8 мин.

Очерк о Евгении Устюгове. Ретроспективка со взглядом на будущее

  Я не даю в статье никаких цифр, статистики (но факты - безусловно, есть), не ставлю вопросов типа "победит ли Женя в Сочи?" , не делаю громких заявлений "Устюгов - наша главная надежда". Просто попытка лучше понять и предположить, а на что же способен нынче наш олимпийский чемпион Евгений Устюгов.

 Прежде, ответим для себя на вопрос: Кто для вас Евгений Устюгов?

   Для меня Евгений - безусловно, хороший, слегка невезучий биатлонист, который, тем не менее, выиграл золотую медаль на Олимпиаде-2010 в Ванкувере - Россия уже очень долго не выигрывала личного золота на ОИ, а последнее золото с ЧМ принадлежит Максу Чудову, датировано 2008 годом, что тоже, в общем-то, является большой редкостью для нас, к сожалению. Надо бы, наконец, собраться и сделать дело, как говорится. От Устюгова не особо ждали медалей - все-таки первая ОИ - а он взял и выиграл, отработав на 0 все четыре рубежа. Что особенно актуально, последняя стойка была выиграна в борьбе, отработана идеально. С тех пор со стойкой везло меньше, после Ванкувера вообще у многих стрельба пошла на спад, но Женя умеет стрелять на 0, в отличие, например, от многострадального Эмиля Хегле Свенсена (их проблемы с последним выстрелом в чем-то схожи, не так ли?) =) 

   Если коротко, то для меня Евгений Устюгов - волевой, решительный и смелый человек, профессионал своего дела - биатлона, но как по мне едва ли такой однозначный и простой. Скорее, загадочный, немного закрытый от посторонних. Хотя, довольно прямолинейный, по интервью замечено, что говорит то, что думает, - если спрашивают, отвечает, как есть, мало что утаивает. Как человек и спортсмен Евгений мне симпатичен. 

евгений

    Евгений Устюгов впервые отобрался на январские этапы Кубка мира-2008-2009, попутно выиграв спринт на Кубке Европы и индивидуальную гонку - на Ижевской винтовке, опередив тогда Сергея Рожкова. К этой цели Женя плавно и верно шел вперед, без особых ярких вспышек (хотя победы, конечно, у него были), но и без сбоев - и вот, в 23 года он прошел отбор.

    Дебют состоялся сразу в эстафете, он заменил Черезова на первом этапе, отлично справился с давлением и обошелся без штрафов, свой этап прошел со второй скоростью. Команда тогда выиграла 2 место, но в последствии результат был аннулирован. Уже с января 2009 Устюгов попадал в цветочную церемонию - в спринтах и гонках преследования. Чемпионат мира у Евгения не задался - лучший результат - 20-е место в преследовании. Он, тем не менее, принял в нем полноценное участие, не попав только в масс-старт.

   Надо сказать, попадание в команду в тот период было не самым удачным временем - допинговый скандал не сулил ничего хорошего. Молодому красноярцу также пришлось терпеть оскорбления со стороны соперников, выдерживать груз ответственности, свалившийся на команду, лишившуюся трех опытных и сильных бойцов. Но Устюгову, пожалуй, было не труднее, чем остальным, а даже где-то легче - нового члена российской команды знали мало, от него не требовалось давать комментарии по всей этой ситуации, брать медали на ЧМ-2009. Так что Евгений дебютировал относительно спокойно. 

   Можно даже выразиться, что Устюгов должен был появиться в команде именно к тому злосчастному февралю - вслед за дисквалификацией Ярошенко и сдающим позиции Кругловым сборная была обескровлена, двум опытным бойцам - Черезову и Чудову - требовалась мощная поддержка. И Евгений достойно дебютировал и сумел полноправно закрепиться за январь-март 2009 года, оказался очень кстати. А полноценное участие в Чемпионате мира дало ему полезный опыт.

   Видимо, окрыленный таким доверием, успехами и замотивированный на дальнейшие свершения, получив право на подготовку к Олимпиаде, Евгений уже с декабря 2009 стал часто попадать на подиумы и собирать победы. Возможно, факт женитьбы Евгения в августе 2009 тоже сыграл положительную роль. О масс-стартах относительно Устюгова тогда речь шла мало. Но уже к 5 этапу КМ именно Евгений стал не просто лидером сборной, а лидером общего зачета.

женя

   Так что неудивительно, что к первым в своей жизни Олимпийским Играм и второму главному старту сезона 25-летний красноярец подходил в ранге фаворитов. Однако волнение могло сыграть с ним злую шутку, как считали наверняка многие, поэтому всерьез на золото Евгения надеялись не сильно. К тому же, в личных гонках он явно чувствовал себя увереннее, чем в эстафетах, где, по его признанию, он побаивался 4-го этапа. И вот, на Играх-2010 Устюгов, вслед за Черезовым, 2 гонки подряд попадавшим в топ-10, в индивидуальной гонке занял 4 место. На кону предстояло бежать масс-старт. Иван снова ограничился топ-10, а Евгений сенсационно выиграл масс-старт, завоевав золото! Он опередил на 10 сек. уже показывающего себя М.Фуркада. "Желтая майка" не спроста побывала на нем этапом ранее! Хладнокровно справился с последней стойкой и убежал от преследователей, совершая исторический финиш с российским флагом.

