2 мин.

После чемпионата мира…

В этом году нас постигла неудача. В Чехию наша команда ехала с большими надеждами и с одной целью – привезти медали.

На предварительном этапе в Брно мы обыграли всех своих соперников по группе, в том числе вице-чемпионок мира – сборную Чехию и обладателей бронзовых медалей – сборную Испании.

В результате, заняв первое место в подгруппе, мы на следующий день переехали в Карловы Вары. Когда узнали, что в четвертьфинале нашим соперником будет команда Белоруссии, то обрадовались, так как посчитали, что у нас появился реальный шанс пройти в четверку сильнейших без особых проблем.

Но, как оказалось, все мы глубоко ошибались. А ведь за несколько дней до начала чемпионата мира наша сборная провела две товарищеские игры с командой Белоруссии и уверенно победила оба раза, причем в последней встрече мы выиграли с разницей в 33 очка!

Разумеется, у всех осталось определенное впечатление от этого товарищеского матча, поэтому, выходя на паркет в четвертьфинале, мы, наверное, подсознательно не ожидали больших сложностей.

Но белоруски начали очень мощно и уверенно, они забивали буквально все свои броски и без усилий преодолевали нашу защиту. У нас же игра не заладилась с самого начала, мы

проигрывали на подборе, защита не сдерживала натиск соперниц, мячи не попадали в кольцо…. Вообще на этом чемпионате мира позволялась довольно жесткая игра, допускались фолы и толчки. Наверное, надо было тоже использовать возможности грубой игры, играть так же жестко, как играли с нами, но мы этого не сделали.

Возможно, на нашей игре в роковом матче сказалась непростая встреча против Испании, в которой мы полностью выложились. И сценарий был такой же, как и с Белоруссией:

катастрофическое начало «-10» в начале игры, а потом начинались «догонялки».

Только против Испании пошла игра у Бекки, а против Белоруссии игра не пошла ни у кого. Думаю, что каждый говорил себе, что мы все-таки найдем резерв и

догоним и перегоним, но минуты шли, а ничего не менялось.

Был момент, когда мы сократили до «-3» и блеснула надежда, но опять подвела защита, прессинг не сработал, белоруски забили несколько легких мячей и опять оторвались.

Мы все были в каком-то ступоре, и никто не мог нас «встряхнуть», привести в нормальное состояние.

После финального свистка все были в шоке от нашей игры, от результата, от последствий. Разочарование и подавленность царила в раздевалке. Мы приехали играть за

медали, а оказались во второй четверке. Трудно было сосредоточиться на оставшихся двух матчах, найти силы, чтобы выйти на паркет.

Против Австралии тренерский состав выпустил молодых игроков, которые хорошо проявили себя, но в результате мы вновь получили поражение.

А последний матч турнира против Кореи, хоть мы его и выиграли, стал трагическим заключением этого печального для нас чемпионата мира.

В течение последних десяти лет наша сборная привозила со всех соревнований медали разного достоинства и не сходила с пьедестала. Надеюсь, что провал этого года – нелепая случайность и совокупность негативных совпадений, которые стали фатальными для нашей команды.