2 мин.

Голландец из «Кайсара» Фортеш заговорил на казахском. Пока в соцсетях, но болельщики довольны

В воскресенье «Кайсар» и «Ордабасы» поделили очки – 1:1. Бразильский хавбек шымкентцев Жоао Пауло забил 6-й гол в шести последних матчах, а нидерландский полузащитник кызылординцев Алвин Фортеш завоевал болельщиков другим. 

После игры голландец кабо-вердинского происхождения обратился к фанатам на казахском языке. «Мы достигли много, хочу поблагодарить наших фанатов», – написал Фортеш.

И это не единичный случай. Футболист уже вовсю общается с болельщиками в инстаграме на казахском. Пока письменно.

«Бро, мы хотим видеть тебя на поле, ты лучший», – написал фанат в ответ на сторис в инстаграме футболиста.

 «Рахмет. Жақсы болады», – поблагодарил подпиисчика Фортеш.

Кажется, он отвечает каждому. 

Болельщики «Кайсара»  в соцсетях очень довольны стараниями Фортеша. Хотя накануне он сыграл впервые с марта. В этом сезоне голландец играл за кызылординцев всего 3 раза. Ранее он выходил исключительно на замену: в игре 1-го тура с «Иртышом» (1:0) появился на поле на 54-й минуте, а в матче с «Тоболом» – на 70-й (2:1). Накануне голландец отыграл все 99 минут.

Алвин родился в нидерландском Роттердаме, однако выступает полузащитник за сборную исторической родины – Кабо-Верде. Сыграл за нее всего 1 матч. Фортеш – воспитанник «Фейеноорда» и «Спарты».

На профессиональном уровне играл за нидерландские «ПС Ками», «Валвейк», «Йонг Витесс», «Осс», турецкий «Болуспор», греческую «Верию», чешский «Збройовка Брно» . Прошлый сезон провел в «Диле». В 34 матчах за грузинский клуб отметился 8 голами.

Жоао Пауло – феномен! 6 голов в 6 матчах КПЛ

На «Астану» – «Шахтер» каким-то образом просочились зрители. Они увидели гол-парашют Таттыбаева