 

устюгов

    Будучи безусловным лидером, Евгения ставят на последний этап в эстафете. Совсем "зеленый" Антон Шипулин, увы, не вполне справился тогда со 2-м этапом, Черезов и Чудов делали все возможное, последний и вовсе вытянул команду с 5-го на 3-е место, благодаря стараниям Устюгова команда на бронзе и остановилась. Он проиграл в фотофинише Зуманну, совсем чуточку, но те Игры, безусловно, сложились для Евгения очень удачно и хорошо. По итогам сезона он выиграл МХГ в масс-стартах и остался на 4-м месте в о.з.

эстафета

Тот же состав выиграл бронзу на ОИ-2010: Е.Устюгов, М.Чудов, А.Шипулин, И.Черезов

   Следующие два сезона пошли у Устюгова на спад. Редкие подиумы, проваленные эстафеты (13 и 14 места) и неудачные сзоны в целом, несмотря на личное серебро на ЧМ-2011... Вполне понятным представляются те сложные для него периоды. Медаль на Олимпиаде - главная цель любого спортсмена. Получив ее, ты, казалось бы, смело можешь считать карьеру удавшейся, кто-то спокойно уходит, кто-то - не довольствуется малым и идет дальше. В 25 лет уходить рано, и Евгений запутался, он искал новую мотивацию... Помнится мне, французские тренеры отмечали, как сильно переживал Венсан Же, попав примерно в такую же ситуацию, не имея иных титулов, вдруг стать олимпийским чемпионом - внимание фанов, прессы, которого ты по внутренним убеждениям не вполне заслужил. Венсан долго искал мотивацию, результатов все не было, и они в течение последующих 3 лет неуклонно скатывались вниз - в итоге, в 27 лет француз завершил со спортом. Тоже самое могло грозить и Устюгову. Но внутренний стержень у красноярца и мудрые товарищи под боком,

товарищи

любящая жена и родившийся ребенок - очевидно, хватило причин, чтобы Евгений, наконец, пришел в себя :) Переборов себя, он постепенно возвращался в строй, лидером не в общем зачете, но в своей сборной.  

   Стоит отметить, про расставленные приореты, о которых сам Евгений неоднократно рассказывал и в те годы, и сейчас. Главным для него является семья, биатлон - уже после. Это действительно так, за Женей наблюдается любовь к семье, трогательные встречи с дочкой и женой на сборах, дома... и по-человечески все правильно. Евгений вообще после Олимпиады, в процессе поиска себя сильно изменился и повзрослел. Его всегда интересно почитать, послушать - чувствуется стержень и уверенность в словах Евгения, он вдумчиво и со знанием дела отвечает на вопросы, рассказывает что-либо, хоть и в целом немногословен. И вот когда для такого человека семья - это действительно опора и заряд положительными эмоциями, то, значит, и в биатлоне успехи не заставят себя ждать.  

   В трудные для команды времена, 2011-2012 год, когда Россия лишилась двух лидеров из-за травм, Устюгов снова был готов взять непосильную ношу на себя, на этот раз встав "у руля". Вероятно, такова натура Евгения - раскрываться с новой силой и давать бой в самые ответственные и неспокойные времена. 

евгений

    Правда, проблемки с последней стойкой никуда от Евгения не ушли. Неизвестно откуда взявшиеся, они не дают ему покоя несколько сезонов подряд. На мой взгляд, Женя слишком сконцентрирован и желает выиграть, борьба его захватывает целиком. Идеальная, под 90 %, "лежка" против стабильно лихорадочной "стойки" вкупе с приличным ходом принесли Жене 2 выстраданных личных подиума в сезоне 2012-2013, несколько идеальных эстафет (с нулем!). Вот как все переменилось: теперь Устюгов надежен  в эстафете и уже не отмахивается от 4-го этапа. 

   Примечательно, что первую половину 2012-2013 сезона Евгений был в общем зачете в топ-3 (5 этапов), ни разу не попав на пьедестал, а благодаря тому, что стабильно не опускался ниже 9 места. По итогам он занял почетное 6 место - что намного лучше прошлых 2-х сезонов и однозначно лучший среди россиян, без ощутимых провалов. Лучшей дисциплиной у Евгения вновь становятся спринты.

лежка
стойка

    За, в общем-то, не такую большую, но плодотворную карьеру, болезней, неудач, Евгений успел стать олимпийским чемпионом и бронзовым призером Ванкувера, дважды серебряным призером Чемпионата мира-2011, примерил желтую майку лидера, завоевал МХГ в личном и командном зачете. Неправда ли, хорошо для российского спортсмена? Устюгов - признанный лидер, чьи кондиции, хочется верить, наконец, приходят в былую форму, уверенности и смелости ему не занимать. Решительный взгляд и серьезный настрой на тренировках о многом говорит :) Евгений справился и научился отлично бегать в эстафетах любой этап, на какой поставят, определился с приоретами и готов к бою на грядущей ОИ. Психологически готов, надо полагать, получше всех из основной сборной. Кто знает, может, именно в Сочи Устюгову покорится "стойка", как это было в Ванкувере?