5 мин.

Бывший спортивный директор «Жетысу» обвинил клуб в растратах. Зарплата начальника команды – 13 млн в год, тренера – 10

Бывший спортивный директор «Жетысу» Александр Никулин выступил в медиа (интервью ratel.kz) с серьезными обвинениями – по его словам, в клубе из Талдыкоргана совсем не экономят бюджетные деньги. 

Бюджет в 3 миллиарда. Огромные зарплаты сотрудников

«Несколько лет назад, когда я работал в команде, мне неожиданно сократили оклад до 200 тысяч. Когда я стал требовать объяснений, мне отказали. Потом я долго судился, и в суде столкнулся с явной фальсификацией документов. Ответчики предоставляли суду то один документ, то другой по начисленной заработной плате. В списке тарификации окладов регулярно появлялись разные суммы и разные имена», - говорит Никулин.

Суд Александр проиграл, теперь не претендует ни на какие компенсации. Лишь требует, чтобы все зарплаты, как футболистов, так и гражданских работников клуба были открытыми. Руководствуется обоснованными аргументами:

«Директор клуба, бухгалтер и юрист являются гражданскими служащими, а не членами команды мастеров. Относятся к административно-хозяйственному персоналу государственного казенного коммунального предприятия. Не имеют права получать огромные деньги», - говорит Никулин.

Дальше его детальные тезисы. 

Согласно справке с сайта электронного правительства, «Жетысу» имеет юридический статус государственного казенного предприятия, а учредителем является аппарат акима Алматинской области. Бюджет клуба достиг 3 млрд тенге. Видом деятельности значится эксплуатация спортивных сооружений.

Согласно постановлению правительства РК за №1193, заработная плата работников государственных казенных предприятий не должна превышать 180 тыс. тенге. Все дополнительные выплаты должны производиться из спонсорских или других доходов. Об этом говорится в ответе Минтруда за подписью вице–министра Акмади Сарбасова.

По данным источника, расходы «Жетысу» превышают норматив в несколько (иногда десятков) раз.

 

54 миллиона на гардероб, еще 40 – на проживание в отеле

Большая часть бюджета уходит на зарплаты футболистов, это известно всем. Но эту информацию в «Жетысу» считают коммерческой тайной.

По информации ratel.kz 40 млн уходит на проживание игроков в одной из гостиниц Талдыкоргана. Еще около 54 млн тратятся на гардероб футболистов и банные процедуры. А это только 25 футболистов основы.

«Футболисты без формы играть не могут. Кроме игровой, нужно закупать для тренировок. Есть выходная форма. Это не только летняя форма, но и еще зимняя форма. Куртки, шапки, плюс полностью амуниция, рюкзаки, там расходов много», – объясняет пресс-секретарь «Жетысу» Ильяс Бияхметов.

Директор клуба сам может влиять на размеры бюджета клуба?

Талдыкорганский гражданский активист Кайрат Абдрахман задался вопросом, как руководителю «Жетысу» Серику Ахметову удается одновременно занимать должность секретаря Алматинского областного маслихата. 

«Маслихат – это организация депутатов, а секретарь маслихата возглавляет народных избранников. Народные избранники своими решениями выделяют бюджетные  средства. Раньше бюджет ФК Жетысу был 1,1 миллиарда тенге. Сейчас бюджет увеличен до 3,3 миллиарда. Выходит, он выделил деньги для футбольного клуба под ответственность директора, то есть самого себя? Есть ли здесь конфликт интересов?» – задается вопросом Абдрахман.

В департаменте Агентства по делам государственной службы Алматинской области отреагировали на вопрос блогера: «В соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих утвержденного Указом президента Республики Казахстан от 29.12.2015 года №150 должности секретаря Алматинского областного маслихата и директора ГККП ПФК «Жетысу» не относятся к должностям государственных служащих. В этой связи, рассмотрение данного вопроса не входит в компетенцию Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области. Однако Департаментом направлено письмо акиму Алматинской области для принятия соответствующих мер».

Борьба за 5-е место

В самой футбольной команде предостаточно проблем. Перед сезоном там гордо заявляли, что «Жетысу» должен бороться за тройку. По факту у команды Огая мало шансов зацепиться даже за еврокубки. Предел мечтаний – 5-е место, там и конкуренты под стать: «Кайсар» с вечными проблемами, «Шахтер», который переживает перестройку последние 5 лет. 

Инсайдер Айдын Кожахмет писал, что у главного тренера Дмитрия Огая возник конфликт с многолетним помощником — тренером по физподготовке Кайратом Аймановым, который сразу нашел себе новое место в тренерском штабе «Шахтера». Также у 60-летнего специалиста возникли разногласия по рабочим моментам со спортивным директором Русланом Балтиевым.

«В Талдыкоргане говорят, что вероятность ухода Дмитрия Алексеевича составляет 90 процентов. Дело не только в том, что грядет смена руководства, но и в невыполнении задач на сезон», – пишет Кожахмет.

При этом в межсезонье команду могут ждать серьезные пертурбации: «Даже Огай останется, что крайне маловероятно, команду ждут серьезные перетасовки. Большинству опытных игроков укажут на дверь. Ну и будет сформирован новый тренерский штаб», – добавляет Кожахмет.

Фото: ФК «Жетысу», ratel.kz

«Кайсар» – горячая точка КПЛ: тренер чуть не подрался с игроком, футболисты не хотят доигрывать сезон, а сегодня Младенов отстранил еще 3 казахстанцев

Исламхан попался на допинге, Зайнутдинов получил сотрясение: сборная Казахстана перед Лигой наций потеряла 8 игроков