2 мин.

Турецкий для начинающих

Привет всем из Стамбула!

Говорят, что в Москве слякоть и холодно, здесь же зима совершенно не чувствуется. Средняя температура декабря +13 градусов, но в последнее время было даже теплее. Поделиться с вами солнечной погодой не получится, а вот солнечным настроением –попробую!

Стамбул очень похож на Москву: жизнь здесь кипит 24 часа в сутки. В этом городе такие же пробки, как и в нашей столице, только здесь нельзя предугадать, в какую сторону будет стоять движение. Если уж пробка, то в обе стороны, и ее никак не объехать. Но я живу недалеко от зала, поэтому от уплотненного движения на дорогах не страдаю.

В житейском плане русскому человеку легко адаптироваться в Турции. Здесь любят русских туристов. Многие говорят по-русски и по-английски, так что проблем с коммуникацией у меня не возникало.

Конечно, я пытаюсь выучить некоторые самые основные слова и выражения, но получается с трудом. Турецкий язык не похож ни на один язык, который я знаю. Зато в турецком есть много русских и французских слов! Впрочем, удивительным образом, эти слова часто имеют другое значение.

Мне нравится местная кухня. Национальные блюда – это, конечно же, кебаб и разного вида шашлыки, но в Стамбуле на берегу Босфора есть множество разных ресторанчиков, в которых подают великолепно приготовленную рыбу!

В баскетбольном плане в Турции очень интересно. Местная турецкая лига, по моему мнению, сейчас сильнейшая в Европе. В каждой команде 4-5 американок, а также много натурализованных игроков. Конечно, «Галатасарай» и «Фенербахче» выделяются на общем фоне, зато остальные команды примерно одного уровня. Здесь вообще нет проходных игр, каждый матч – настоящая борьба. Приходится биться за каждое очко.

Я получаю много игрового времени на площадке, и это мне нравится. Кстати, я часто вижу своих старых знакомых американок, с которыми я играла в «Спартаке». Иногда мы встречаемся вне баскетбола и делимся впечатлениями о Турции или вспоминаем, как игралось в России.

В Еврокубке моя команда играла против Новосибирска. Хоть это и не ближний свет, мне было приятно приехать в Россию. Конечно, как любого русского человека на чужбине, меня посещает ностальгия по Родине. Но скучать особенно не приходится, у меня очень напряженный график и тренировки почти каждый день.

До объявления конца локаута в НБА, как вы знаете, в «Бешикташе» играл Дерон Уильямс. Я была на нескольких домашних матчах нашей мужской команды и даже просто как зритель могу сказать, что Уильямс заметно превосходит многих в мастерстве и технике. В своем последнем матче, который он провел за «Бешикташ», он забил 50 очков! Это было потрясающее зрелище. Вообще, атмосфера в клубе очень дружелюбная, все команды поддерживают и болеют друг за друга.

Мне здесь нравится. Каждый день – новые впечатления, интересные события и знакомства. Но хочу сказать, что каждый раз, выходя на площадку, я играю не только для турецких болельщиков, но и для всех тех, кто помнит меня в России.