2 мин.

Тверь, почему «Юность», а не «Химик»

В первые майские праздники я решил посетить один из ближайших городов Москвы — Тверь. Приехав в город, пройдя по местным достопримечательностям, наткнулся на стадион «Химик», который оказался в очень хорошем месте. Он находился в самом центре города в окружении достопримечательностей: набережная Волги, путевой исператорский дворец и царский сад, памятник репрессированным и сквер памяти жертв репрессий, храм в честь святого благоверного великого князя Михаила Тверского.

Сам стадион советской постройки (так показалось по внешнему виду). Краска уже побледнела, но даже такой пудровый оттенок имел внешние трещины.

Внутри стадиона стоят новые трибуны, хороший газон, который хорошо на солнце переливается зелёные оттенки (в тот момент даже самому захотелось там поиграть). На входе стадиона стоял баннер 2-го дивизиона чемпионата России за 2008 год с результатами всех команд, а на фасаде чуть посвежее баннер, но тоже начала 10-х годов.

Тут я задумался, а где сейчас играет и есть ли тут местный футбольный клуб. Посмотрел в интернете, что местный клуб играет в ФНЛ-2 группе 2 на стадионе «Юность».

Залез в приложение карт, посмотрел расстояние и решил пройтись — 27 минут ходьбы вдоль набережной, почему бы и нет?

Идя по улице Вагжанова, думаю, хм, неплохо пока что тут всё. Повернув на Вокзальную улицу, увидел неприглядное место. Нет дороги, нет подхода к стадиону, нет парковки нормальной, зато входная группа хорошая, правда примыкающий забор к этой группе — кошмар. Да, там виднелись хорошие поля, но я увидел две трибуны — всё. Грустно.

Неужто город, имеющий большую историю в нашей стране, не заслуживает внимания? Почему стадион «Химик» вместимостью в 8 тысяч человек не имеет права хотя бы просто быть перекрашенным, ну или хотя бы почищен?

ФК «Тверь» может и должна играть в живописном месте, там, где зрители могут насладиться не только футболом, но и всеми ближайшими местными красотами и достопримечательностями. В частности это касается приезжих на матч, в Твери можно провести иногородним болельщикам как минимум один день, которые потратят свои деньги на процветание вашего города. Им явно будет приятнее играть в центре города, нежели в той части города, где находится стадион «Юность».

Для начала можно было начать с банальной очистки стадиона от мусора, который там есть. Потом начать поэтапную отделку здания, не стоит его сносить. А лишь поочерёдно чинить/ретушировать/проводить реконструкцию, и необязательно все секции сразу же!

В общем желаю тверичанам, чтобы их красивым стадионом занялись и с любовью к нему отнеслись. А также чтобы их местная команда пополнялась местными талантами и развивалась в правильном направлении.