3 мин.

Футбольные страсти города Краснодар.Краснодарское противостояние

Кто не видел первую часть нашего футбольного повествования о славных днях Краснодарского футбола, вот она - Часть 1.

А теперь вернемся на 11 лет назад. В то время пока "Кубань" боролось с ветряными мельницами и прыгала то вверх то вниз, в городе Краснодар появляется одноименная команда ФК "Краснодар". Инициатор его создания, предприниматель Сергей Галицкий, начал строительство команды с налаживания качественной инфраструктуры, а самое главное топовой академии, которая уже в наше время считается лучшей в России. И уже в 2010 году состоялось первое краснодарское дерби.

Игра проходила 12 июня на стадионе «Кубань», как и все последующие противостояния клубов. В присутствии 17500 зрителей победу с крупным счетом 3:0 одержали «желто-зелёные. 

Первая игра этих команд на высшем уровне состоялась 18 июня 2011 года.

Матч получился драматичным. На 57 минуте за фол последней надежды был удален игрок «Краснодара» Тубич и был назначен пенальти, но реализовать его нападающий «Кубани» Траоре не смог, мяч попал в штангу. Позже у «Кубани» были шансы дожать соперника, но «быки», играя вдесятером, смогли забить гол на 67 минуте, автором которого стал полузащитник Никола Дринчич. Этот гол остался единственным в матче и «Краснодар» победил, войдя в историю, как победитель первого немосковского дерби в Премьер-Лиге.

 Начиная с 2012 года в чемпионатах страны клубы по очереди одерживали победы : 10 августа 2012 года победила «Кубань», 30 ноября 2012 года с таким же счетом выиграл «Краснодар», 3 ноября 2013 года снова «Кубань» и снова 2:1, 30 марта 2014 года победу праздновал «Краснодар» (3:1). 4 декабря 2015 года состоялось последнее «Краснодарское дерби», где сильнее оказались «чёрно-зеленые» (3:2).

Таким образом, в матчах Премьер-лиги «Краснодар» имеет 5 побед, «Кубань» - 3 победы и 2 встречи между этими командами закончились ничейным исходом.

Лучшим бомбардиром Краснодарского дерби является Букур, забивший 4 мяча. Три гола за «казаков» на счету Владислава Игнатьева, по 2 гола записали Ласина Траоре Мельгарехо. Лучшим бомбардиром «Краснодара» является автор трех мячей —  Роман Широков, два гола на счету Маурисио Перейры и Федора Смолова.

До октября 2016 года оба клуба («Кубань» с 1961 года, «Краснодар» с 2009 года) выступали на легендарном стадионе "Кубань", вмещающей 31 654 зрителя.

Сколько славных матчей видели стена этой арены. Самый успешный сезон ЦСКА 2005 года не состоялся бы без поддержки кубанцев в перенесенных в г.Краснодар матчах кубка УЕФА с Бенфикой и Партизаном.

 

В октябре 2016 открылся топовый стадион "Краснодар, с окружающим его парком

 

Парк Галицкого

 Результаты команд:

 

 

Сегодня, противостояние Краснодарских клубов осталось в истории.Но осталось, как уникальное событие в современной России. Очень хотелось бы увидеть повторение этой истории, как показывает время, в футболе и в жизни возможно все.

Продолжение следует..

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы

https://twitter.com/Kovalsky_marat