4 мин.

Кубань молодости нашей. Футбольные страсти города Краснодар (первая часть)

ФК "Кубань, 2013 год, г. Краснодар

Так выглядела команда в самый успешный год за всю свою продолжительную историю: (слева на право) Беленов, Ивелин Попов, Каборе, Козлов, Армаш, Деальберт, Джибриль Сиссе, Игнатьев, Соснин, Мельгарехо, Бугаев. Заняв 5 место по итогам сезона, "Кубань" пробилась Лигу Европы. Это был первый европейский прорыв краснодарского футбола, фк "Краснодар" только проходил период становления.

В сезоне 2009 года краснодарцы последний раз подтвердили прозвище "лифт", следующие три сезона команда шла исключительно вверх.

Главная заслуга в этом успехе — работа румынского специалиста Дана Петреску. Сначала он впервые в истории привел команду к победе в первом дивизионе в сезоне-2010, потом сумел сохранить прописку «желто-зеленым» в Премьер-лиге, и не просто сохранить, а финишировать в первой восьмерке в компании с флагманами российского футбола и тем самым избавить «желто-зеленых» от обидного прозвища..

В следующем сезоне Петреску умчал в московское «Динамо», а «Кубань» продолжила прогрессировать сначала под руководством Юрия Красножана, пути с которым в зимнее  межсезонье мистическим образом разошлись, а потом — с Леонидом Кучуком , который и вывел кубанцев в Европу. Начала «Кубань» свой еврокубковый путь уже с другим тренером. Кучук ушел в столичный «Локомотив», краснодарцев возглавил Доринел Мунтяну.

Какое было время.... Эх..

Однако при Мунтяну результаты команды оказались не такими радужными. Исправлять ситуацию пришлось Виктору Гончаренко которого выписали прямиком из БАТЭ.. Он со своей работой отчасти справился. До последнего боролся за выход из группы в Лиге Европы, а в чемпионате завершил сезон на восьмом месте.

 

В следующем сезоне «Кубань» при нем была в лидерах — шла на пятом месте, и БУУМ:

"Главный тренер футбольного клуба "Кубань" Виктор Гончаренко отправлен в отставку. Как сообщается на официальном сайте команды, к этому решению руководство пришло из-за целого ряда проблем.

- Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий, - прокомментировал отставку генеральный директор футбольного клуба "Кубань" Евгений Муравьев. - Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в  турнирной таблице. Этого допустить мы не можем. Нам важно сохранить наш футбольный коллектив."

Тут как говорится без комментариев, ведь что руководство Кубани всегда делало идеально, так это шокировало своих бедных болельщиков своими решениями.

 С этого момента началась медленная но уверенная смерть клуба. Постепенно не спеша сезон за сезоном,отмирали важные органы, организм пытался сопротивляться, приобретались дорогостоящие лекарства, на которые и так не было денег:

 процесс был неотвратим..

В итоге, после завершения сезона 2017/18 стало известно, что клуб прекращает выступления по причине ликвидации ввиду уже запущенной процедуры банкротства. 30 мая 2018 года было официально сообщено, что «Кубань» не примет участия в следующем сезоне из-за решения комиссии РФС от 14 мая того же года отказать ей в выдаче лицензии на право выступления в турнире.

30 мая 2018 года в совместном заявлении основных объединений болельщиков «жёлто-зелёных» было объявлено о создании общественной организации и планах формирования на её базе футбольного клуба, который они считают «единственным продолжением футбольных традиций „Кубани“. 

5 мая 2019 года в Краснодаре на матче ФК «Кубань» - ФК «Омега» был поставлен рекорд посещаемости матчей ЛФЛ. На матч пришли 6125 зрителей. Кубань выиграла со счетом 2-0.

Параллельно в местной федерации футбола был зарегистрирован  профессиональный клуб под названием «Урожай», который подал заявку на участие в первенстве ПФЛ сезона 2018/19. Город не принял эту команду. 

Продолжение следует...

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы

https://twitter.com/Kovalsky_marat