12 мин.

Панарин: хлебный год в Коламбусе?

Панарин-Фунтик

Обмен Панарина, безусловно, произвел фурор. Прежде всего, своей неожиданностью. После безвольного поражения "Нэшвиллу", Стэн Боумэн обещал основательно перетряхнуть состав "ястребов", но таких радикальных шагов от него никто не ждал. Так ли плох был Панарин в минувшем хоккейном году? Посмотрим на основные показатели лучших нападающих "Чикаго".

Статистика нападающих Чикаго в сезоне 16/17

Разумеется, все данные представлены в относительном формате /60. Для тех, кто не читал предыдущие статьи про Ковальчука и Овечкина, поясню, что эта цифирь показывает сколько голов/передач/очков/и прочего натворил хоккеист за 60 минут чистого игрового времени (ЧИВ) на льду. Как видно из гистограммы, результативность Панарина в "Чикаго" довольно велика, но не поражает воображение. К примеру, Хосса и Хартман забрасывают чуть больше, а в плане голевых передач Артемий, здорово отстающий от Кейна, находится на уровне распасовщика-новичка Ника Шмальца. И тем не менее, очевидно, что россиянин был атакующим форвардом №2 в "Блэкхокс" после Патрика Кейна.

Попробуем взглянуть на обмен сквозь призму индивидуальных показателей Панарина и Саада.

Данные, представленные на графике: игровое время (ИВ), ИВ в равенстве и в большинстве, голы/60, передачи/60, главные передачи/60, очки/60, броски в створ ворот/60 и броски всего/60, а также их реализация, потери/60, перехваты/60. Поскольку показатели из разных категорий, для удобства их отображения в графическом виде, примем цифры Панарина в сезоне 16/17 (на графике - белая прямая линия) за единицу, а все остальные данные будем сравнивать именно с ними. Пример: значение игрового времени Панарина в 2015/16 году составляет 0,93. Соответственно, он провел на льду на 7% меньше ((1-0,93)*100%), чем в следующем году. В сезоне 14/15 показатель Брендана Саада по броскам в створ ворот равен 1,09. Таким образом, он на 9% чаще бросал по воротам, чем Панарин в 2016/17-м (в относительных величинах, разумеется, рассматриваем показатель/60). И так далее. 

Сравнение Саада и Панарина

Что бросается в глаза, глядя на этот график? Во-первых, как ни странно, Саад чаще атакует ворота соперника, тогда как реализация бросков лучше у Панарина. Также Артемий имеет заметное преимущество перед оппонентом в количестве игрового времени, проведенного на льду (особенно в большинстве) и в голевых передачах. Вполне логично, что россиянин чаще контролирует шайбу и чаще ее теряет, тогда как в отборе предпочтительнее выглядит американец. Игровое время в меньшинстве не рассматривается в графике в силу несопоставимости: за весь сезон "Хлебушек" в этих ситуациях провел на льду лишь 2 минуты 30 секунд, тогда как Саад - 40:42.

Различия в стиле игры становятся еще заметнее, глядя на круговые диаграммы типов бросков.

Типы бросков Саада в сезоне 16/17

 

Типы бросков Панарина в сезоне 16/17

Как видно, оба нападающих чаще всего угрожают вратарю "с кистей", но если Панарин в лучших традициях Овечкина-Ковальчука приучился атаковать ворота соперника щелчком, то Саад этот вид броска практически не использует.

Голы Саада в сезоне 16/17
Голы Панарина в сезоне 16/17

Россиянин по трем основным видам бросков имеет значительный перевес над американцем. Эффективность щелчка "Хлебушка" вообще сумасшедшая - 18,18% в минувшем году и соответстветствует лучшим значениям этого показателя в НХЛ.

Щелчки Панарина в сезоне 16/17

Карта голов, заброшенных Артемием с помощью щелчка, очень напоминает Овечкинскую. Подытоживая, можно сказать, что снайперский талант Панарина, несмотря на более-менее равное количество голов за единицу времени, выше, чем у Саада. Однако искусство забрасывать шайбы - далеко не весь возможный функционал для нападающего. Поэтому рассмотрим и другие аспекты игры.

Выход на вбрасывания по зонам, Панарин и Саад

Еще одним отличием этих двух игроков является более эффективная игра Брендана Саада в зоне защиты, что подтверждается, помимо всего прочего, и доверием тренеров, не боявшихся выпускать его на смену при вбрасывании в своей зоне. Напротив, Панарина чаще используют в средней зоне (чтобы он за счет отличного контроля шайбы смог ее доставить в зону соперника) и в атаке. Хотя, скорее всего, в "Коламбусе" Артемию надо быть готовым к увеличению числа оборонительных функций, а следовательно, и времени, проведенному в зоне защиты.

