3 мин.

Есть чемпионские рожи, а есть тренеры с железными кохонас

Совсем недавно стало известно, что текущий состав сборной Португалии будет тренировать Роберто Мартинес, который снискал не очень большие достижения с золотым поколением сборной Бельгии. Буду честен, я больше верил, что Моуриньо возглавит сборную при его совмещении должности тренера итальянской «Ромы», чем Роберто Мартинес.

Почему я против Мартинеса Результаты сборной Бельгии при его руководстве весьма посредственные, среди которых высшее — это 3 место на российском мундиале. Но последние турниры сборной показали, что тренерские скиллы Мартинеса весьма средненькие, так как не было поставленной игры у сборной. Многие могут защищать Мартинеса со словами: «Просто Лукаку с места не может забить». Однако попрошу всех защитников Мартинеса заткнуть рты и вспомнить, что он вызвал критически слабого Эдена Азара в сборную, даже не критически слабого, а полностью донного игрока. Этот случай показывает, что он боится звать новых игроков, а уж тем более не выпускать на поле проверенный и слабый состав. Почему же для сборной Португалии это плохо? Личность Роналду полностью будет давить на Мартинеса, он побоится не вызвать игрока такого калибра в сборную. Ведь чтобы не вызвать данного игрока, надо иметь большие кохонас, а как мы видели в Катаре, у Мартинеса их нет. Сборная Бельгии ни в одном матче не показали хорошую игру, везде была посредственность. Сборная Португалии имеет очень перспективный состав по меркам Европы, которым можно бороться не только на континентальном уровне, но и на мировом. История имеет цикл и может повторять цикл, а повтор за повтором — это не только самокопирование, но и доля безумия. Мартинес приходит в сборную Португалию, в которой тоже выросло талантливое поколение, как и в Бельгии. Хм, как говорится, совпадение? — не думаю. И многие уже понимают, как будут играть португальцы, что, возможно, сделает из них сладкую булочку, нежели топ-сборную. Критикуешь — предлагай! Предлагать можно кого угодно, тем более после продления контракта у Дидье Дешама со сборной Францией свободным остаётся Зинедин Зидан. Тренер, который строит футбол на личностях, — чем не лучший выбор для текущей сборной? Тем более его все игроки будут уважать, и уж тем более Криштиану, чем не идеальный вариант.

Кто ещё, кто ещё может плюнуть на регалии игрока? Это, как ни странно, Андре-Виллаш Боаш: он в своё время погорел в «Челси», когда посадил на скамейку всех лидеров прошлого, тогда это казалось безрассудством и безумием. Сейчас именно такое безумие и нужно сборной Португалии, такой тренер плюёт на титулы и звания игроков, вызывает лучших. И, как ни странно, он может поставить игру: за тем же французским «Марселем» было приятно наблюдать в чемпионате Франции, хоть с Лигой Чемпионов и не повезло.

Про Моуриньо я, наверное, зря сказал, но есть ощущение, что его футбол на уровне сборных будет конкурентоспособен для завоевывания трофеев, но это будет невозможно смотреть. Так что дорогие читатели, среди которых есть болельщики сборной Португалии, надеюсь, я ошибаюсь насчёт Мартинеса и он принесёт ей трофеи, а вам радость, но сейчас, на мой взгляд, это промах в выборе тренера. А кого вы могли бы предложить вместо Мартинеса?