3 мин.

Кажется, Казахстана не будет в ВХЛ и МХЛ. Для участия клубам нужно переехать в Россию

Клубы поставили перед выбором.

«Сарыарка» и «Торпедо» – завсегдатаи плей-офф Высшей Хоккейной лиги, а «Номад» – один из самых перспективных коллективов. Все три клуба недавно начали подготовку к новому сезону ВХЛ. Но все пошло не по плану.

Что случилось? 

«Сарыарка», «Торпедо» и «Номад» проведут следующий сезон в чемпионате Казахстана, а не в Высшей лиге по понятным причинам», – написал в своем телеграм-канале журналист Алексей Шевченко. 

Под понятными причинами подразумевается закрытие границ из-за пандемии COVID-19. В течение сезона, возможно, команды не смогут покидать и возвращаться в страну. Тогда участие в ВХЛ при базировании клубов в Казахстане окажется невозможным.

По информации Шайбы.kz, клубы получили право выбора. «Министерство культуры и спорта Казахстана поставило перед ними условие: либо они играют в ВХЛ, но при этом должны переехать в Россию, либо остаются и участвуют в чемпионате Казахстана», – пишет издание.

Если клубы выберут вариант с Казахстаном (наиболее вероятный по финансовым причинам), то под вопросом участие в чемпионате страны «Алтая-Торпедо», «Темиртау» и «Астаны». Эти команды – фарм-клубы  «Торпедо», «Сарыарки» и «Номада» соответственно. Ранее уже сообщалось, что из-за финансовых проблем «Астана» может не сыграть в новом сезоне. ВХЛ, в свою очередь, тоже недосчитается участников. Вместо 32 прошлогодних сыграют 29 или 28. Решается вопрос по китайскому «Ценг Тоу». 

Что насчет контрактов?

Алексей Шевченко высказался и по этому поводу: «Игроки индивидуально будут решать, стоит ли им продолжать карьеру в этих командах».

Действующие контракты хоккеистов могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. 

«Снежные Барсы» остаются без МХЛ? 

Да, молодежная команда «Барыса» покинет чемпионат МХЛ. «В лиге оперируют официальными бумагами, а документов пока нет. Но это дело времени», – сообщил Шевченко.

А где будет играть «Барыс»?

Базовый клуб сборной еще не определился, где начнет новый сезон КХЛ. «На данный момент нельзя проводить соревнования только в Казахстане, но они уже вышли на сборы, – говорил в начале августа президент КХЛ Алексей Морозов. – Знаю, что «Барыс» уже разговаривал с одним из клубов КХЛ, чтобы в случае чего свои матчи перенести в этот город».

На днях при публикации календаря столичный клуб написал в соцсетях: «Где «Барыс» проведет первые домашние игры мы сообщим дополнительно, клуб в процессе решения этого вопроса».