Вероятность набрать очки в равенстве

Когда команда забрасывает шайбу, у нее имеется автор и два (как правило) ассистента. "Вероятность гола на льду" означает вероятность быть тем самым автором заброшенной шайбы, в ситуации, когда забивает твоя команда, а "вероятность передачи на льду" - значит быть в числе двух ассистентов. Как видно из гистограммы, в минувшем году Саад чаще оказывался в числе трех счастливчиков, когда в его присутствии на льду забрасывал "Коламбус", чем Панарин, когда успеха добивался "Чикаго". Это косвенно говорит о том, что роль Брендана в заброшенных шайбах своей команды чуть выше, чем у Артемия. Что, впрочем, и логично: в составе "Коламбуса" нет элитного форварда, такого как Патрик Кейн, поэтому возрастает значение "рабочих лошадок".

Вероятность набрать очки в большинстве

В ситуации "пять на четыре" значимость Панарина несколько выше. Надо учитывать тот факт, что Панарин играет в большинстве в два раза чаще (236:42 против 128:45 в последнем сезоне), чем Саад, поэтому удерживать высокие относительные цифры для него сложнее. Касательно Брендана, в сезоне 15/16, когда результативность спецбригад "Жакетов" оставляла желать лучшего и забивать голы не сильно и получалось, у него была очень высокая вероятность стать автором шайбы в формате "5 на 4". А в следующем году, когда "Коламбус" набрал силу и стал одной из лучших команд лиги по эффективности розыгрыша лишнего, голевые показатели американца опустились до привычных цифр. 

Мы рассмотрели индивидуальные показатели игроков, теперь проанализируем насколько успешны они в командном взаимодействии.

Влияние игры Панарина и Саада на свои команды, 5 на 5

Таблица довольно сложная, поэтому разберем ее подробнее. 

ГКП+/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, заброшенное командой, когда игрок Х на льду.

ГКП-/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, пропущенное командой, когда игрок Х на льду.

ГЭП - голевая эффективность, процентное соотношение ГКП+/60 к ГКП+/60 и ГКП-/60 в ситуации, когда игрок Х на льду.

ГК+/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, заброшенное командой, когда игрока Х нет на льду.

ГКП-/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, пропущенное командой, когда игрока Х нет на льду.

ГЭ - голевая эффективность, процентное соотношение ГКП+/60 к ГКП+/60 и ГКП-/60 в ситуации, когда игрока Х нет на льду.

ГК+/60 и ГК-/60 дельта - разность между ситуациями, когда игрок Х на льду и вне льда.

ГЭ дельта - разность голевой эффективности между ситуациями, когда игрок Х на льду и вне льда.

ГКС+/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, заброшенное хоккеистами противника, выходившими на лед против игрока Х.

ГКС-/60 - количество шайб за 60 минут ЧИВ, пропущенное хоккеистами противника, выходившими на лед против игрока Х.

Эффективность оппозиции - процентное соотношение ГКС+/60 к ГКС+/60 и ГКС-/60. Выше 50% означает высокий уровень противника.

С учетом относительно одинакового уровня оппозиции Саада и Панарина, прежде всего, нас интересуют дельты ГК+/60 и ГК-/60 и ГЭ. По ним мы сможем сделать вывод об изменении результативности команды с появлением Артемия и Брендана на льду. И, поскольку не все люди одинаково хорошо читают таблицы, разберем эти показатели с помощью диаграмм.

Дельты эффективности Панарина и Саада

Чем выше синий столбик, тем больше влияние игрока Х на прирост количества голов команды, когда он находится на льду. Чем ниже красный столбик, тем больше сокращается количество пропущенных командой голов, когда игрок Х на площадке. Если красный столбик выше нуля (ситуации "Панарин 15/16, Саад 14/15 и 13/14"), то когда игрок Х на льду, команда пропускает голов больше, чем когда его нет. 

Голевая эффективность Саада и Панарина

Это итоговая гистограмма голевой эффективности. Чем выше столбец, тем выше благотворное влияние игрока Х на разницу заброшенных и пропущенных шайб.

Из этих двух гистограмм следует очевидный вывод: и Панарин, и Саад чрезвычайно полезны для своих команд. Артемий полезнее в атаке, в то же время, влияние Саада на сокращение пропущенных "Коламбусом" шайб еще выше, причем эффективность американца выросла на порядок именно в составе "Жакетов". Это обуславливается не только грамотной игрой самого нападающего, но и хорошим взаимодействием между хоккеистами, выходящими с ним на лед, а также тренерской стратегией. Однако нас интересует, прежде всего, Панарин и, надо сказать, его роль в командном взаимодействии "Чикаго" образца 2016/17 также тяжело переоценить.

