5 мин.

«Это кажется нереальным» — познакомьтесь с Джеем Тэббом, футболистом, который сменил мяч на скаковую лошадь

9:30 утра, Джей Тэбб, прежде чем вывести своего 18-летнего чистокровного скакуна на заезд, суетится вокруг стойла № 13 в конюшне «Northern Racing College» — специализированного колледжа, обучающего гонкам на лошадях и всему, что с ними связано. Его день начался более четырех часов назад, как и каждое утро, во время 12-недельного курса, который он почти закончил.

В своей прошлой жизни Джей Энтони Тэбб был профессиональным футболистом. Он родился в английском городке Тутинг и выступал за юношеский состав «Кристал Пэлас», из которого был отчислен в возрасте 16 лет, после того, как его посчитали слишком низким (165 сантиметров) для игры в центре поля.

Невзирая на это, Тэбб подписал контракт с «Брентфордом», а после него успел поиграть за «Ковентри», «Рединг», с которым он заглянул в АПЛ, и «Ипсвич Таун», после чего повесил бутсы на гвоздь в возрасте 32 лет.

В солнечный день в Южном Йоркшире, на территории Россингтон-Холла, где мимо тебя то и дело бродят павлины, бывший полузащитник, который три года назад ушел из футбола, с улыбкой рассказывает почему решил сменить футбольные щитки на скаковые седла. 

«Я ничего не знал. Я не мог закрепить ноги лошади; Я не мог накинуть уздечку, и все в таком роде. Как-то я просто поискал в Интернете информацию о скачках, пришел сюда на день открытых дверей, на собеседование, и все закрутилось. Конечно я делаю ошибки, но главное — я учусь. Звучит немного наивно, но когда вы впервые погладите лошадь, это просто очень приятное чувство».

Преподаватели, бывшие жокеи Филип Варли и Ли Свифт, подбадривают своих учеников, и в том числе Тэбба, чьи руки обветрены и покрыты волдырями. «То, как быстро ты прогрессируешь — это просто безумие», — говорят они Тэббу.

Сам Тэбб это не думает стать профессиональным жокеем — «на самом деле мне 35 лет, и я очень поздно начал», — но он серьезно относится ко всему что здесь делает. Ирландец, который заканчивает первый этап обучения на этой неделе, был принят на работу к тренеру Филиппу Хоббсу в Майнхеде, где продолжит учиться, чтобы в дальнейшем поучаствовать в благотворительных скачках.

«Когда ты смотришь скачки, ты думаешь: «Как он не победил? Как он там упал? До тех пор, пока вы сами не сядете на скаковую лошадь, вы не поймете жокея и насколько это все трудно. Они ставят свою жизнь на карту, и они находятся в лучшей форме, чем вы думаете. Люди смотрят на маленьких и худых жокеев, и думают: «О, каждый может это сделать», но это не так. Мой уровень уважения к жокеям за время обучения возрос до небес».

С тех пор, как Бен Тернер, бывший сосед по комнате в «Ковентри», пробудил интерес Тэбба к скачкам, которые Бен смотрел по телевизору после тренировок, его любовь к конному спорту резко возросла. Сейчас Тернер и Тэбб — совладельцы скакуна Мистера Мияги, дважды выигравшего в «Челтенхэме».

«Я был там и впитал в себя эту атмосферу, поэтому моей мечтой было бы принять участие в одной из этих любительских гонок. Это нереально; это такое удивительное место. По всей стране есть сотни, тысячи жокеев-любителей, и если бы вы спросили: «Что бы вы хотели сделать?», — могу поспорить, они все скажут одно и то же. Но нельзя просто взять и поскакать. Я пока не заслужил этого права, но кто знает, что ждет меня в будущем».

Между завершением карьеры футболиста и конным колледжем Тэбб играл в регби со своим братом Гарри, а также работал с отцом Тони, устанавливая ванные комнаты и ремонтируя дома. Но все это время он стремился реализовать свою страсть к скачкам, и когда его мать, Шарон, умерла, он решил перейти от слов к делу.

«Я рад, что наконец пришел учиться ездить на лошади, потому что вы можете вечно откладывать какие-то вещи. Я просто подумал: «Жизнь слишком коротка, я не наслаждаюсь футболом, у меня есть другие интересы». Моя мама была бы счастлива, если бы увидела меня на лошади. Когда она приходила и смотрела мои матчи, она, напротив была очень раздражена когда и после каждого жесткого стыка говорила: «Что они делают с моим ребенком?»

Восемь лет назад примерно в это же время Тэбб готовился к финалу розыгрыша плейофф Чемпионшипа, и хотя он любил свою карьеру, особенно когда «Ковентри» победил «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд», его интерес к игре постепенно угас. Скучает ли он по футболу? «Нет.  Конечно, я проверяю результаты, я знаю, кто лидер, но не более того» — говорит Джей.

После нескольких часов занятий на тренажере Тэбб выводит скакуна на тренировочный заезд, переходя от легкой прогулки к езде галопом, развивая скорость до 25-30 км в час. «Заезд должен быть точным и четким», — сказал он, отряхивая коня по имени «Daaweitza», в свои лучшие времена заработавшего почти 100 тысяч фунтов стерлингов.

«Ему нравится драться и победитель может быть только один», — говорит Тэбб про скакуна, — «Он звезда, он главный, а мне просто приятно, что мне доверяют ездить на нем. Это даже немного сюрреалистично. Иногда я не верю, что все это происходит на самом деле».

 

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы.

https://twitter.com/Kovalsky_marat