4 мин.

Кристал Пэлас - Арсенал. Ничья в матче, где каждый выиграл по тайму

Субботняя серия игр 22 тура Английской Премьер лиги началась матчем на Селхерст Парк в Лондоне между местными Кристал Пэлас и Арсеналом. Команды до матча занимали соседние места в таблице, 9 и 10 соответственно. Команды разделяло всего одно очко. Учитывая победу соседнего Шеффилда днем ранее и матч Тоттенхэма и Ливерпуля, который состоится сегодня позднее, каждой из команд стоило бы побеждать сегодня.

Обе команды вышли сегодня дежурно боевым составом. Ну, во всяком случае, из тех игроков, которые были доступны для выбора Ходжсону и Артете.

Матч не содержал в себе огромное количество голевых моментов. Если взглянуть на статистику за весь матч, команды ударили по воротам аж 14 раз (из них в створ 7). При этом из этих 7 ударов, пожалуй, только 3 содержали в себе настоящую угрозу. Два из них и закончились голами в одни ворота в каждом из таймов. Большая часть опасных атак заканчивалась или в центре поля, или возле штрафной площади.

Арсенал начал очень активно, захватив игру и владение. К 30 минуте оно достигало космических для Арсенала 70%. Что и вылилось в забитый Обамеянгом гол. Но, как это обычно бывает с Арсеналом, он сбавил обороты и конец 1 тайма уже Пэлас заканчивал атакующей командой. «Первые 35 минут игры сложились так, как я и хотел. Мы доминировали, контролировали ход игры, игроки находились на верных позициях, мы были хороши в переходных моментах» - скажет после игры Артета. И, пожалуй, лучше и не охарактеризуешь. Получалось удивительно все. Но дальше случилось то, что обычно. У Арсенала сели батарейки. Уже который матч команда включается в игру только определенное время. Сегодня это были первые 35 минут и минут 10 второго тайма после удаления Обамеянга. И как не жестикулировал Артета на бровке, его подопечные не собирались выигрывать этот матч.

За это и были наказаны бандой Ходжсона. Второй тайм активнее начал Пэлас. Арсенал отдал игру сам. И все, что происходило далее было только в ногах его игроков. А точнее в головах. Кроме забитого Айю гола, команда Ходжсона заставляла фолить игроков Арсенала. Пожарным стал фланг Найлза, провалившего сегодня очередной матч. Вначале он сам, проиграв позицию, летит двумя ногами в игрока. Но тут обошлось. А нарушению правил Обамеянга в центре поля оправданий не нашлось. Грубый и дурной фол, хоть и сорвавшей атаку Пэлас, не требовавший такой игры, аккурат на средней линии поля.

Явно опоздавший Обамеянг летит ногой в ногу Мейеру и получает после просмотра ВАР справедливую красную. А впереди визит на Стэмфорд Бридж, который явно состоится без участия Обамеянга. Единственно, что вселяет позитив в этом эпизоде, это вероятный шанс Мартинелли закрепиться в команде Артеты. Именно его позицию на поле, без шансов пока для молодого бразильца при Артете, занимает Обамеянг. Это, пожалуй единственный шанс для Габриэля при новом тренере.

Сразу после игры на просторах интернета вспомнили забавный факт. Нынешний тренер Арсенала уже бывал в шкуре Обамеянга. Случилось это угадайте против какой команды? А что о Пэлас, то они взяли свое. Третья ничья Ходжсона подряд (Арсенал, Норвич и Саутгемптон) и сложный выезд на Этихад в следующем туре. Арсенал перед указанным выше выездом к Челси предстоит сыграть матч против Шеффилда дома. Ключевые игры с реальными претендентами на евросезон в следующем году. Которые, к слову, свои матчи в этом туре выиграли, увеличив отрыв от Арсенала. И если план у команды Артеты сыграть в следующем сезоне меньше матчей, то сообщите им пожалуйста, что календарь Чемпионшипа такой же насыщенный. И до идущих на 18 и 19 месте Борнмута и Уотфорда (играют очный матч завтра) у них отрыв меньше, чем до идущих 4ми Челси. Пора бы уже выключать щадящий режим, Микель.