6 мин.

Финал WNBA. Превью

Пока до старта главных мужских чемпионатов в Америке и Европе остается больше месяца, в главной женской лиге мира дело подошло к финалу. Этот сезон в большей мере ознаменован большим количеством критики в адрес финансового устройства женской ассоциации, однако перед завершающей серией хочется найти то, что может стать интересным для фанатов баскетбола в следующие одну-две недели. На сцене Вашингтон Мистикс и Сиэтл Сторм.

Вашингтон Мистикс

3-е место в регулярном чемпионате

Плей-офф:

Четвертьфинал vs Лос-Анджелес Спаркс 96:64

Полуфинал vs Атланта Дрим 3-2 в серии (87:84, 75:78, 76:81, 97:76, 86:81)

Дорога к плей-офф для Мистикс могла сложиться гораздо труднее или даже не случиться, не выиграла бы команда 8 из 9 последних игр сезона. В течение всего сезона вашингтонки выдавали серии из побед и поражений, в основном отдавая очки своим конкурентам в борьбе за верхние места в плей-офф. Команда вовремя собралась и не собирается сбавлять темп к финалу.

Показателем набранной формы стала полуфинальная серия с Атлантой, с которой Мистикс имели проблемы во время сезонных игр. С сильной стороны показали себя столичные в создании моментов для броска, не подвели их попадания с трехочковой. Броски с дальней, собственно, и являются главной атакующей опцией команды: в полуфинальной серии Мистикс каждую игру превосходили соперниц по количеству попыток, в среднем пуляя 23 раза за игру.

Первый выход в финал ЖНБА в истории для команды - огромная заслуга, прежде всего, баскетбольного мэтра Майка Тибо, работающего в ассоциации уже 15-й сезон. Совмещая должность с работой генерального менеджера, Тибо через 6 лет после подписания с Мистикс, довел команду до финала. Команда не выделяется скоростью игры, но выверенная система Майка добавляет движение мяча, что дополняет таланты главных исполнителей Вашингтона.

Ключевой игрок: Елена Делле Донн - SF

Одна из главных звезд лиги оказалась в Вашингтоне в результате обмена из Чикаго. перед прошлым сезоном и уже здесь продолжила путь к трофею. В стане Мистикс Елена ожидаемо является лидером, она же и конструктор атак в команде. Зависимость Вашингтона от баскетболистки оказалось очевидной в третьей игре полуфинала, в которой Эллен не приняла участия из-за повреждения, а Мистикс без шансов отдали победу Атланте. В последних играх серии Делле Донн смотрелась не сильно уверенно, выдавая неубедительные бросовые перфомансы, но осталась лидером по подборам.

Из России с любовью: Кристи Толливер - SG

Баскетболистка УГМК и, в прошлом, московского Динамо набирает самое большое количество времени на площадке среди одноклубниц. В Мистикс Кристи главный распасовщик, важную составляющую атак составляет ее пик-н-роллы с Делле Донн.

Сиэтл Сторм

1-е место в регулярном чемпионате

Плей-офф:

Полуфинал vs Финикс Меркури 3-2 в серии (91:87, 91:87, 66:86, 84:86, 94:84)

Как положено победителям регулярки, Сиэтл игры на выбывание начал с полуфинала и чуть там свой путь не закончил. Ведя в серии 2-0, Сторм максимально подпустили к себе без того опасных Диану Таурази с Бритни Гринер, и, если бы не феноменальные 14 очков Сью Берд в 4-й четверти, здесь была бы красивая история о камбэке.

Назвав Сиэтл ГСВ от женского баскетбола, вы будете от части правы. Сторм - лидеры по попаданиям с трехочковой в сезоне, темп игры и вариативность в атаке налажены на каком-то другом уровне. Отличием от чемпионов НБА можно назвать чрезмерную опору на стартовую пятерку. В ней же, однако, набраны первоклассные исполнители, способные в нужный момент взять инициативу в свои руки.

Визави главе Мистикс составит не менее опытный тренер Дэн Хьюз. Для него сезон 2018го стал дебютным в Сиэтле, до этого тренер провел 11 сезонов в Сан-Антонио, где дошел до финала и был свипнут. Так что один из двух мастодонтов женского баскетбола наконец обретет свой первый трофей.

Ключевой игрок: Бреанна Сьюарт - PF

Бреанна ворвалась в профессиональный баскетбол в 2016 году уже в статусе звезды, а через 2 года, в этом сезоне завоевала звание MVP и не собирается останавливаться. Стюарт убийственна со средней и представляет опасность на дуге. От этого финала болельщики прежде всего будут ожидать схватки форварда с Делле Донн, и главным козырем для игрока Сиэтла в этом розыгрыше трофея является прежде всего стабильность. Сьюарт доминирует на подборах и надежна в защите. Все данные для становления новой эпохи, которая может начаться уже в этом году.

Из России с любовью: Сью Берд - PG

Как-то неловко подвести к одной играющих легенд женского баскетбола дебильной рубрикой, но Сью для нашего болельщика известна игрой за московские Динамо и Спартак и екатеринбургский УГМК. В свои 37 лет она остается лидером на площадке, к тому же в этом году набирает самые лучшие показатели по точности бросков, в том числе и с дальней. Она также выдающаяся плеймейкер и, стоит принять во внимание, игрок, набравший наибольшее количество ассистов в карьере в истории ВНБА. Берд, однозначно, тот элемент в команде Дэна Хьюза, который делает Сиэтл фаворитом финала.

Первый финал после окончания гегемонии Миннесоты и ЛА должен принести множество интересных моментов и сюрпризов. Плей-офф показал, что даже Сиэтл не представляет собой непобедимую машину для убийств, но все же команда обладает высшим классом, и, по моему мнению, может отдать в серии только одну победу.

Игра 1 - 8 сентября, 4:00 мск

Игра 2 - 9 сентябра, 22:30 мск

Игра 3 - 13 сентября, 3:00 мск

Игра 4 (при необходимости) - 15 сентября, 3:00 мск

Игра 5 (при необходимости) - 17 сентября, 3:00 мск

Новости баскетбола, материалы других авторов об НБА и российском баскетболе в телеграм-канале BLF

Фото: NBAE/Getty Images