4 мин.

«Спартак», давай зажги!

Не успел сезон в КХЛ закончиться, как начался активный трансферный рынок.

ХК «Спартак» просто как из пулемёта стреляет новостями о подписаниях игроков. Давайте посмотрим на них подробнее.

Тут и вратарь Кареев из ХК «Салават Юлаев» (вообще воспитанника вернули в родную гавань). Сезон 2022/2023 он провёл в составе «Салавата Юлаева», в составе которого выиграл 12 матчей из 30 (92,8% отражённых бросков, коэффициент надёжности 1,85).

Защитник сборной Словакии Чайковски, которому 30 лет — но это, наверное, самый сок для защитника в хоккее. Он несомненно добавит качества спартаковским защитникам, что не может не радовать. В прошлом сезоне он набрал 18 (8+10) очков в 64 матчах за «Сибирь».

Кого ещё подписали? Павла Порядка из «Нефтехимика», игрок отлично себя проявил в прошлом сезоне, играя за нижнекамцев, так ещё и в плей-офф в серии против «Ак Барса» смотрелся в полном порядке. Его статистика 41(24+17) за 73 матча, что составляет 0,56 результативных действия за матч. В одном из первых своих интервью после перехода игрок сказал следующие слова: «Выход в плей-офф в «Спартаке» даже не будет обсуждаться, надо играть и выходить туда, а мне нужно выходить и доказывать, что меня не зря пригласили в команду». Такие слова для 26-летнего игрока очень громкие, а ведь за них могут и спросить, если вдруг не получится.

Правда, есть ещё в списке подписаний Александр Бурмистров, который провёл средненький сезон по показателям, и когда в течение одного сезона переходишь из Казани в Магнитогорск, а сейчас в Москву (и не клуб-чемпион), это выглядит как дорога по нисходящей. Однако если Александр будет демонстрировать свои лучшие качества, то, вероятнее всего, красно-белым сильно повезёт в борьбе за розыгрыш шайб.

То есть ХК «Спартак» проводит грамотную работу на трансферном рынке, что не может не радовать болельщиков красно-белых. Будут ли ещё подписания? Также возникает вопрос, а какой хоккей будет строить главный тренер?

Жамнов запомнился золотом Олимпиады-2018, но тогдашний финал был против Германии, и, на мой взгляд, хоккей не был столь грандиозного уровня. Из-за чего возникает вопрос, каким будет хоккей?

Есть два пути развития:

1) Результат превыше игры, условно сушить все матчи регулярки с игрой, которую будет тяжело смотреть. Однако при этом всём будут победы.

2) Играть как ХК«Торпедо» Нижний Новгород. Когда даже при поражении приятно смотреть за игрой.

Лично для меня второй вариант ближе, я могу смириться с поражением от любой команды, однако хочу видеть игру команды, за которую не будет стыдно!

Какие вопросы возникают у меня насчёт Жамнова: один из главных — почему не Гришин? Гришин выиграл ВХЛ в прошедшем сезоне, будучи тренером «Спартака», недавно был признан лучшим тренером ВХЛ. Как по мне, могли бы дать снова шанс ему на тренерском мостике в главной команде. Он заслужил своей работой, возможно, у Жамнова не пойдёт, и снова посреди сезона вырывать из «Химика» Гришина будет не очень здравой идеей. И что тогда? Нанимать тренера со стороны тоже не очень хорошо, ведь без предсезонной подготовки мало кто из тренеров сможет поставить свою идею хоккейной команде.

Другой вопрос, какую задачу на сезон поставит руководство перед тренерским штабом и какой у него будет кредит доверия? Какую я вижу цель: второй раунд плей-офф и хотя бы 6 место в регулярном первенстве. Победа в Кубке Гагарина в текущем состоянии команды, будем реалистами, маловероятна.

Появится ли игрок, который был бы одним из лучших в лиге? Ведь сейчас у красно-белых не видно игрока, который был бы на голову выше по игре во всей лиге. Будем ждать такой трансфер. Ведь на рынке может оказаться игрок «СКА» Гусев, который пал в опалу после своего демарша в финале конференции в матчах против ЦСКА. Да и в принципе можно перелопатить рынок и найти хороших и качественных игроков, но вопрос тогда в другом, а кого взамен отдавать и отпускать?

Нам как болельщикам остаётся верить и надеяться на то, что в предстоящем сезоне «Спартак» будет в плей-офф КХЛ. А вы как смотрите на изменения в клубе?

Также подписывайтесь на телеграмм-канал: «https://t.me/vsestoronnisport».

Всё фотоматериалы взяты из открытых источников ХК «Спартак»