3 мин.

Кубок Королевы

Всем доброго времени суток!

Прошло уже почти полтора месяца, как я переехала в Испанию. За это время произошло много баскетбольных событий. Вначале мне пришлось ждать две недели официального разрешения на трансфер от турецкой команды. «Бешикташ» не хотел представлять документы на переход в «Авениду» и затягивал процесс. Но в результате длительных переговоров ФИБА разрешила мне выступать за испанский клуб.

У меня было мало время на адаптацию, пришлось все схватывать на лету как можно быстрее. Конечно же, нелегко в короткие сроки влиться в сыгранную команду в конце сезона. Но благодаря тренерам и моему опыту этот процесс был достаточно успешным.

«Бешикташ» не хотел представлять документы на переход в «Авениду» и затягивал процесс

К сожалению,«Авенида» не смогла обыграть «Скио» и тем самым лишила себя возможности попасть в Финал восьми Евролиги. Несмотря на то, что Саламанка была фаворитом, мы не смогли противостоять итальянкам, которые продемонстрировали отличную игру в обоих матчах. Это, конечно, был очень сложный момент для всего клуба, но мы сумели его пережить и реабилитироваться.

На прошлой неделе в Испании проходили финальные игры Кубка Королевы. Это эквивалент Кубка России, только здесь это соревнование считается чуть ли не самым важным в сезоне. Фаворитом считалась «Валенсия», которая в этом сезоне грозится выиграть Евролигу. «Валенсия» достаточно легко обыграла мадридский «Ривас» в полуфинале, тогда как наша команда до последних секунд матча боролась с «Жироной». И в результате мы завоевали путевку в финал Кубка Королевы!

В финальной встрече никто не ожидал другого результата, кроме как победы «Валенсии», но мы сумели преподнести всем сюрприз.

С самого начала матча мы продемонстрировали жесткую защиту и грамотное нападение. Не давали противнику расслабиться и почувствовать свою игру, а сами действовали сплоченно и агрессивно. В результате «Валенсия» так и не смогла раскрыться и показать силу своего состава, и мы вырвали блестящую победу!

Несмотря на то, что это соревнование проходило в Мадриде, 70 процентов болельщиков приехали из Саламанки поддержать нас. Поэтому мы играли будто на домашней площадке, и, когда прозвучал победный свисток, было вдвойне приятно разделить эту победу с болельщиками.

В финальной встрече никто не ожидал другого результата, кроме как победы «Валенсии»

Когда мы вернулись в Саламанку, нас ждал весь город. Мэр Саламанки публично поздравил нас, а затем на центральной площади города происходило чествование. Я никогда не видела столько много людей, которые пришли поздравить и порадоваться за свою команду.

Вся центральная площадь была заполнена болельщиками, одетыми в цвета команды. Игроки и тренеры выходили один за другим на центральный балкон мэрии, а внизу ревела толпа и скандировала наши имена. А в конце представления капитан команды вынесла Кубок и представила его болельщикам, что вызвало очередной взрыв радостных криков и аплодисментов.

Это чествование пробудило во мне сильные эмоции, было очень приятно находиться на этом балконе и видеть всех этих людей, радующихся за свою команду. Этим и дороги победы, потому что в такие моменты осознаешь, что играешь и побеждаешь, в первую очередь, для болельщиков!