2 мин.

«Ювентус» - «Олимпиакос»: работа над ошибками

Сегодня поговорим про "Ювентус" - клуб, амбиции которого в Европе трудно преувеличить. Третий год подряд туринцы пытаются вернуть себе былую славу на международной арене, но всё безуспешно. Однако если в дебютный для "нового Юве" сезон в Лиге Чемпионов камнем преткновения стала умопомрачительная "Бавария", то в сезоне втором этим камнем стал дерзкий "Галатасарай", а в этом году на эту роль претендует не менее самоуверенный "Олимпиакос".

Нынешний "Ювентус", как и "Ювентус" двухгодичной давности имеет одну ясную проблему - в Европе против него играют совсем иначе, нежели во внутреннем первенстве. Даже какой-нибудь "Копенгаген" способен навязать туринцам такой футбол, в который против них не сможет чисто психологически играть команда типа "Лацио" или "Вероны". Это Лига Чемпионов, это другая мотивация. А бьянконери привыкли побеждать, когда еще до начала матча соперник фактически сдался под величием "Юве".

Выходя в Лиге Чемпионов с настроем "нам уже сдались, ведь мы сильнее" бьянконери много раз наступали на одни и те же грабли: "Копенгаген", "Нордшелланд", "Галатасарай", "Шахтер"," Бенфика". А ведь это всего-лишь за три года! 

После ухода Антонио Конте, так и не сумевшего навязать команде этот "дух бойца", который в Европе необходим как воздух, и прихода Массимилиано Аллегри картина особо не поменялась. "Юве" дома разложил явно уступающий ему в классе "Мальмё" и проиграл две встречи на выезде "Атлетико" и "Олимпиакосу" с одинаковым счетом 0:1. В Турин уже давно не приезжали играть звезды первой величины, что вынуждает клуб рыскать в поисках хороших игроков по клубам-середнякам, учитывая каждую копейку. Отсюда нехватка класса. Нехватка класса на каждой позиции. Стоит согласиться, что в "Ювентусе" собраны футболисты хорошего европейского уровня, но не футболисты с приставкой ТОП. Тот же Тевес в матчах Лиги Чемпионов просто-напросто меркнет на фоне игроков соперника, а ведь именно он является надеждой "Ювентуса" на международной арене.

Выход из сложившейся ситуации есть только один. Нужно наконец понять, что на данный момент "Ювентусу" просто не хватает класса и уровня исполнителей, чтобы выходить на поле "Олимпиакоса" и обыгрывать его без особого настроя. Для победы нужно нечто большее. Это и есть ничто иное, как желание. Чудовищное желание каждого игрока победить и доказать всем и прежде всего самому себе, чего он стоит на самом деле. Ведь на этом самом желании "Ливерпуль" в минувшем сезоне залез так далеко, что Стиви Джи чуть было не обзавелся заветной медалью АПЛ.

Сможет ли "Ювентус" провести подобную работу над ошибками к следующему матчу Лиги Чемпионов против "Олимпиакоса? Ответ на этот и многие другие вопросы мы получим совсем скоро.