6 мин.

На Тетрадзе подали в суд

Футбольный клуб «Жетысу» трясет из-за финансовых неурядиц уже третий год. И при этом Омари Тетрадзе и его тренерский штаб умудряется не только сохранить прописку в премьер-лиге, но и регулярно обыгрывать претендентов на медали. Например, в этом году талдыкорганцы переиграли на своем поле действующего чемпиона «Актобе» (1:0), а в гостях с таким же счетом нанесли поражение идущему вторым «Кайрату». Сейчас команда занимает седьмое место и демонстрирует неплохой футбол.

- Я сразу говорю — ни про одного человека ни одного плохого слова не скажу, - предупреждает Тетрадзе корреспондента «Советского спорта». -  Готов лишь рассказать, что происходит в нашем клубе. Знаете, я много где играл, работал как тренер в нескольких командах, но никогда раньше работодатель не подавал на меня в суд. Вообще даже не слышал, чтобы клуб судился с действующим тренером и его помощниками. Может быть, наш случай вообще станет первым? - усмехается экс-игрок сборной России.

- Омари Михайлович, а в чем суть судебного иска?

- Эта история началась в прошлом году. Когда мы пришли работать в «Жетысу», директором клуба был Бахыт Онланбекулы. Мы подписали контракты на два года, все бумаги проверили юристы, в том числе и федерации футбола Казахстана. Начался чемпионат и в мае сменилось руководство клуба — новым директором был назначен Калмухамет Донсебаев. Была непростая ситуация, из-за долгов прежних лет нам задерживали зарплату, о премиях мы даже не спрашивали. Нам обещали, что все задолженности будут погашены. На общем собрании всей команде сказали, что отдадут все в сентябре, потом в октябре, потом к новому году. Мы профессионалы и должны работать, даже есть не платят зарплату. В футболе такое бывают, иногда нужно потерпеть. В итоге по зарплате с нами рассчитались полностью, а все дополнительные суммы, прописанные в допсоглашении , нам не отдали. Сказали, что деньги будут в мае этого года. Весна заканчивается, после поражения от «Тараза» у нас было собрание, много было слов про обязанности и требования, а игроки подняли вопрос — когда отдадут премии за прошлый год? И директор сказал — денег не будет, потому что они не указаны в контрактах. Но ведь у нас на руках есть все бумаги. Тогда он говорит — обращайтесь в Палату по разрешению споров, придет оттуда приказ, я все отдам. И тут выяснилось, что допсоглашения за прошлый сезон не были зарегистрированы в федерации футбола Казахстана.

- И чье это упущение?

- Кто несет ответственность за регистрацию контрактов и заявляет игроков и тренеров на сезон? Представители клуба! В Палате разобрались и вынесли решение — устранить ошибки в оформлении бумаг надлежащим образом и заплатить все долги до 1 августа. А в конце июля мне дежурная на базе передала повестку в суд. Естественно, мы начали спрашивать, что случилось. Оказалось, что футбольный клуб «Жетысу» требует признать дополнительные соглашения недействительными, поскольку они не были зарегистрированы в федерации футбола. Абсурдная ситуация! Причем, ПРС ФФК вместо того что бы применить в отношении клуба соответствующие санкции за неисполнение решения юридических органов федерации приостановил рассмотрение дело по нашему заявлению.

- Вы уже были в суде?

- А у меня есть время ходить по судам? Я должен тренировать команду. Мы пригласили юриста профсоюза футболистов и тренеров Казахстана представлять наши интересы, она была в суде, взяла материалы. Знаете, что самое неприятное? С нами ведь никто не пытался даже поговорить. В Палату по разрешению споров нас отправил сам директор клуба, чтобы у него на руках было обоснование для выплаты премиальных. А тут получается, что нас сейчас хотят сделать крайними. Я вам честно скажу, не ожидал такого. Я уважаю футбольные законы, по которым живет весь мир. Все трудовые и финансовые споры решаются в спортивных инстанциях, и это не нормально, что клуб пытается через суд отменить действие действующего документа. У нас стоят подписи, есть печати. Мы же не сами эти бумаги напечатали?

- Вы обратили внимание, что руководители «Жетысу» подали в суд исключительно на российских тренеров, а казахстанцев как бы не заметили?

- Я бы не хотел поднимать эту тему. У нас в штабе есть один казахстанец — Сергей Тагиев и ему действительно повестка не пришла. Почему так произошло, я не знаю.

- Я не буду спрашивать вас о суммах. Мне интересно лишь одно — может быть, задолженности по премиям слишком обременительны для клуба?

- Поверьте мне, там мизерные условия, стандартные суммы за победы и ничьи. И мы не много выигрывали, вы сами это знаете. «Жетысу» из-за финансовых трудностей не может платить большие зарплаты и брать дорогих игроков. Но даже в таких условиях мы стараемся сделать все, чтобы команда выступала достойно. Этой весной, например, у нас было много хороших результатов, но за них нам тоже не заплатили.

- То есть премии не платят даже в этом сезоне?

- По зарплатам претензий нет, благодаря акимату области мы все получаем вовремя. А вот премии пока получили все две — за победу и гостевую ничью. Это пока все за полтора сезона. Естественно, такое отношение со стороны руководства игроки не понимают. Даже в наших условиях, не имея огромных зарплат, мы бы могли играть в верхней шестерке, а не бороться за выживание. Вы же видели — весной мы обыгрывали в гостях прямых конкурентов, исправно набирали очки. В этот момент коллектив должен был сплотиться — я не имею в виду тренеров и игроков, я говорю о тех, кто имеет отношение к «Жетысу». Я вам честно скажу — взаимопонимания с руководством не хватает. Но мы не идем на конфликты, не выносим сор из избы. Понятно, что условия для работы сложные, но мы делаем свое дело, не жалуемся, не рассказываем на каждом углу, что нам не платят деньги. Если бы нам предложили какой-то вариант по выплате этих премий за прошлый год, мы бы его обсудили и приняли. Всего один раз директор сказал — давай я отдам премии в конце сезона. Я согласился, но попросил — давайте официально напишем в приказе по клубу, что долги будут закрыты по окончанию сезона. Чтобы у нас на руках была бумага, чтобы была уверенность. Он отказался...

- Как думаете, на чью сторону в итоге встанет суд?

- Я уверен, что суд разберется объективно. Мы уважаем футбольные законы и законы республики Казахстан. Ни один закон мы не нарушали, заключали стандартные контракты, как это принято во всем мире. И дело тут не в деньгах, не такие уж они и большие. Мы заработали эти деньги своим трудом, не украли, не отобрали. Клуб должен их вернуть. Просто тут один неприятный момент. У нас сейчас в чемпионате начинается второй этап — это как стадия плей-офф, каждый матч как финал. Нам очень важно сохранить место в премьер-лиге, тем более, что у нас действительно неплохая команда. Но нас дергают во все стороны, отвлекают судами, угрожают исками. Я очень надеюсь, что это никак не скажется на нашей работе и отношении игроков к делу.

Михаил КОЗАЧКОВ из Алматы

Источник - "Советский спорт"