3 мин.

С днём рождения, Вильям Галлас!

Сегодня поздравления с днём рождения принимает Вильям Галлас.

Галлас – один из многочисленных футболистов, которых  раскрыл, вывел на топ-уровень великий раскрыватель талантов – Клаудио Раньери. Кстати, КР раскрыл в челси и Лэмпарда и Терри; с тех пор прошло уже больше 15 лет, и за это время в челси по-настоящему не раскрылся ни один футболист (по крайней мере, до уровня Галласа и Лэмпарда) – все звёзды и лидеры были покупными.

Галлас много лет был одним из игровых ментальных лидеров команды, но в один момент у него случился конфликт с Моуриньо, суть которого (по официальной версии) – в желании Вилли играть в центре обороны, а не на фланге, куда его ставил португалец. И хотя Моуриньо я считаю бездарным тренером, слабо понимающим в футболе, конкретно в той ситуации он оказался прав: исполняя в Арсенале роль центрального защитника, Галлас действовал значительно хуже, чем в челси, где был защитником крайним.

Хотя, дело тут – не только в позиции! Быть защитником Арсенала и быть защитником челси – принципиально разные вещи: челси – команда с ярко выраженным оборонительным (порой – просто автобусным) стилем, с выстроенной игрой в защите и мощным подбором исполнителей в оборонительной линии; у Арсенала – всё наоборот: перекос в сторону созидательно-атакующего футбола, отсутствие отлаженной игры в обороне, средний уровень защитников. Так было во времена Галласа, и с тех пор ситуация не намного изменилась.

В итоге, возникла уникальная ситуация: в Арсенале футболист играл явно хуже, чем в другой команде. В 99 из 100 случаев бывает наоборот; и этот, единственный случай пришёлся на Галласа. Правда, этот разрыв ударил не только по Галласу, но и по челси: после ухода Вилли, синие лишь на 4-й сезон смогли стать чемпионами (всего же, за 14 лет – после ухода Галласа – челси выиграло только 3 чемпионства), тогда как с Галласом, они выигрывали АПЛ 2 раза подряд, а сам Вилли был в тех сезонах, наверное, лучшим игроком команды – наряду с Лэмпардом и Макелеле.

Зато Арсенале Вилли раскрылся, как бомбардир, став самым результативным защитником Канониров в 21 веке: за Арсенал он забил на 3 мяча больше, чем за челси; хотя, за синих провёл на 9 десятков матчей больше, чем за Канониров. Самыми важными его голами за Арсенал стали мяч, позволивший команде разгромить Ливерпуль (сезон 2006-07), победный мяч в ворота челси и мяч, позволивший Канонирам на последних секундах уйти от поражения в игре с мю (оба – в сезоне 2007-08).

Хоть Вилли и полюбился мне, когда выступал за Арсенал, положа руку на сердце, игру за Канониров не могу занести Галласу в актив. Хотя, во-многом ему не повезло: Вилли ушёл из Арсенала летом 2010-го, когда в команду пришёл Лоран Косьельны, ставший в итоге лучшим защитником Арсенала в 21 веке (точнее, по итогам, 20 первых лет 21 века). Будь Косьельны (или игрок уровня Косьельны) партнёром Галласа по центру обороны, возможно, Вилли демонстрировал бы совсем другой уровень...

Тем же летом 2010-го Галлас перешёл в Тоттенхэм: семейные обстоятельства требовали остаться в Лондоне, а Шпоры были единственным вариантом. Несмотря на известные взаимоотношений Арсенала и Тоттенхэма, особой ненависти в адрес Галласа со стороны арсенальских болельщиков не последовало. В ноябре 2010-го Вилли с капитанской повязкой выводил Шпор на дерби Северного Лондона, и во-многом благодаря его игре Тоттенхэм впервые за более, чем полтора десятилетия обыграл Канониров в гостях. В том же сезоне Галлас помог Шпорам впервые дойти до 1/4 Лиги чемпионов: в 1/8 Тоттенхэм, благодаря надёжной игре Вилли в обороне, отыграл на "ноль" оба матча с миланом. Арсенал же без Галласа до сих пор ни разу не преодолел в Лиге чемпионов барьер 1/8.

Впрочем, в душе Вилли, видимо, всё же остался Канониром: в ноябрьском дерби 2012-го его игра за Тоттенхэм помогла уже Арсеналу одержать эффектную победу (5-2).