4 мин.

С Днем Железнодорожника!

Сегодня в день железнодорожника Локомотив принимал столичное Динамо. Дерби закончилось со счетом 1:1 и подарило болельщикам отличное зрелище. Давайте вспомним, как отмечал Локомотив день железнодорожника последние 10 лет, давайте вспомним!

6 августа 2005 Рубин-Локомотив-3:1

Этот матч навсегда вошел в историю российского футбола как матч, что переломил карьеры Дмитрия Сычева на две половины. Именно в этом матче Дмитрий при столкновении с голкипером казанцев Павлом Харчиком получил разрыв крестообразных связок. Восстановиться после травмы Сычев смог, но набрать былые кондиции так и не удалось.

6 августа 2006 Локомотив-Амкар-0:0

В 2006 году железнодорожники скатали ничейку с пермским Амкаром. На пресс-конференции тогдашний тренер Локо Славолюб Муслин поздравил болельщиков клуба с Днем железнодорожника и сказал, что он разочарован, что его команда не смогла преподнести им подарок в виде победы над «Амкаром».

3-5 августа 2007 Кубок РЖД 2007

Первый в истории Кубок РЖД, приуроченный ко дню железнодорожника, разыграли между собой Реал Мадрид, ПСВ, Милан и Локомотив. В полуфиналах сыграли Милан-ПСВ 0:0 (3:4 по пен.) и Локо-Реал-2:5. Неудачники Локомотив и Милан сыграли в матче за 3-е место, который закончился боевой ничьей 3:3 (Шимич (аг), Иванович, Одимвингие - Кака, Зеедорф, Брокки), а по пенальти итальянцы оказались сильнее - 4:5. В финальном матче сыграли ПСВ-Реал. На голы Айссати и Зонневелда Реал ответил лишь одним голом Савиолы. В итоге Кубок РЖД выиграли голландцы.

1-3 августа 2008 Кубок РЖД 2008

В последний, на сей момент, розыгрыше Кубка РЖД соревновались Челси, Севилья, Милан и Локомотив. В первом полуфинале встречались Милан-Севилья-0:1. Второй полуфинал подарил нам матч Локомотив-Челси, в котором на гол Эссьена Локомотив ответил сумасшедшим ударом со штрафного малоизвестного защитника Руслана Камболова. В Серии пенальти железнодорожники оказались сильнее, один из пенальти не забил легендарный Андрей Шевченко. В матче за 3-е место Челси разгромил Милан 5:0, гол Лэмпарда плюс покер Анелька, который благодаря чему стал лучшим бомбардиром кубка. В финале Севилья разгромила хозяев турнира Локомотив со счетом 3:0!

В итоге: Обладатель Кубка РЖД - Севилья, серебряный призер - Локомотив, бронзовый - Челси и деревянный - Милан.

2 августа 2009 Локомотив-Ростов-2:0

Солнечным августовским вечером Локомотив, под руководством только вернувшегося на пост Юрия Сёмина, обыграл Ростов со счетом 2:0. Это были гол капитана Билялетдинова и автогол Астафьева.

1 августа 2010 Локомотив-Ростов-0:1

Кризисный период без побед в августе 2010 включил в себя не только матч с Лозанной и вылет из Лиги Европы, но и встречу чемпионата с Ростовом. Единственный мяч на 35 минуте забил Артур Валикаев.

7 августа 2011 Локомотив-Крылья Советов-0:0

Этот матч попал в беспроигрышную серию Жозе Коусейру. К великому сожалению, игра не запомнилась голами, зато хорошо врезался в память промах мимо ворот с метра Дмитрия Сычева. Кстати, в той игре дебютировал за Локомотив Виктор Обинна.

4 августа 2012 Краснодар-Локомотив-3:1

Впервые в истории ФК Краснодар переиграл московский Локомотив. На стадионе Кубань счет открыл Кайседо, затем последовали автогол Павлюченко, гол Жоазиньо и гол Мовсисяна.

5 августа 2013 Локомотив-Краснодар-3:1

Этот матч был под угрозой срыва из-за дождливой погоды, однако спустя час от запланированного времени матч начался. Это была дебютная игра голкипера Ильи Абаева, который играл здорово, но сухим не остался, пропустив пенальти от Жоазиньо. У Локомотива забивали Денисов, Н'Дой и Дюрица.

3 августа 2014 Локомотив-Краснодар-0:0

Это был матч первого тура сезона 14/15, который, к сожалению, не принес голов. Игра стала дебютной для Неманьи Пейчиновича и Ману Фернандеша.