2 мин.

Неизученная футбольная страна - Канада

Клиновый футбол - единственный блог на сайте о канадском футболе, самые интересные статьи об одной из самых неизвестных футбольных стран вы найдете здесь. Поехали! Блог начинает свое существование с этой вводной статьи.

Хотелось бы сказать, я не пытаюсь выставить себя экспертом в канадском футболе, я просто хочу создать блог-справочник, зайдя в который, люди могли бы зайти и узнать чуть больше о футболе в Канаде.

Почему именно Канада?

Думаю, многие зададутся вопросом, а почему именно канадский футбол? Все просто, я параллельно веду блог об "Атлетико" из Мадрида, кстати, подписывайтесь, и недавно у индейцев появился фарм клуб в Оттаве, я заинтересовался этой темой, углубился в неё, изучил особенности канадского футбола, и решил рассказать вам о всех особенностях канадского футбола. Подписывайтесь на нас, если вам интересна жизнь экзотических футбольных чемпионатов, в частности - канадского.

Основание канадской Премьер Лиги

Премьер Лига была основана в 2008 году, до создания профессионального высшего дивизиона по футболу в Канаде был лишь турнир любителей. В когорту клубов-основателей лиги вошли - "Монреаль Импакт", "Торонто" и "Ванкувер Уайткэпс", до 2010 года в лиге выступало всего 3 клуба, а победитель получал путевку в североамериканскую ЛЧ - Кубок КОНКАКАФ, кстати, все 3 клуба весьма давно выступают и в МЛС, что, кстати, не мешает им показывать результат и в Канаде.

Также параллельно в Канаде проводится PLSQ (Футбольная Премьер-лига Квебека) и L1O (Лига1 Онтарио), победители которой в 2017 году встретятся в финале за попадание в ЮСЛ, а из этой лиги они уже могут выйти в КПЛ.

В 2011 к Североамериканской лиге по футболу присоединяется "Эдмонтон", также он вступает в КПЛ и лига расширяется до 4 команд, уже в 2014 году к лиге присоединяется ныне несуществующая "Оттава Фьюри", соответственно КПЛ расширяется до 5 команд. Постепенно к лиге начали присоединяться "Валюр", "Галифакс Уондерерс", "Йорк 9", "Кэвалери", "Пасифик", "Фордж" и сейчас в лиге, не учитывая клубы, которые играют в МЛС состоят 8 клубов.

Спасибо за внимание! Это всего лишь вводная статья, я собираюсь в ближайшее время углубиться в регламент канадского футбола и рассказать вам максимально подробно о каждом клубе Канады.