4 мин.

Итоги сезона от Илоны Корстин

Всем привет!

Сезон Единой Лиги ВТБ завершен, и самое время подвести итоги. Как вы знаете, год назад я закончила профессиональную карьеру баскетболистки и начала работать в Лиге в качестве заместителя генерального директора.

Переход от профессии игрока к спортивному менеджеру дался мне достаточно легко, и многие спрашивают меня, что сложнее: быть профессиональным игроком или же работать в качестве спортивного менеджера? Могу сказать одно: мне не сложно было играть в баскетбол, это было моим любимым делом, я получала удовольствие от игры. У меня была долгая и успешная карьера, но в прошлом году наступил момент, когда я почувствовала, что больше не хочу играть в баскетбол. Пришло время остановиться и попробовать себя на другом поприще. Конечно, в каждом деле есть свои плюсы и минусы, свои сложности и преимущества. В моем случае дело в отношении к тому, чем я занимаюсь. Если я за что-то берусь, я стремлюсь к тому чтобы сделать как можно лучше.

Этот год в Лиге пролетел очень быстро благодаря разносторонней работе и интересным проектам, о некоторых я вкратце вам расскажу.

В Единой Лиге ВТБ в этом году я занималась популяризацией турнира: например, вместе с Романом Скворцовым комментировала матчи на каналах «Россия-2» и «Спорт», готовила сюжеты и снималась в различных видео рубриках, которые вы могли видеть как на официальном сайте Лиги, так и в передаче «Вид сверху».

Также мне удалось поучаствовать в нескольких социальных программах. Совместно с Российской Федерацией Баскетбола в лице Директора по развитию Алексеем Саврасенко и несколькими российскими клубами мы собрали денежные средства от продажи билетов на матчи и смогли помочь ветеранам нашего баскетбола, находящихся в затруднительном финансовом положении.

Также мы оказали помощь и поддержку в организации детского праздника спорта «Чебуриада», который проходил в Нижнем Новгороде для обездоленных детей из детских домов области, и я рада, что смогла поучаствовать в этом благородном деле.

Еще в начале этого сезона меня назначили членом Директората Лиги, и я совместно с другими руководителями следила за соблюдением регламента турнира и участвовала в голосовании и принятии решений. Это было для меня в новинку. Могу сказать, что мой личный опыт профессионального игрока во многом помог посмотреть на разные ситуации с другой точки зрения и в конечном счете принять более взвешенное решение.

Я также была главой экспертного совета, который отвечал за определение лучших молодых игроков каждого месяца. Мы проводили голосование, анализировали статистику, смотрели матчи Молодежной Лиги и по итогам определяли лучшего игрока. Молодым ребятам очень важно, что на них обращают внимание и поощряют за работу и хорошую игру. Считаю, что проект Единой Молодежной Лиги очень интересен, и мы будем работать над его дальнейшим развитием, ведь молодые игроки – это будущее нашего баскетбола.

Чемпионат и плей-офф Единой Лиги ВТБ в этом году были очень напряженными и зрелищными. Многие эксперты считают, что этот сезон стал самым интересным в истории Лиги.

Взять хотя бы серию 1/4 финала ЦСКА – «Локомотив-Кубань». По накалу страстей и эмоций эти матчи можно сравнить с лучшими играми НБА. После двух поражений на домашней площадке армейцы показали характер и выиграли два матча в Краснодаре и затем пятый матч дома. Эти игры запомнятся надолго, ведь в них невозможно было предсказать победителя. Именно интрига и непредсказуемость повысила интерес болельщиков к турниру.

Конечно, не могу не сказать про настоящую сенсацию этого сезона – «Нижний Новгород». Эта команда доказала всем, что большой бюджет – это еще не залог успеха и побед.

Супермотивация, хорошая физическая и тактическая подготовка, дисциплина и командная игра – именно эти компоненты помогли «Нижнему» обыграть Химки со счетом 3:0 в серии, затем в полуфинале пройти «Летувас Ритас» и в конечном итоге выйти в финал Единой Лиги ВТБ! Для команды, которая в прошлом году была только 8-ой, это невероятный результат.

Кстати, с Нижним в этом сезоне было связано много событий, в том числе и «Матч друзей», в котором журналисты играли против болельщиков. Матч проходил перед финалом ЦСКА – «Нижний», и я была тренером команды журналистов. Было интересно попробовать себя в роли наставника команды. Не обошлось и без конфликтов, которые пришлось улаживать по ходу игры. Но, несмотря ни на что, мы победили. Этот опыт еще раз подтвердил мое мнение о тренерской работе: это очень тяжелый и не всегда благодарный труд)))

Красивый баскетбол, борьба, эмоции, россыпь ярких моментов, высокий уровень игроков – вот чем мне запомнится это сезон Единой лиги ВТБ.