Позор СКБ!

26 июля 2015 года в рамках 2-го тура Чемпионата России по футболу встречались Урал Свердловская Область и Зенит Санкт-Петербург. Матч состоялся на реконструированном стадионе Уралмаш (коммерческое название СКБ Банк Арена), который будет являться тренировочной базой для одной из сборных на ЧМ 2018.

Приехали мы на стадион за 1,5 часа до начала, но припарковать машину смогли не сразу, так как парковочных мест очень мало. Для сравнения, на Центральном стадионе, который является основной ареной Урала, имеется две больших парковки рассчитаных на 2-3 тысячи машин.

Припарковав машину, мы пошли прогуляться вокруг стадиона, но сделать этого не получилось, так как везде проходы были преграждены специальными переносными заборчиками. Это в дальнейшем затрудняло проход болельщиков к своим трибунам. Кстати, такими заборчиками был загражден и балкон возле крытого манежа Урал с которого видно футбольное поле.

Сделав несколько фото на память, мы пошли искать точку продажи атрибутики и туалет. Как нам сказали, атрибутику можно приобрести только на территории стадиона, на который еще не запускали, а туалет в здании манежа на 3 этаже возле буфета. Найдя заветную комнату мы обнаружили общую очередь из женщин и мужчин, в которой пришлось отстоять на протяжении 20 минут.

До начала матче около 45 минут. Мы приобрели в палатке несколько товаров с символикой ФК Урал, к слову, очереди за которыми не было. Тут же чеканились памятные монеты с символикой СКБ Банка и ФК Урал стоимостью 100 рублей. После мы пошли на трибуну на которую только начали запускать. Напомню, до матча 45 минут. Билеты у нас были на самую вместительную трибуну С - это центральная напротив подтрибунного помещения на которую пукскали через 4 электронных турникета. Мы встали в очередь чтобы пройти через турникет. Очередь двигалась очень медленно. Когда до матча осталось около 20 минут народ в толпе начал немного выражать недавольство. Из толпы доносились крики типа  "Ну можно побыстрее?". Чем ближе приближалось начало матча, тем выше был уровень недовольства болельщиков. Когда, судя по электронному табло, на поле появились команды выкрики "верните деньги!" разъяренная толпа заменила на организованное скандирование "позор СКБ!". Прозвучал стартовый свисток, а через турникет мы так и не прошли. Люди в очереди достали свои смартфоны и начали смотреть матч по НТВ. В конце концов, где-то на 7 минуте матча открыли ворота и люди хлынули в них на трибуну, но на входе стояло 4 полицейских, которые пытались досматривать разъяренных людей. Это у них плохо получалось. Я прошел без какого либо досмотра и предъявления билета и попал на трибуну только к 8 минуте. Люди продолжали прибывать вплоть до 25 минуты матча, многие пропустили первый гол, который, кстати, стал первым голом Артема Дзюбы в составе Зенита.

Придя на трибуну, я был приятно удивлен тем, насколько близко, по сравнению с Центральным стадионом, расположено поле к трибунам. Все это благодаря отстствию беговых дорожек вокруг поля. Кресла на трибуне удобные и со спинками.

В перерыве матча с трибуны я решил не выходить, чтобы не столкнуться вновь с очередью. В это время ФК Урал совместно с каким то фитнес-центром разыгрывал абонементы.

Урал по европейски отказался от объявления порядка выхода болельщиков с трибун. Болельщики выходили спонтанно, многие начали выходить заранее, посчитав, что все в этом матче ясно.

Посмотрев футбол, я не сразу отправился домой, а по традиуции отправился к внешнему выходу из подтрибунки с целью получения автографа и фото. К великому сожалению, это было сделать гораздо проблематичнее, чем на Центральном стадионе. Ограждение было поставленно в 30 метрах от места выхода из подтрибунки к автобусу, а не как на Центральном в 8-10. В итоге подошли к болельщикам только полузащитник Урала и автор гола Александр Ерохин, комментатор матча Геннадий Сергеевич Орлов и полузащитник Зенита Олег Шатов, который покинул стадион отдельно от команды, так как является жителем Екатеринбурга.

В целом от похода на матч впечатление осталось двоякое, на контрасте с прекрасным футбольным зрелищем отложилась в сердце ужасная организация мероприятия. Будем надеяться, что организаторы учтут сегодняшние ошибки и сделют все возможное чтобы обеспечить более быстрое попадание болельщиков на трибуны. К слову, по слухам сложность попадания на трибуну была связана с не исправной работой электронных турникетов.