6 мин.

Дуэль бывших восьмерок Арсенала и Челси закончилась в пользу зрелищного футбола.

Кто помнит первый матч между восьмеркой Арсенала Микелем Артетой и восьмеркой Челси Френком Лэмпардом? Пришли времена их дуэлей в качестве тренеров. Первая дуэль закончилась победой синих, которую команда Лэмпарда выиграла в последние 10 минут игрового времени. За это время Арсенал победил Юнайтед и поделил очки с Шеффилдом и Кристал Пэлас. Челси потерял очки с Брайтоном и Ньюкаслом и одержал победу над Бернли.

Турнирный расклад перед матчем заставлял побеждать каждую из команд. Для команды Артеты период игр с основными конкурентами за зону еврокубков сложился неудачно. До Челси, который идет 4-м, Арсенал отстал уже на 10 очков. До заветного 6 мета (держим в уме условную победу иного клуба в кубке Англии) не хватает 4-х. Челси удерживает место в Лиге Чемпионов. До Юнайтед и Вулверхэмптона имеется пятиочковая подушка. От Лестера и Сити команда отстала на 6 и 8 очков. Каждый решает свои задачи, и 3 очка в этой игре нужны каждому.

Кроме того, любители красивых цифр и статистики получили еще одну цифру для статистики. Матч между этими командами стал 200-м во всех соревнованиях. В рамках Премьер Лиги эта игра была для команд 56й.

В распоряжении Френка Лэмпарда перед игрой была основная обойма исполнителей. Под вопросом был только Рис Джеймс, получивший травму колена в субботнем матче с против Ньюкасла. В связи с чем, Аспиликуэта вернулся на правый фланг обороны, а место слева занял Эмерсон. Кроме того, в полузащите вместо Маунта с первых минут появился Ковачич. На пресс-конференции Лемпард сообщил о восстановлении Алонсо. Но в стартовые 11 он сегодня не попал.

Кроме традиционной проблемы Арсенала с выбором защитников (Сократис, Тирни, Чемберс, Колашинац травмированы), Артета не мог рассчитывать на главного бомбардира команды Аубамеянга. Он отбывал дисквалификацию за красную против Кристал Пэлас. Его место в составе, как и в матче с Кристал Пэлас, занял Мартинелли. Кроме того, в заявку на игру сразу с капитанской повязкой попал Бельерин.

Матч начался со встречных атак команд. Первое, что сразу бросилось в глаза, новая тактика мелких фолов от Артеты. Но это не спасало Арсенал. Тем временем, Ковачич первым качественно ударил по воротам, но под мяч мужественно кинулся Мустафи. Челси продолжал нагнетать опасными ударами Кристианса, Абрахама и Хадсона - Одои. Одновременно с этим, Челси встречал игроков Арсенала в прессинге уже на половине поля Арсенала. И это, похоже, уже заготовка Лэмпарда. 3:0 по ударам и 6:2 по угловым в пользу Челси за первые 20 минут.

Однако, первая желтая нашла защитника Челси Эмерсона, которую он получил за срыв одной из немногочисленных атак Арсенала. Но защитники Арсенала не были бы защитниками Арсенала, если не начали чудить. Мустафи проиграл позицию Абрахаму и Луиз, сбивая игрока Челси, который выходил один на один с Лено из-за ошибки Мустафи, оставляет свою команду вдесятером. Пенальти. Удаление Луиза. Жоржинью 1:0 в пользу Челси уже к 28 минуте. Огромный привет любителю мотивационных видео. Место Луиза в центе защиты временно занял Джака.

Пропущенный гол так и не разбудил Арсенал. Эмерсон и Хадсон-Одои, Рюдигер, Ковачич своими моментами не давали заснуть Лено. Все остальные восемь игроков Арсенала и Мустафи продолжают отдыхать. На том и закончили первый тайм.

