3 мин.

Допинг отныне передается половым путем и это отличный способ обмануть допинг-контроль WADA

Остается совсем мало времени до решающего заседания CAS, которое на 4 ближайших года определит судьбу олимпийской сборной России. Все уже слышали эту мутную историю. Не буду повторять. Но проблема в том, что даже под строгими санкциями спортсмены умудряются попадаться на допинге. Осознанно или по своей глупости – спорный момент. Да это и не важно. Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили очень точно выразил мое отношение к сложившийся ситуации: «на столе документ, остальные разговоры в пользу бедных». Факт таков, что допинг-проба трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Биляла Махова, взятая РУСАДА на турнире в Риме, дала положительный результат на наличие запрещенного препарата – гормона роста.

Можно долго спорить о целесообразности применения этого препарата спортсменом, фактически не претендующим на место в сборной. Форма Махова далека от идеальной. Он перенес две операции из-за проблем со спиной. Кроме того, по словам Мамиашвили, у Федерации не было плана получать лицензии на эту весовую категорию. Место в сборной Махову также не было гарантированно. Он должен был доказать свою форму и уровень на международных соревнованиях. Объективных причин использовать запрещенный препарат у него не было.

Но суть даже не в этом. На фоне истории с Маховым неожиданно для меня всплыл еще один удивительный случай. Не так давно некая Лоренс Винсен-Лапойнт (канадская гребчиха, 11-кратная чемпионка мира и главный фаворит Олимпиады в Токио) была уличена в применении лигандрола – препарата, способствующего набору мышечной массы и обеспечивающего рост выносливости. История закончилась тем, что спортсменка сумела доказать суду и спортивному сообществу, что допинг попал к ней во время полового акта с ее бывшим партнером футболистом. В итоге ее признали «жертвой заражения третьей стороной» и оправдали.

История складывается так, что Махов собирается защищать себя в суде с аналогичной историей. Нет, он не будет рассказывать об отношениях с бывшим партнером канадской гребчихи. По версии представителей Махова, гормон роста применяла его супруга в комплексе с другими препаратами. И препарат мог попасть в организм Махову тоже во время постельных приключений.

Я конечно не медик, но у меня эта история вызывает только смех. Интересно, какими жидкостями нужно обмениваться во время этого процесса, чтоб заразиться допингом от своего партнера. И особенно интересно, зачем партнеру канадки, пускай и футболисту, увеличивать выносливость? А какие мышцы собралась нарастить супруга Махова? Если среди читающих мои размышления есть медики – буду рад прочитать в комментариях медицинские объяснения. На мой взгляд, эти истории попахивают бредом. Мутко давно ушел из отечественного спорта и даже из состава Правительства. Но мутных и странных историй в нашей спортивной семье не стало меньше. Но с другой стороны, если схема с применением допинга сработала для канадки, кто знает, сработает ли она для борца из России. Специалисты говорят шансы есть. Но компетентность таких специалистов, учитывая последние «победы» в защите чистых спортсменов, лично у меня вызывают сомнения.

В любом случае, Вы можете представить, что будет, если схема реально станет рабочей. Вот без шуток. В инструкции к спортсменам необходимо будет включать пункт, что в случае, когда они захотят расслабиться – необходимо вести партнера на допинг-тест в РУСАДА. Супружеские парты будут занимать очереди в лаборатории, чтоб приятно провести время вечером. Пойди знай, какие мышцы себе наращивает партнер или какие препараты принимает для повышения выносливости. Целые исследования проводить нужно на предмет того, защищает или нет презерватив, например, от мельдония. Да ну нет. Хватит. Да бред же, согласитесь. Даже обсуждать не хочется.