WOWY данные по Панарину

Эта пузырьковая диаграмма показывает насколько зависит от Панарина голевая эффективность его партнеров. Красные пузырьки - защитники, синие - нападающие. Чем больше размер шарика, тем чаще Артемий появлялся на льду с игроком Х. Горизонтальная ось - это голевая эффективность игрока Х с Панариным, а вертикальная ось - эффективность игрока Х без Панарина. Пересечение зеленых линий в точке 50% - это равновесие, при котором команда и забрасывает, и пропускает одинаково, вне зависимости находится ли игрок Х с Артемией на льду или нет. Чем ниже расположен шарик, тем хуже эффективность игрока Х без Панарина. Чем правее находится шар, тем выше эффективность игрока Х вместе с Панариным. Идеальная ситуация, когда все пузырьки находятся в правом нижнем углу - в этом случае рассматриваемый хоккеист просто незаменим, хотя на практике незаменимых у нас нет такого обычно не случается.

По диаграмме можно сделать вывод, что лишь Брайан Кэмпбелл и Тревор Ван Римсдик полезнее для команды, когда россиянин отдыхает на скамейке запасных, чем когда играет вместе с ними. На остальных игроках его отсутствие сказывается отрицательно, причем, тяжелее всех без Панарина приходится Кейну и Анисимову, которые теряют 16,5% и 24,6% голевой эффективности соответственно.

WOWY Панарина, Корси

Та же самая картина наблюдается, если рассматривать взаимодействие по показателю Корси. Без Панарина лишь защитник Кемпны радуется улучшает показатель, а Артем Анисимов вновь теряет 24 с лишним процента эффективности.

Подытоживая, необходимо сказать, что Панарина обменяли не на мешок картошки. Трансфер был честным, и без ста граммов до начала регулярного чемпионата разобраться кто от него выиграл, а кто проиграл довольно трудно. Вполне возможно, что выгоду получат оба клуба: "Жакеты" приобрели так необходимого им технаря-креативщика, а "Индейцы" сбалансировали состав и решили часть финансовых трудностей (у Саада контракт на 4 года, в ходе которых не будет повышаться его зарплата). Артемий и Брендан - два классных, но совершенно непохожих друг на друга игрока. 

К очевидным плюсам "Хлебушка" можно отнести:

  • отличную работу с шайбой, в том числе и на скорости;

  • креативность, видение площадки и чтение игры в атаке;

  • юркость и обводку;

  • снайперский бросок;

  • Панарин прекрасно взаимодействует с Кейном.

Козыри Саада:

  • он хорош не только в зоне атаки, но и в зоне защиты, включая и игру в меньшинстве, в которой Панарин бесполезен;

  • более высокая скорость и взрывное ускорение (манерой катания, да и игрой в целом, Брендан напоминает молодого Мариана Хоссу, конечно с оговоркой, что словак талантливее);

  • он выше ростом и несколько тяжелее Панарина, соответственно, более эффективен при форчекинге;

  • Саад гораздо лучше отбирает шайбу и, возможно, самое главное...

  • ... Саад отлично взаимодействует с Тейвзом. 

Таким образом, менеджмент "Чикаго" осознал наличие серьезного перекоса в сторону тех, кто "на рояле играет", и худо-бедно пытается привлечь в команду тех, кто "рояль еще и таскает". Другое дело, что контракты Кейна и Тейвза, упершиеся в потолок зарплат, не дают сделать это максимально эффективно. Особенно явным намерение Стэна Боумэна становится после заявлений о желании вернуть еще одного двустороннего форварда из постели чужих жен чемпионского состава - Патрика Шарпа. Кроме того, создается впечатление, что в стане "ястребов" произошел конфликт интересов: игровых и ментальных. С точки зрения мастерства, безусловным лидером "Чикаго" был и остается Патрик Кейн, нашедший прекрасное взаимопонимание с Панариным и больше всех пострадавший от его ухода. А с точки зрения веса в раздевалке и лидерских качеств, с Джонатаном Тейвзом мало кто сравнится во всей НХЛ. Именно Тейвз лучше других взаимодействовал с Саадом в чемпионском сезоне 2014/15. Очевидно, руководство "Блэкхокс" сделало выбор в пользу канадца, показав что боевой дух капитана команды важнее, чем индивидуальные достижения ее главной звезды, а опыт ключевых побед в плей-офф значимее совокупного мастерства. В любом случае, у Панарина появился отличный шанс доказать, что он является игроком мирового масштаба не только рядом с Кейном. Удачи, Артемий!