6 мин.

«Чувствую огромную боль и горжусь нашей нацией». Маевский о протестах в Беларуси, тактике Билека и шансах «Астаны» в ЛЧ

Во вторник «Астана» стартует на выезде в квалификации Лиги чемпионов. Соперник – брестское «Динамо». Перед матчем белорусский полузащитник «Астаны» Иван Маевский дал интервью «Прессболу». Мы выбрали главное.

Маевский говорит, что за жеребьевкой следил очень спокойно. Предчувствия, что «Астана» попадет на брестское «Динамо» – не было: «Первая мысль: прилечу в Беларусь. Я не был дома с января. Из-за этой ситуации с коронавирусом никак не мог попасть. Обсудили жеребьевку с Максом Эбонгом (еще один игрок сборной Беларуси из «Астаны»). Конечно, будет интересно сыграть против друзей, вместе с которыми выступаем в сборной. Хотя больше говорили о нашей текущей ситуации. Мы очень давно не играли. Главное – подойти к матчу в как можно лучшей форме»

В последний раз «Астана» играла официальный матч 15 марта. Но Маевский считает, что сильно переживать не стоит:  «Пять месяцев не играть очень непросто. Такой большой и серьезный простой у футболиста может быть только по причине травмы. Сложно все время лишь тренироваться. Без официальных матчей ты не можешь быть в стопроцентном состоянии.

Хотя сейчас было много похожих ситуаций. Тот же «Лион» долго не играл перед матчами с «Ювентусом» и «Ман Сити». Недостаток практики должен нивелироваться тем, что это все-таки Лига чемпионов. Турнир, в котором ты, даже если не готов на сто процентов, обязан играть на сто двадцать за счет морально-волевых качеств, желания и энтузиазма».

В этом сезоне «Астана» еще даже не играла на своей арене, так как там продолжается ремонт. Впрочем, рестарт чемпионата все равно запланирован в Алматы: «Со стадионом очень сложная ситуация из-за коронавируса. Не могли приехать специалисты. Вопрос затягивается. Обещают уже в ближайшее время закончить. Перестилают синтетику – должно быть поле очень хорошего качества, с автоматическим поливом. Когда все завершится – даже не знаю. Мы ведь последнее время находились в Алматы, ждали рестарта чемпионата.

План таков: все должны начать в одной локации, чтобы минимизировать перемещения. Так как много пропустили и впереди большое количество матчей, намеревались играть через два дня на третий. В связи с этим командам проще находиться в одном месте, больше времени на восстановление. Локацией был выбран Алматы. Здесь хорошая инфраструктура – хватает и полей, и гостиниц.

Мы приехали сюда пораньше. А например, «Жетысу» Никиты Наумова базируется в двухстах километрах от города. Им не было смысла сюда выбираться – два часа на автобусе».

Пандемия изменила и формат квалификации ЛЧ. «Динамо» и «Астана» сыграют только один матч – в Бресте: «Уверен, если бы в стране и в мире ситуация была в порядке, в Бресте заполнился бы стадион и поддержка оказалась бы запредельной. А матчи без зрителей, даже если судить по мировому футболу, смотрятся совсем по-другому. В принципе это нивелирует домашний и гостевой статусы.

Понятно, что нужно думать и об обороне, и об атаке. Необходим какой-то баланс. По сути, времени на исправление ошибок, если они возникнут, нет. Думаю, все решит то, кто будет меньше ошибаться. Ну и индивидуальное мастерство футболистов в конкретных эпизодах».

«Астана» уже дважды проходила в еврокубках белорусский БАТЭ. Однако Маевский не считает, что это придаст астанчанам уверенности: «Мы на эту тему не разговариваем. Об этом больше пишут. Те противостояния и нынешнее – отдельные истории. Тем более сейчас один матч. А в нем ты можешь как проиграть любой команде, так и обыграть ее. Все понимают, что будет очень серьезный, сложный матч.

Брест две недели без официальных матчей. У него тоже были непростые ситуации с коронавирусом, с переносами. Но повторю: один матч нивелирует многое».

Есть мнение, что с приходом Михала Билека футбол «Астаны» стал более оборонительным. Иван рассказал, что изменил тренер в игре и в быту: «Он привнес кое-что свое. Пример? На сборах вместе ходим на приемы пищи. Ждем, пока последний человек поест, и тогда встаем из-за столов. Подготовка у нас была очень рваной. Начали играть, два месяца пропустили, стали снова тренироваться, потом ребята заболели.

В предсезонке мы играли по разным схемам – и в три защитника, и в четыре. Пробовали варианты. Возможно, система с тремя центральными не совсем получалась. Потому что за эти годы мы привыкли доминировать, играть первым номером. Хотя многие команды действуют по такой же тактике, но показывают атакующий футбол. В первом матче чемпионата мы забили четыре мяча, потом один и три. За три игры восемь голов – мне кажется, нормально. Пусть и пропустили три».

Реклама 18+

У Маевского футбольная семья. Женат на дочери тренера Юрия Красножана. Супруга тоже работала в футболе: «О футболе общаемся с тестем, конечно. Но не скажу, что очень часто. Сейчас больше разговариваем о его внучке и моей дочке. Супруга какое-то время работала спортивным менеджером в «Москве», потом в «Анжи».

Иван нигде не задерживался дольше, чем в «Астане». Кажется, футболист счастлив: «Во всех клубах были свои истории, которые подталкивали либо остаться, либо уходить. Раз так сложилось, что я здесь уже четвертый год, значит, меня все устраивает. Я трехкратный чемпион страны, взял три Суперкубка, трижды играл в группе Лиги Европы, выступал в квалификации Лиги чемпионов. Это дорогого стоит. Спортивные достижения в Казахстане ощутил в полной мере. В прошлом году сыграли на «Олд Траффорд». Для меня это было прямо «вау». С футбольной точки зрения в «Астане» я приобрел многое, испытал великолепные эмоции. От добра добра не ищут».

В Лиге наций сборная Беларуси вскоре сыграет с Казахстаном. Маевскому интересно: «Посмеялись с ребятами после жеребьевки Лиги чемпионов. Когда выпал Брест, они сказали: «Блин, да как вы, белорусы, уже надоели!» Но об этом думаешь в меньшей степени. Как и для всех, футбол сейчас далеко не на первом месте».

Вторую неделю в Беларуси идут протесты и забастовки граждан, недовольных итогами президентских выборов. Маевский поддержал протестующих:  «Я – гражданин Беларуси. Это моя родина. Многие родственники и друзья находятся сейчас в стране. И, естественно, я чувствую огромную боль и испытываю сожаление. Многие оказались в сложной ситуации, были задержаны, арестованы, находятся в больницах. Очень переживаю из-за этого.

Хочу, чтобы все призывы, которые озвучиваются, были услышаны. Очень горжусь нашей нацией. То, что сейчас делают люди, – просто потрясающе. Ситуация, в которой оказались многие наши мирные жители, – это неправильно. Так нельзя. В эти дни я был очень расстроен. Ни убавить, ни прибавить.

Ребята из команды интересовались, как сейчас дела, спрашивали про поездку в страну. Есть парни, которые следят. Им тоже интересно. Например, нашим украинцам. У них в стране такое было шесть-семь лет назад. А про жителей Казахстана не могу сказать. Телевизор не смотрю. Но не думаю, что это очень сильно их заботит».

Вспомните все клубы КПЛ? У вас 1 минута!