимый напиток - Кока-Кола (смеётся)

Любимое блюдо - тут я всеяден, но больше всего - сырок, хлеб, паштет

Любимая группа - Градусы

Любимый фильм - Пьяный мастер с Джеки Чаном (ваще умора)

Любимая книга - Энциклопедия алкогольных напитков и Есенина «Кабацкая лирика»

Любимая цитата - In vino veritas (истина в вине), но это смотря в каком;)

 

-Сергей, расскажите, как вы попали в профессию?

-Технарь закончил и попал.

-?

-И в прямом, и в переносном смысле. Я ж автослесарь, в гараже любил копаться там, ну и сами понимаете... Домой возвращался как-то, немного принял естественно, грамм 100 водки и пол-литра джин-тоника где-то (улыбается), вот, дорога через поле. Пацаны митусятся с мячём, я им и махал, чтоб не зашибли (впоследствии повторил свой коронный номер в матче Витебск - Нафтан - авт.)…Так вот я и отсудил  свой первый чемпионат области.

-Ничего себе!

-Ага. Важный гусь какой-то в пиджаке подошёл, руку тянул, поздравлял,  я то сразу понял - не с нашего он двора. Я втащить ему хотел. Это потом уже на банкете то понял, что Невыглас  это (экс-председатель АБФФ - авт.)

А так он мне сразу не понравился....

-Получается вы в профессии с нуля?

-Так давай, на ты!

-Ну давай!

-Не-не-не, ты не понял. На брудершафт то мы ещё не пили... Это, водки возьми.... И джин-тоника.

................

-Так вот, пока все пацаны слушали Калину, я успевал следить за "творчеством" обоих Калин. (вероятно, имеет в виду легендарного судью Пьерлуиджи Коллину и не менее легендарного шансонье Виктора Калину – авт.) Впоследствии полгода ходил лысым и выучил три блатных аккорда на гитаре.

-И вот так постепенно, шаг за шагом - к рефери ФИФА?

-Ага, до сих пор не понимаю, нахера оно мне надо было, хоть бы проезд  этим ФИФА бесплатный сделали.

-Сергей, сейчас часто в адрес судей кричат разные нецензурные выражения, и даже был случай, недовольный болельщик кинул в арбитра бутылкой пустой.

-Со мной такого не бывало. Если и кричали, то молодец, и хлопали даже... Хотя вот в Бобруйске один раз полторашку "Крынiцы" моцнай пацаны кинули, пользуясь случаем привет им передать хочу, спасибо, подогрела :) А пи...рас - это к Евневичу.

-Дружбы, вижу, у вас не заладилось.

-Как ты догадался?;)

-Сергей, давай тогда к матчу Витебск - Нафтан... Пил или не пил?

-Видео видел?

-Ну да, тогда понятно....

-Конечно не пил. Спина у меня болела, я ж на антибиотиках был тогда. Джин-тоника пол-литра разве что и водки сто, смех это... Вот с Егоровым и Аткинсоном клали помню, вот то дело было... И судили, и нормально, а тут крик подняли...

-Вот так бесславно всё для тебя и закончилось. Где работаешь-то хоть?

-Да нормально всё, я понял, что судья - это не моё...Ведь в душе я - трудовик. Вот в школе и работаю, физруком только. Но мы обмениваемся опытом:)

-Сергей, и наша традиционная рубрика – Вопрос на сообразительность. Выберите лишнее: вермут, пиво, водка, виски, коньяк.

-Ничего лишнего, вот только вермут то с пивком я бы местами поменял;)

-Спасибо, Сергей, за интервью, гиблое это судейское дело походу.

-Ага, слушай, у тебя  13700 не будет долгануть, жена хлеба 0,7 купить просила.

И поковылял Сергей Шмолик, держась за спину, к ночнику. Эх, на самом деле у человека со спиной что-то. Чекушка и бутылка из-под джина нашли своё пристанище на дне ближайшей мусорки, а ваш покорный слуга побрёл домой. Да, в свисток свистеть -  это вам не по клавишам ляпать да интервью брать…