9 мин.

Туманный чемпионат. Разбираем варианты для продолжения сезона АПЛ по итогам решения УЕФА

17 марта состоялось заседание УЕФА. Несколько часов длилась закрытая конференция. Решение принято. Евро 2020 принесено в жертву более выгодному в финансовом плане завершению сезона. Ориентировочные даты Чемпионата Европы - с 11 июня по 11 июля 2021 года. Лигам и еврокубкам предписано завершить сезон до 30 июня с формулировкой «если ситуация улучшится и возобновление игры будет уместным и разумным». Однако если оценивать ситуацию с распространением коронавируса в Европе (смотрите по ссылке), в это пока не вериться. Кроме того, клубам разрешили менять привычные слоты и даже пообещали дать время за счет отборочных раундах ЛЧ и ЛЕ сезона-2020/21. Из чего делаем вывод - нужно сделать все, чтоб доиграть сезон, если ситуация с COVID-19 улучшится.

Уже в четверг (19 марта), по информации Sky Sports, состоится заседание FA и Премьер-лиги, которое решит судьбу сезона. Вариантов исхода не так много. Все они зависели от решения УЕФА по Евро-2020.

Давайте разберем исходные данные

Так выглядит таблица АПЛ на день остановки чемпионата.

Ливерпуль без пяти минут чемпион. И это, кажется признают даже его конкуренты. Манчестер Сити предстоит долгое разбирательство в CAS. Далее идут Лестер с его запасом очков и Челси. В промежутке в 11 баллов расположились сразу 10 команд. Именно этим командам предстоит распределить одно место в Лиге Чемпионов и два в Лиге Европы. Третье место временно оставим за Кубком Англии. Кроме того, сразу 5 команд находятся под угрозой вылета. А разрыв между 15 и 19 местом составляет всего 4 очка. Еще на 4 отстает Норвич.

А вот таблица прошлого сезона. Отбрасываем Манчестер Сити. И имеем 8 заинтересованных клубов. Кроме того, не забываем Астон Виллу и Уотфорд, проигравших свои финалы Манчестер Сити в этом и прошлом году. Тут нужно детально разбираться в регламенте. В прошлом сезоне у Сити не было бана и было все просто - Манчестер Юнайтед вместо Челси и Вулверхэмптон вместо Уотфорда. Или наоборот. Отдельно отмечаем Лидс и Вест Бромвич, активно претендующих на промоушены в этом сезоне от Чемпионшипа. А если продолжить смотреть таблицу Чемпионшипа до зоны плей-офф - имеем еще с десяток претендентов (таблица Чемпионшипа доступна по ссылке).

Решение первое и самое очевидное - доиграть сезон АПЛ и Кубок Англии

Этот вариант усматривается мне самым вероятным. Увы денежный вопрос в приоритете у руководства АПЛ и клубов. Для сравнения, по информации The Athletic, УЕФА оценивало перенос Евро в астрономические €300 млн. Именно из-за жлобства футбольных чиновников пауза в чемпионате откладывалась. Если верить слухам, этот вариант устраивает и большинство клубов АПЛ. Мешал только Чемпионат Европы. Ведь успеть доиграть 1/3 сезона, кубок Англии и 3,5 раунда ЛЧ и ЛЕ за 1,5 месяца очень проблематично. Рассматривался даже вариант сокращения стадий плей-офф ЛЧ и ЛЕ до одного матча и финала из нескольких команд в течение четырех дней в Стамбуле и Гданьске соответственно. Назывались и ориентировочные даты финалов - 24 и 27 июня (Marca).

Экс-форвард «Ливерпуля» Стэн Коллимор заявил, что команда Юргена Клоппа обязана получить трофей.

«Даже несмотря на нынешние исключительные обстоятельства, будет абсурдом, если сезон аннулируют. И тем более будет абсурдно, если команде, у которой 25 очков отрыва от ближайшего преследователя и две игры до чемпионства, лишат права быть чемпионами Англии. Ливерпуль, очевидно, лучшая команда в стране в этом сезоне, причем с огромным запасом. Красные заслужили внимание, тем более, что это первое чемпионство за 30 лет. В общем, куда бы ни завела этот сезон история с коронавирусом, завершим мы сезон или нет, никто не имеет права забирать у Ливерпуля титул.» — сказал он в интервью The Mirror.

Не против доиграть сезон и Лестер. В случае аннулирования сезона именно он вместе с Шеффилдом станут жертвами. Челси не теряет ничего. Единственное, нестабильная игра увеличивает риски остаться без Лиги Чемпионов. Вулверхэмптону и Юнайтед светит Лига Европы при любых раскладах. А при условии, что сезон будет доигран, остаются шансы побороться и за Лигу Чемпионов. У друзей по северному Лондону сезон не складывается. Шансы на Лигу Европы у них есть, но очевидно им выгоднее немного иные расклады. Здесь все решит динамика распространения вируса. Важно начать играть не позднее середины апреля, чтоб будущий календарь не превратился в декабрьский.

Решение второе и менее вероятное - признать сезон не состоявшимся

По мнению игрока и тренера Дерби, легенды Юнайтед Уэйна Руни футбольные власти сделали правильный выбор – сезон необходимо было приостановить.

