5 мин.

100 голов Жерара Морено за Вильярреал. Инфографика

VillarrealCF | La UEFA elige a Gerard Moreno como mejor jugador de la Europa  League - Plaza Deportiva

Одним из героев завершившегося ЧМ-2022 мог и должен был стать Жерар Морено – выдающийся нападающий, сильнейший испанский футболист из ныне играющих и находящихся в обойме сборной. Достаточно сказать, что полтора года назад, в сезоне 2020-21, Жерар набрал 41 очко по схеме гол+пас. 

Никому из игроков нынешней сборной такое и не снилось. У того же Мораты, которого так любит Энрике, в его лучшем сезоне было 20+12, т.е. на протяжении всей карьеры имея куда более сильных партнёров, чем те, что были у Жерара, Мората один единственный раз смог достичь достигнуть планки в 20 мячей за сезон – во все остальные разы было ещё меньше.

Да, Морено в последнее время имеет проблемы со здоровьем, но к началу ЧМ он восстановился и в заявку должен был быть включён в любом случае. Выходя на замену на 15-20 минут, Жерар как минимум не помешал бы испанцам. А по тому абсолютно безыдейному футболу, который Испания продемонстрировала в роковом матче с Марокко в 1/8, именно отсутствие Морено оказалось для Фурии Рохи фатальным.

 Ведь Жерар – не только сильный завершитель, но классный конструктор атак, обладающий высоким футбольным интеллектом и прекрасными организаторскими способностями. Ну да ладно, пусть отсутствие Жерара будет на совести Энрике и тех, кто этого "тренера" поставил у руля сборной.

А повод поговорить о Жераре вот какой. Недавний матч Кубка Испании с Сантой Амалией (9-0) стал для Вильярреала историческим сразу в двух аспектах. Во-первых, ещё никогда Подводники не побеждали на выезде с разницей в 9 мячей. Во-вторых, оформил в том матче "дубль", Морено достиг планки в 100 мячей, забитых за Подводников во всех турнирах. В честь этого события – инфографика, посвящённая лучшему игроку Вильярреала. 

Жерар, Росси и Форлан – три главных бомбардира в истории Подводников. Что приятно, все трое являются креатурами Вильярреала. Джузеппе и Диего на борту Субмарины реанимировали после их провалов в мю, а Жерар – вообще свой воспитанник.

В эстетическом аспекте, в плане действий в подыгрыше и конструировании атак, по значимости вклада в командную игру Морено и Росси будут далеко впереди Форлана. Ну а нападающий №1 в истории Вильярреала – это именно Жерар.

Во-первых, у него не было тех подносчиков снарядов, что имелись у Росси и Форлана. Уругваец, не будь у него Рикельме, забил бы от силы половину того, что наколотил благодаря Хуану Роману. Во-вторых, Жерар сумел привести Вильярреал к титулу.

Хотя здесь важно то, что ему посчастливилось работать с Эмери, а Росси с Форланом не повезло попасть на Пеллегрини. Это, конечно, тема для отдельного разговора, но Мануэль –  слабый тренер и в Вильярреале он провалился. 

Работая с Подводниками целых 5 лет и имея в своём распоряжении звёзд мировой и европейской величины (Рикельме, Пирес, Капдевила, Касорла, Сорин, Годин, Росси, Кани, Сенна, Форлан и др.), он ничего не смог выиграть. Даже Кубок Испании, который в те годы брали все кому не лень (Мальорка, Сарагоса, Бетис, Эспаньол). 

Эмери же с куда более скромным составом в первом же сезоне привёл Вильярреал к победе в Лиге Европы. Страшно подумать, каких успехов достиг бы Унаи, будь у него те звёзды, что имелись в распоряжении Пеллегрини.

Результативность по тренерам. Эмери – большой мастер раскрывать игроков, выжимать из них максимум. В том числе это касается и нападающих. Кавани, Вилья, Гамейро, Бакка, Негредо свои самые результативные сезоны проводили именно у Унаи.

Жерар продолжил этот ряд. При Эмери он достиг своего максимального (на данный момент) уровня не только как нападающий, но и как конструктор атак. При Унаи Жерар в среднем совершал 0,82 результативных действий за матч.

Это при том, что и почти весь прошлый сезон и первая половина нынешнего оказались для Морено скомканы из-за травм. К тому же Жерар за все эти 2 с половиной сезона не имел достойной поддержки партнёров: за это время он вообще был единственным игроков атакующей группы, кто стабильно демонстрировал классную игру.

Результативность по сезонам. 30 мячей, забитых Жераром в сезоне 2020-21 – второй показатель в истории Вильярреала. Больше было лишь у Джузеппе Росси: 32 гола в сезоне 2010-11. Примечательно, что после столь выдающегося сезона оба игроки осенью получали травмы. Джузеппе за Подводников в итоге так больше и не сыграл, а Жерар начиная с октября прошлого года мучительно ходит по кругу: травма, восстановление, попытка обрести форму и снова травма...

Результативность по турнирам. Жерар – лучший бомбардир за всю историю выступлений Вильярреала в Примере и в Кубке Испании. Самым результативным Подводником в еврокубках пока остаётся Росси; при этом Жерар – единственный футболист, забивавший за Вильярреал в четырёх еврокубковых соревнованиях: Лиге чемпионов, Лиге Европы, Суперкубке Европы и Лиге конференций.

Результативность по соперникам. Радует присутствие в топе таких крепких соперников, как Реал Сосьедад, Бетис, реал мадрид, а также Леванте, матчи с которым носят для Подводников статус дерби.

Результативность по годам. Не сумев пока победить рекорд сезонной результативности для игрока Вильярреала, Жерар тем не менее установил рекорд результативности годовой, наколотив в 2021-м 31 гол и улучшив предыдущий клубный рекорд на целых 8 мячей (он принадлежал всё тому же Росси, забившему в 2011-м 23 гола).

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен