7 мин.

По следам игры на Стемфорд Бридж. Неудивительный Арсенал и разочаровывающий Челси.

Переварив внутри себя крайнее дерби Лондона, состоявшееся во вторник, спешу поделиться мыслями об увиденном. Не буду останавливаться на составе, статистике и иных цифрах, связанных с игрой. Вы можете ознакомиться с этим в статье по ссылке ниже.

О матче в целом.

Игра содержала в себе все необходимые элементы дерби. Было удаление в середине первого тайма, 4 гола, 3 из которых во второй половине второго тайма. Но игре не хватило ярких событий во время всего матча. Помните аналогичный матч, когда Артета и Лэмпард носили восьмерки на спине? Та самая победа Арсенала на Стемфорд Бридж 29 октября 2011 года со счетом 5:3. В этом матче не хватало подобного накала. Челси не впечатлил. Арсенал, как обычно, играет максимум тайм. А после увиденного в первом тайме, когда одна команда не может, а другая не собирается играть, хотелось выключить трансляцию. Второй тайм спас ситуацию. Но это явно не тот матч, о котором через 10 лет будут вспоминать потомки. Результат закономерен. Можно много говорить о том, что Арсенал создал два момента и все реализовал. Но в том, что произошло вчера, команда Челси виновата сама.

О игре Челси.

Реализуй Челси свои моменты, созданные в первом тайме — второй тайм не спас бы даже Гвардиола с Клоппом. Но Челси имел иной план. Откровенно вялая игра в первом тайме, которая смотрелась лучше только на фоне отсутствия игры у Арсенала. Будь на месте Челси, например, Ливерпуль – Арсенал с такой игрой в обороне пролетал бы как фанера над Темзой. Челси бил по воротам, переиграл Арсенал в полузащите. Но не более. Гол был следствием очередных шедевров игры защиты Арсенала. Кроме того, топ клубы ни при каких условиях не позволили бы вернуться в игру сопернику, играющему в меньшинстве и над которым они имеют преимущество во всем. Уровень игры Челси в этом сезоне соответствует командам Чемпионшипа и выстреливает только против команд, чей уровень игры еще хуже. Розыгрыш стандартных положений банальный. Неужели Лэмпард не наигрывает их на тренировках? Команда как будто пытается показать мощь и оскал, но выглядит при этом совсем беззубо и практически не опасно. А со временем к такой игре привыкаешь и начинаешь приспосабливаться и отвечать. Но Челси такой весь сезон. И здесь ничего нового.

О игре Арсенала.

Ничего нового я не увидел и в игре Арсенала. Артета удивил смелостью идей в условиях игры в меньшинстве. Но если мы вспомним, например, первые игры Эмери, то может показаться, что тренер вносит коррективы и команда неожиданно для всех начинает играть. Со временем начинаешь осознавать очевидные вещи. Как команда, которая абсолютно не желала выполнять установки на первый тайм, вдруг начнет их выполнять во втором? Команда, которая проводит в статике и полном непонимании происходящего на поле в одно время, но при этом оказывается способна обороняться, прессинговать и опасно атаковать в другом. В одно время команды тренера не усваиваются, а в другое – команда образец идей тренера. Не бывает так, что в одном тайме, например, Аубамеянг создает моменты и ведет игру в атаке, а в другом летит в ногу сопернику в середине поля. Не бывает, когда в одном тайме центральный защитник Мустафи придумывает дикий привоз, а в другом отдает гениальный пас партнеру, с которого он забивает гол. Нет, это не влияние тренера, а безалаберность игрока. И такие «камбеки» в игру были еще при Венгере. Самый запоминающийся против Рэдинга с 0:4. Или «камбек» в игре против Тоттенхема при Эмери. Я раньше думал, что дело в тренере. Но теперь уверен, что виной мотивация игроков. Именно таким я неожиданно для себя увидел Арсенал против Челси во вчерашнем Дерби. Это команда, которая выполняет установки тренера, когда есть настроение и желание играть. В нормальных командах за такое отношение к игре лишают состава и отправляют в дубль. Но явно не в Арсенале.

Про 10 голов Мартинелли в этом сезоне и повторении рекорда Анелька.

Я считаю это приобретение самым удачным. Этот трансфер, сделанный «на перспективу» и явно без замашек на основной состав, неожиданно для всех стало открытием. Парень практически в каждом матче доказывает, что на позицию в линии атаки у Арсенала есть варианты. Ему не нужно адаптироваться так долго, как это делает его 80 миллионный партнер по игре на фланге. Его арсенал не ограничивается только бестолковыми обводками и ударами по воротам из-за пределов штрафной. Он делает результат и это важнее. Он подвержен настроению, как и весь Арсенал. Но у него есть время. Даст ли его тренер – покажет время. Понимая это не хочу оценивать таких игроков за короткое время. Очень часто бывало, что на следующий сезон молодые звезды гасли или уезжали в аренду за игровой практикой.

Об игре Аррисабалаги.

Лэмпард отчаянно защищает своего кипера. Да и если объективно, по вчерашней игре к нему мало вопросов. Не увидел я, что у него было много шансов спасти от выхода Матинелли. Второй гол является следствием ошибки защитников и мастерства бьющего. Но в длинную дистанцию и если смотреть на статистику к нему много вопросов. Все они примерно из той же оперы, что и претензии к вингеру Арсенала Пепе. И в том и в другом случае, на мой взгляд, за игроков переплатили. Отсюда и большие запросы. Солидарен с теми, кто считает, что, если бы за вратаря такого же уровня взяли бы за меньшие деньги – к его игре не было бы претензий. Вратарь Арсенала Лено, например, тоже ошибается и достаточно много пропускает. Но его критикуют гораздо меньше.

Об игре защитников команд

Один факт, что Арсенал из дух реальных атак забил два гола, однозначно говорит об уровне игры защитников Челси. Про защиту Арсенала и говорить нечего. Они привозят в каждой игре. Разница только в том, что иногда против них играют игроки такого уровня, который не позволяет наказывать за такие ошибки.  Тут выход один. Чистить так, чтоб и следа не оставалось. Время десятых шансов уже давно закончилось.

О неудачной игре Канте.

Так бывает, что игроки, приобретенные под одного тренера, не заигрывают при другом. Помните, как Сари использовал игрока. Точно также играл, например, Торрейра при Эмери. При Лэмпарде ему вернули старую позицию, но функции на поле у него остались неопределенны. Теперь он смахивает на Джаку времен Венгера, который пихал его везде только из-за того, что считал гениальным. Нголо Канте классный и скромный парень. Рабочая лошадка Лестера и Челси. Соответственно и функции у него должны быть определенными. А времена ошибок бывают у всех. Некоторые, например, получают по 300 тыс. в неделю и проваливают целые сезоны.

Если Вас интересуют только цифры -  предлагаю ознакомиться с другой статьей не эту тему.

Дуэль бывших восьмерок Арсенала и Челси закончилась в пользу зрелищного футбола. 2:2 на Стэмфорд Бридж. Красная, 4 гола и очень веселый второй тайм. Короткий обзор событий дерби.