4 мин.

В качестве журналиста

На днях мне удалось побывать на финальных матчах женской Евролиги, только в этот раз не в качестве участника-игрока, а в качестве обозревателя и журналиста.

Моя команда «Авенида» не попала в Финал восьми, поэтому в расписании у нас образовались две недели свободного времени без игр. Наш тренер принял решение дать всей команде несколько дней отдыха перед началом полуфинальных матчей, таким образом, у меня появилась возможность слетать в Стамбул на решающую стадию Евролиги.

Фото – Юлия Федосеева

В этом году ФИБА изменила формулу проведения финального этапа, как вы знаете, на этот раз в нем приняли участие восемь сильнейших команд, которые были разделены на две группы. Каждая команда должна была сыграть со всеми соперниками в своей группе, и те, кто по итогам этого мини группового турнира занимал первое место, встречались в финальной игре за «золото», вторые места боролись за «бронзу» и так далее. У команд не было права на ошибку, если проигрываешь, то уже практически невозможно просчитать итоговое место в Евролиге.

Как мне кажется, эта новая формула менее успешна, чем привычный Финал четырех. Тем более, что Финал восьми проходит уже ближе к концу сезона, когда все девочки играют под большой нагрузкой, и очень сложно физически провести на очень высоком уровне четыре матча (по новой формуле) вместо привычных двух. Отсюда и травмы.

К всеобщему огорчению, Маша Степанова порвала крестообразную связку колена. Это очень тяжелая травма, восстанавливаться придется минимум 6 месяцев, поэтому Маша не попадает на Олимпиаду. Это, безусловно, большая потеря для сборной России, без Степановой нам будет тяжело в Лондоне, ведь она на протяжении многих лет является основным центровым команды.

Кстати, такие же травмы получили Пенни Тейлор и итальянская баскетболистка «Скио». Сью Берд тоже пострадала в Стамбуле – ей в очередной раз сломали нос в непонятной ситуации на разминке перед первой игрой c «Рос Касаресом». Из-за этого неприятного происшествия екатеринбургский клуб лишился основной разыгрывающей и проиграл испанской команде, тем самым потеряв шанс попасть в финал. Поэтому этот турнир был очень запоминающимся в плане травм. Конечно, травмы – это часть спорта, но не такие серьезные и столько подряд на одном турнире!

В этом году наши клубы выступили неудачно в Евролиге. УГМК со своим звездным составом должен был выйти в финал и стать чемпионом, но, несмотря на все прогнозы, уральский клуб стал только третьим. «Спарта энд К» завершил Евролигу на шестом месте. После травмы Иры Осповой у подмосковной команды сильно ощущалась брешь на позиции 5-го номера. «Спарта энд К» оказалась очень низкорослой по сравнению с соперниками и поэтомууступала в защите и на подборе другим командам.

Зато очень удивила команда «РивасЭкополис». Не стоит скрывать, эта испанская команда была явным аутсайдером, но в Финале восьми обыграла всех в своей группе. «Ривас» не выделялся звездным составом и выигрывал только за счет командной защиты и удачной игры Элизы Агиляр, основной разыгрывающей сборной Испании, и Эйши Джонс, которая в результате была признана MVP Финала восьми.

В составе «Авениды» я трижды встречалась с «Ривасом» и трижды обыгрывала их с разницей в 20 очков. Конечно, очень жаль, что мы уступили «Скио» в решающей стадии за выход в Финал восьми, думаю, в Стамбуле у нас был бы шанс.

Очень разочаровал «Галатасарай». Несмотря на большой бюджет, на тот факт, что именно этот клуб был хозяином Финала восьми, а также на усилия Дайаны Таурази, «Галатасай» выступил провально. В «Галатасарее» так же наблюдается большая проблема с центровыми.

В финале Евролиги встретились две испанские команды – «Ривас» и «Рос Касарес», это свидетельство высокого уровня испанского баскетбола. Конечно, результат был предсказуем, все понимали что «Рос Касарес» победит, но «Ривас» сопротивлялся до конца и держался очень достойно.

На протяжении почти всего турнира я комментировала матчи для «НТВ+» вместе с Димой Гараненко. Спасибо ему за то, что предоставил мне возможность попробовать себя в роли комментатора. Для меня это было не только удовольствие – говорить о баскетболе, но также и очень интересный опыт.

В общем, этот Финал восьми Евролиги оставил у меня смешанное впечатление. С одной стороны, огорчение из-за травмы Маши, с другой стороны, удивление успехам «Риваса», и, в третьих, я была очень рада повстречать знакомых и друзей, которых уже давно не видела.

Фото – РФБ