Тайм второй начался с Атак Арсенала. Заряда батареек от вежливой беседы с Артетой хватило даже на прессинг. Удивительно, но игроки Арсенала снова включились в игру только на один тайм. Где же я это видел? Уже на 55 минуте Артета решился на замену и подозвал к себе Гендузи. Озил, чувствуя замену, поглядывал на скамейку. Решение принято и Месут идет наблюдать за игрой уже со скамейки запасных. Там поле видно гораздо лучше.

Арсенал к 60 минуте отдал мяч Челси, избрав тактику опасно убегать в контрвыпады. Видимо, с этим и связана замена традиционно статического Озила. Два таких выпада Челси сумели остановить, в том числе ценой желтой для Кристианса. Но забег Мартинелли через все поле остановить не смог даже Канте. 63 минута 1:1 Арсенал сравнивает. 10 гол бразильца за Арсенал в этом сезоне во всех турнирах. Вы удивитесь, но первый пас на Мартинелли отдал герой первого тайма Мустафи.

Лэмпард отвечает двумя заменами. Сначала Баркли меняет Ковачича, а через несколько минут Маунт - Канте. Но Арсенал продолжал убегать. Хороший момент имел Ляказетт, забежав перед этим в офсайд. Челси ответил моментом Виллиана.

На замену Виллиана на Батшуайи, Артета выпустил Холдинга. Количество бесполезных миллионов на поле стало еще меньше с уходом Пепе. Артета помнил об исполняющем обязанности центрального защитника Джаке. Замена, к слову, готовилась еше в первом тайме. Холдинга активно показывали британские режиссеры у бровки. Но Артета не решался. Чувствовал, видимо. Розыгрыш углового. Джака остался один против двоих. 84 минута Аспиликуэта 2:1 в пользу Челси.

Но Арсенал ответил более чем уверенно. Удар Бельерина левой из-за пределов штрафной в правый от Аррисабалаги угол. Без шансов. 82 минута 2:2 Арсенал сравнивает. Был еше момент у Батшуайи. Но на том зрелища закончились, как это всегда бывает, на самом интересном месте.

Традиционные оценки после игры и статистика матча. Мое мнение о матче Вы можете прочитать в статье По следам игры на Стемфорд Бридж. Неудивительный Арсенал и разочаровывающий Челси.

Френк Лемпард после игры выразил сожаления результатом матча: "В течение 15 минут первого тайма они создавали нам проблемы Мы завладели центром поля так, что я был рад в течение половины первого тайма, мы могли решить эту проблему. Во втором тайме у нас было много мяча, но мы мы были в на совей половине много времени. У них было несколько прорывов, Будучи осторожным, когда они играли в меньшинстве, мы должны быть очень активным, чтобы убедиться, что они не выходят. У них было несколько моментов, и они боролись за них. Именно это они и должны делать в лондонском дерби. Инициатива должна исходить от нас. Мы должны быть действительно безжалостным в том, чтобы делать правильные вещи, двигать мяч достаточно быстро, рисковать, когда они приходят. Я думаю, что иногда мы двигались достаточно быстро, но не рисковали". Кроме того, Френк порассуждал об ошибках команды и ответил на несколько иных вопросов в интервью по ссылке.

Микель Артета после игры традиционно похвалил игроков за характер: "Дух, который они показали, характер, борьба и лидерство были там также...В перерыве я почувствовал, что они верят, что смогут вернуться в игру. Я не ожидал, что Гектор забьет своей левой ногой очевидно, но я очень доволен". Кроме того, Артета высказался о Мартинелли, самочувствии Луиза, Лаказетте и игре Джаки в роли центрального защитника в интервью по ссылке.

Далее по календарю у команд выездные игры кубка Англии. Челси 25 января сыграет с Халл Сити, а Арсенал 27 с Борнмутом. Следующий тур в чемпионате Англии команды сыграют аж в первую неделю февраля. Лестер ждет в гости Челси, а днем позже Бернли приймет Арсенал.