4 мин.

Пополнение коллекции. О победе в финале Еврокубка

Фото: FIBA-Europe

Всем привет!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о последних событиях, произошедших в моей жизни. Как вы уже знаете, вместе с моим клубом «Динамо» совсем недавно я выиграла Еврокубок.

Наш путь к этой победе был долгим и сложным. Думаю, что в начале сезона никто себе и представить не мог, что «Динамо» добьется такого высокого результата. Но, вопреки всему, мы сделали это и преподнесли сюрприз всему баскетбольному миру.

После того как мы обыграли «Вологду-Чевакату» и попали в финал Еврокубка, тренерский штаб отпустил всех игроков на небольшой отдых. Матчей в чемпионате России у нас не было, поэтому со спокойной душой мы разъехались на несколько дней. Я решила поехать во Францию, где отлично провела время. Думаю, что эти мини-каникулы пошли на пользу всей команде, в Москву мы вернулись полными сил и с хорошим настроением начали подготовку к финальным битвам Кубка Европы.

До финала у нас было несколько важных игр в чемпионате России против УГМК и оренбургской «Надежды», в которых мы не смогли победить, зато морально подготовились к поединкам с сильным соперником. И вот наступила первая игра финала против «Кайсери». Первый матч серии мы проводили на своей площадке, и для нас это было удобно. Вообще стоит заметить, что «Кайсери» – опытный соперник, уже второй сезон подряд выходит в финал Еврокубка. Обыграв в четвертьфинале прошлогоднего обладателя – курское «Динамо», турецкая команда, видимо, решила, что трофей у нее уже в кармане. Но не тут-то было!

У нас был боевой настрой на финал и, несмотря на не самую удачную игру, нам удалось одержать победу с разницей в 5 очков. Конечно, отрыв небольшой, но зато мы поняли, что нам по силам обыграть эту команду и в ответной встрече.

В Турции нас встречали представители «Кайсери», две полицейские машины и им в подмогу еще целый микроавтобус с полицейскими! А на следующий день, когда мы решили прогуляться по центру города, нас везде сопровождала полиция. Однако, несмотря на опасения, люди на улицах спокойно и доброжелательно на нас реагировали, продавец цветов подарил каждой из команды по ромашке, а в лавке со сладостями нам пожелали удачи в игре. И удача нам очень пригодилась!

Когда наша команда вышла на предматчевую разминку, зал был полностью заполнен турецкими болельщиками. На трибунах пели турецкие музыканты в национальных костюмах, повсюду развивались турецкие флаги. Чувствовалось, что местные люди очень ждали этого финала и настроены только на победу. Несмотря на то, что вся 11-титысячная (!) арена болела против «Динамо», мне было приятно играть в этом переполненном зале, в этой атмосфере. На женском баскетболе, к сожалению, редко увидишь такое количество болельщиков, кстати, 11 000 зрителей стало рекордом посещаемости матчей женского Кубка Европы в Европе.

Но вернемся к матчу. Наша команда начала игру очень уверенно, нам удалось вырваться вперед на несколько очков, но «Кайсери» был настроен очень агрессивно и не давал моей команде убежать далеко вперед. В целом матч был очень напряженным, а накал – просто сумасшедшим, ведь ни мы, ни турки не хотели отступать.

В заключительной четверти «Кайсери» при невероятной поддержке трибун все же сделал рывок и вышел вперед в счете, мы провалились в защите, а в нападении свалились в индивидуальную игру. Победа уплывала от нас, и турки уже начали праздновать. За 40 секунд до конца мы проигрывали 9 очков, но благодаря тому, что в Москве мы выиграли 5 очков, на самом деле проигрывали всего 4!

После промаха Джонс, Кристи Толивер очень вовремя забила сумасшедшую трешку, и «Кайсери» взял таймаут. На табло «-6», но для победы в Кубке Европы нам нужно забить всего один мяч!

После тайм-аута мяч у Нурии Мартинез. Я всю игру защищалась против нее, и в тот момент сконцентрировала все свое внимание на мяче, думая, как же мне его перехватить. Времени оставалось совсем немного, нужно было фолить, и она это знала. Мартинез взяла мяч и сделала пару финтов, ударила мяч и начала делать перевод, я же стояла так близко, что просто протянула руку и забрала у нее этот мяч, а затем на всех скоростях побежала забивать.

Мы вышли вперед – «+1» по разнице забитых очков в двух матчах финала! У «Кайсери» еще оставалось время на одну атаку, они хотели сыграть на Лару Сандерс, которая была с нашим маленьким игроком, но тут откуда не возьмись появилась Надя Гришаева и сделала важнейший перехват, который поставил точку в этом противостоянии.

Зал замер, замолчали болельщики, в ужасе схватившись за голову, игроки «Кайсери» начали плакать, но нас это уже не волновало. Мы праздновала победу, прыгали, кричали, радовались, на поле образовалась настоящая куча мала, все перемешались, свалились друг на друга, и это были сильные впечатления!

Я давно не испытывала таких сильных эмоций от баскетбола, было здорово вырвать эту победу в очко в чужом зале – причем на последних секундах. Это дорогого стоит! К тому же в моей коллекции как раз не хватало такого трофея, как Еврокубок! Хочется еще раз поздравить мою команду с этой исторической победой и сказать спасибо всем, кто болел и верил в нашу команду! Спасибо вам!