5 мин.

Сексизм в футболе. Проблема или...?

Перевод материала Энн-Луизы Адамс из августовского выпуска журнала michel о сексизме в футболе.

Женский футбол продолжает развиваться и расти, и возникают претензии к тому, что гендерное равенство в этой области растет.

Тем не менее, если взглянуть за кулисы, то эти претензии легко можно уничтожить. По статистике среди спортивных журналистов около 10-13% являются женщины. Это значит, что примерно один из десяти спортивных журналистов Великобритании – представительница слабого пола. Если обратить внимание на футбольных агентов, то мы увидим, что среди них лишь 3,4% – женщины. На каждого третьего футбольного тренера приходится одна женщина, тогда квалифицированных из них куда меньше – отношение одна к пяти. Только одна женщина смогла стать тренером профессионального клуба в Европе. В 2011 году в FA было зарегистрировано лишь 853 рефери-женщин, тогда как мужчин было 26000.

Почему же тогда женщины, которые составляют четверть всех футбольных болельщиков, не имеют аналогичную статистику в рамках футбольной рабочей отрасли? Возможно, что большинство из них попросту не хотят работать в футболе. Этот аргумент был бы справедлив, если бы он был бы подкреплен доказательствами.

Единственным доказательством заинтересованности женщин в футбольной работе, что мне удалось отыскать, это мероприятие Kick It Out’s Women’s Raise Your Game, которое состоялось в ноябре 2013 года. На этом фестивале собрались представительницы слабой части человечества со всей страны, которые имели интересы в работе в футбольных СМИ, агентствах, администрации, судействе, тренерстве и других секторах игры номер один.

Одним из ключевых факторов, почему женщины составляют такой небольшой процент работников в сфере футбола, возможно, является идеальная модель или человек, за которым хотелось бы стремиться или быть похожим.

В то же самое время у мужчин хватает примеров для подражания. К примеру, такие медиа-звезды, как Гари Линекер, Джефф Стеллинг или Гильем Балаг, которые на своем примере помогают детям стремиться быть похожими на них. Женщины имеют явный недостаток в тех людях, которые могут стать примером для подражания.

Это абсолютно не значит, что среди женской половины человечества есть нехватка женских идеалов. Взгляните хотя бы на Каррен Брэйди, Жаки Оутли, Хоуп Пауэлл и Шон Мэсси. Но их гораздо меньше, чем коллег-мужчин.Это все развивает мысль, что футбол – это чисто мужская игра, где места для женщин нет. Что может в такой ситуации заставить женщину пойти в этот спорт, поставить вопрос о рассмотрении возможности работать в футболе?

Для тех женщин, которые мечтают о футбольной карьере, надежды рушатся с постоянными сексистскими скандалами или сексистскими заявлениями со стороны власть имущих.

Что касается примеров, то можно вспомнить печально известных Грея и Кейса, чьи сексистские комментарии были направлены на репортера Клэр Томплинсон и судью Шон Мэсси, а также выходку Грэя по отношению к Шарлотте Джексона на Sky Sports. Совсем недавно Ричард Скюдамор, босс английской Премьер-лиги избежал наказание, несмотря на отправленные и полученные сексистские письма, которые стали достоянием общественности.

Такого рода инциденты, в частности, скандал со Скюдомором, дают четкий сигнал женщинам: «это мужской клуб, вам здесь не рады, я могу говорить все, что угодно, и это сойдет мне с рук».

Для многих женщин, даже тех, которые желали бы сделать футбольную карьеру, боязнь оказаться в эпицентре конфликта отталкивает.

Совсем недавно на пост главного тренера Clermont Foot 63 была сначала нанята, а затем уволена, Елена Коста. Она стала первым женским профессиональным тренером мужской команды. Коста покинула клуб после того, как решения принимались без её ведома, а коллеги-мужчины заявили, что она была лишь человеком, который должен был привлечь внимание, и было ясно, что её решения никто бы не воспринимал серьезно и не слушал. Есть ли решение, которое поспособствует увеличению количества женщин в мировом футболе?

Ответ, безусловно, не каких-либо квотах. Их введение будет означать, что командам придется использовать определенное количество женщин, чтобы соблюсти закон. Женщины должны быть наняты не по гендерным признакам, а по профессиональным качествам.

Увеличение количества мероприятий со стороны организаций типа Kick It Out и FA должно продемонстрировать и вдохновить женщин, показать им, что их карьера в футболе более чем возможна.

Подобные мероприятия должен наполняться докладами известных женщин, которые в настоящее время трудятся в футболе, которые могут поделиться с другими своим опытом и история, поспособствовать созданию доверия к ним.

Кроме того, скандалы на сексистской почве нуждаются в серьезном и справедливом рассмотрении. Ни одна женщина не должна выслушивать от боссов Премьер-лиги женоненавистнические комментарии. А также комментарии расистского и гомофобского характера должны наказываться по-разному – вплоть до лишения работы.

Проблема сексизма является продуктом общества, в котором мы живем, а не проблемой, присущей лишь футболу. Потому лучшим способом повлиять на этот момент является образовательная работа, которую лучше начинать со школ. Больший акцент на обучении в гендерном равенстве будет означать, что следующее поколении, вероятно, вырастет с большим уважением к женщинам, что, в свою очередь, поспособствует увеличению количества женщин в преимущественно мужских профессиях.

Другие материалы:

Президенты итальянской Серии А. От Аньелли до Дзампарини

Футбольные пузатики в иллюстрациях Фульвио Обрегона

Krakus Mag в социальных сетях