«...Футбол – игра, которую мы все любим и смотрим, но когда происходит мировой кризис, как в случае с коронавирусом, вы должны принимать решения. Да, люди расстроятся, но в этом случае футбол должен стоять на втором месте. Это спорт, это всего лишь спорт. Когда под угрозой находятся жизни людей, вы должны отменять матчи незамедлительно. Неважно, боретесь вы за титул или повышение, пытаетесь попасть в еврокубки или не вылететь... Для верного решения нужно было, чтобы заболел Микель Артета? Эта неделя была тревожной для игроков, работников клубов и их семей – мы чувствовали, что правительство, FA и Премьер-лига делают недостаточно. Я надеюсь, мы извлечем уроки из этой ситуации, потому что дальше нам придется принять не менее важное решение: когда мы снова начнем играть?...По-моему, только тогда, когда мы будем уверены: это абсолютно безопасно для игроков, фанатов и всех остальных. Чиновники должны сделать все правильно. Если кто-то из моей семьи заболеет из-за того, что я вынужден играть, я серьезно подумаю, возвращаться ли мне в футбол...» - написал Руни в колонке The Sunday Times.

С Руни сложно не согласится. Не известно, когда пик инфицирования коронавирусом пойдет на спад. Но то, что британские власти, как и весь мир оказались не готовы к пандемии, становится очевидно. Не ясно, когда все-таки можно будет продолжить сезон. А времени доигрывать его бесконечно долго нет. Значит и вариант с отменой чемпионата или оставшейся его части нельзя исключать. Бывший нападающий Ньюкасла Алан Ширер отметил, что текущий сезон надо признать недействительным.

«Нельзя получить победителя и проигравшего, если сезон не будет доигран. Как бы сурово и ужасно это ни звучало для некоторых клубов, а хуже всего — для Ливерпуля, это единственный выход. Если нельзя провести все матчи, нельзя идти и раздавать титулы или определять, кто должен вылететь в чемпионшип. Для Ливерпуля это было бы невероятно жестоко. Но я не вижу варианта, при котором ему можно по-честному отдать титул, даже учитывая, что никто, вероятно, уже не сможет его догнать. Ему нужно всего шесть очков, чтобы забрать трофей, но он их еще не набрал. Сезон нужно признать недействительным.» — приводит слова Ширера The Sun.

Именно это твит, который позже был удален, свидетельствует о том, что не все клубы разделяют идею с продолжением сезона. Отмена сезона выгодна Тоттенхэму и Арсеналу, которые в таком случае могут претендовать на Лигу Чемпионов. Кроме того, пятерка аутсайдеров с упомянутыми выше Вест Хемом по понятной причине также могут их поддержать. Им оппонируют Лестер, Лидс и Вест Бромвич. Им отмена сезона крайне невыгодна. В случае отмены сезона, возникает ряд вопросов. Не ясно как решить вопрос промоушена из Чемпионшипа. Как быть с клубами, которые должны подниматься (опускаться) в низших лигах? Кто будет представлять Англию в еврокубках с учетом истории с Манчестер Сити? И самое интересное, как быть с Ливерпулем?

Решение третье и самое неопределенное - зафиксировать сезон как есть и признать Ливерпуль чемпионом.

Все для скаузеров. Тут, по последним сплетням, большинство за признание Ливерпуль чемпионом. Но как быть с остальными? С одной стороны каждая из команд сама виновата, что находится на своей позиции. Как быть с тем, что команды сыграли не равное количество игр и принцип все против всех в таком случае также не будет соблюден? Кроме того, количество команд прийдется увеличить как минимум на 2 за счет Лидса и Вест Бромвича. Чем они хуже Ливерпуля? Это решение также не дает ответ на вопрос, кто будет представлять Англию в ЛЧ и ЛЕ осенью? Именно из-за этого для меня этот вариант кажется неправдоподобным. И принимать его только для одной команды считаю неправильным.

Сезон однозначно нужно доиграть или признать недействительным. И в нашем случае все зависит от коронавируса. Подвергать опасности людей только из-за желания одних заработать или не желания других потерять титул, считаю неправильным. Очевидно, что игры при пустых трибунах не спасают ни клуб, ни болельщиков. Клубным бюджетам не выгодны игры при пустых трибунах, но не играть вообще намного хуже. С другой стороны Чиновники и футбольные менеджеры уже достаточно заработали на бездействии в январе и феврале. Мы не подопытные кролики и не бессмертные супергерои, а люди. В современном мире слишком много решают деньги. Именно из-за этого, на мой взгляд, обычный вирус с симптомом ОРВИ получил такое распространение. Наблюдая за Китаем, всем нам стоило остановиться еще в январе. И те меры, что приняты сейчас необходимо было принимать раньше. Возможно мы как Китай уже планировали продолжать сезон с середины апреля. Но в приоритете было иное. И я не удивлюсь, если решение будет доиграть сезон любой ценой. А если так, не нужно говорить с трибун о том, что здоровье болельщиков в приоритете.  Ведь, к сожалению, есть одна глобальная проблема: все наши размышления пока примерные. Никто точно не знает, когда кризис, связанный с коронавирусом, пойдет на спад и что важнее в современном мире деньги или здоровье. Узнаем об этом на этот вик-энд.

От автора: Что думаете вы? Напишите, какое решение на Ваш взгляд является правильным. Кроме того, автор ценит критику и похвалу, а каждый плюс или минус важен для развития блога.