3 мин.

С удовольствием

Как здорово осознавать: мы чемпионы Европы!

Когда прозвучал последний свисток в финальной игре, мы еще не понимали, что сделали то, к чему стремились. Сборная России стала лучшей в Европе назло всем, и теперь мы прямиком едем на Олимпийские игры, без отборочного турнира!!! В начале чемпионата Европы многие критиковали нашу игру. И действительно, мы тяжело начинали, но по ходу турнира набрали игровую форму и почувствовали уверенность в себе. Ключевым моментом стала перестановка позиций между Данилочкиной и Абросимовой. Когда Алена стала разыгрывать, а Света встала на свою привычную позицию атакующего защитника, то наша команда обрела гармонию.

Мы показали командный баскетбол, в котором каждый игрок мог проявить свои индивидуальные качества. Для меня переломным матчем стала игра с Турцией на групповом этапе. Мощное начало и «+20» очков позволили команде встрепенуться и поверить в себя. Лично я поняла по ощущениям, что самый сложный оппонент для нас – это мы сами, и, если мы поймаем нашу игру, то уже никто не сможет остановить сборную России. Так и получилось…

Второй переломный момент на этом чемпионате произошел после игры с Великобританией. С самого начала матча судьи допустили жесткую игру. Англичанки обнаглели, стали играть грубо – толкались, били по рукам, но судьи словно не замечали этого. Я опекала номер 8, моя соперница – настоящая актриса. Ей надо было делать свою карьеру на Бродвее, а не в баскетболе. Весь матч она щипала меня, толкала, а в конце игры просто ударила по лицу. Мои нервы к тому времени уже были накалены до предела, и я отмахнулась от нее.

Конечно, на видео это выглядит ужасно, и я сожалею, что не смогла сдержаться, но, если бы наше противостояние в течение всего матча рассматривали более тщательно, как в футболе, причем все эпизоды, а не только последний, то эту баскетболистку можно было оштрафовать за симуляцию. Но в результате выписали штраф мне… Я благодарна нашей федерации за то, что она активно защищала мои права, и в итоге я не была дисквалифицирована, а отделалась только штрафом, который заплатила РФБ, за что я выражаю искреннюю благодарность.

После этого матча российская делегация сделала видео нарезки и показала ФИБА все судейские ошибки. И вследствие этого разбирательства арбитры, которые судили нас, были отправлены домой, а в оставшихся матчах на паркете работали более опытные судьи, к которым невозможно было придраться. Это позволило командам показывать более высокий уровень баскетбола, в том числе, наша сборная продемонстрировала отличную игру.

В Москве нас встречали очень тепло. Было много поздравлений и внимания со стороны прессы, радио и телевидения. Хочу сказать отдельное спасибо всем болельщикам и журналистам, которые верили в нашу команду и болели за нас!

В следующем сезоне я буду выступать за турецкий клуб «Бешикташ». Это было для меня трудным решением, но я очень надеюсь, что вы меня поймете. Я, как и любой спортсмен, хочу влиять на результаты моей команды, хочу выступать в коллективе, где мне будет отводиться роль ключевого игрока.

К тому же мне хотелось сменить обстановку и открыть для себя новую страну и новый чемпионат. «Бешикташ» играет в Еврокубке (я никогда не играла в этом евротурнире, только в Евролиге), и основная задача сезона – выиграть этот трофей. Что ж, будем стараться! Думаю, что мне будет интересно поиграть на другом уровне, и я надеюсь, что смогу получить достаточно игрового времени, чтобы обрести уверенность в своей игре и получить удовольствие от баскетбола.